• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мягкое вмешательство. Щиты без обновленной разрешительной документации признаны в Тернополе незаконными

Реклама на dsnews.ua
В городе начался демонтаж незаконных носителей. И хотя, на первый взгляд, все выглядит вполне логично: нарушителей действительно много, а местные власти на удивление предупредительны, — попытка передела рынка все же не исключена, тем более что горсовет создает собственную сеть щитов. Но даже если этого не произойдет, операторам придется изрядно потратиться: ведь в список незаконных попали даже те, кто несколько лет назад оформил конструкции по всем правилам.

Город продаст щиты
Тернопольские власти планируют почистить местный рынок наружной рекламы. Как сообщил в интервью "ДС" заместитель мэра, управляющий делами Тернопольского горисполкома Леонид Быцюра, уже начался демонтаж носителей, которые попали в черный список как незаконные. Перечень самовольно установленных конструкций составила группа контролеров, недавно проинспектировавших рынок. В ее состав вошли представители созданного в конце прошлого года Совета по рекламе, который теперь будет курировать взаимоотношения города с операторами.

Формально чиновников сложно обвинить в давлении на рекламистов и попытке передела местной наружки. Как утверждает г-н Быцюра, претензии предъявлялись лишь к тем собственникам, которые не имеют оформленных, согласно действующему законодательству, разрешений на установку конструкций. Мелкие нарушения, как, скажем, слишком близкое расстояние к проезжей части, во внимание не принимались. Кроме того, операторов заблаговременно попросили узаконить носители, и лишь к тем, кто этого не сделал, применяют крайние меры. Эту информацию подтверждает и директор тернопольского агентства "Фабрика рекламных идей" Сергей Даниелян, по словам которого у местных рекламистов нет конфликта с властями. "Агентства, готовые вкладывать средства в современные конструкции, могут беспрепятственно расширять свои сети", — утверждает он. В то же время г-н Даниелян обращает внимание на тот факт, что во время предвыборной кампании в городе действительно было установлено немало незаконных конструкций. Леонид Быцюра полагает, что к таковым можно отнести не менее 20% всех наружных носителей Тернополя.

Демонтаж будет проводиться за счет городского бюджета, что обойдется Тернополю как минимум в 20 тыс. грн. Компенсировать хоть часть этих средств чиновники рассчитывают за счет продажи агентствам демонтированных щитов, которые будут храниться на штрафных площадках. Учитывая, что самый скромный билборд в Тернополе стоит порядка $1тыс., можно предположить, что в желающих выкупить свое же имущество недостатка не будет.

Хитрая игра
В то же время директор местного РА "Арника" Павел Бучинский говорит, что далеко не все щиты, которые отнесены к незаконным, на самом деле являются таковыми.

"В городе есть немало конструкций, установленных 8–10 лет назад, когда еще не было Типовых правил размещения наружной рекламы, а разрешительные документы выдавала местная инспекция по рекламе без согласования с депутатами, как того требует нынешнее законодательство. И хотя мы исправно платили налоги с этих носителей, теперь город настаивает на переоформлении документации", — поясняет он.

По словам Павла Бучинского, незаконными признаны и несколько щитов их агентства. "Чиновники пообещали ничего не демонтировать, дали время на переоформление. Пока неизвестно, как будет проходить этот процесс, согласятся ли депутаты горсовета без проблем выделить нам наши же места", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, эксперты признают, что в Тернополе создаются почти идеальные условия для передела рынка: пригласив операторов "просто переоформить документы", чиновники могут найти в их работе какие-то нарушения, что будет достаточным поводом отказать в повторном выделении мест. Если это произойдет, освободится несколько десятков весьма лакомых участков в центре города, где их многие годы назад застолбили старожилы рынка. Учитывая достаточно невысокие арендные платежи в бюджет (300–350 грн. в месяц за носитель 3х6 м) на фоне достаточно внушительных расценок на размещение ($150–220), можно утверждать, что в желающих договориться с чиновниками отбоя не будет. Тем более что, как утверждает Павел Бучинский, пустующих щитов в Тернополе крайне мало, а спрос на размещение постоянно растет. "К нам все чаще обращаются рекламодатели из Киева, Донецка, Львова, Днепропетровска. Это крупные компании национального масштаба, для которых стратегически важно покрыть все регионы страны", — поясняет он. Кроме того, горсовет и сам планирует заняться рекламным бизнесом. "На сегодняшний день парк муниципальных конструкций включает семь билбордов, но в дальнейшем их количество будет расти", — утверждает Леонид Быцюра. Понятно, что городские власти вряд ли будут довольствоваться щитами на окраинах Тернополя.

Пока же владельцам "условно незаконных" конструкций придется еще раз заплатить за оформление разрешительной документации, что будет стоить не менее 500 грн. Кроме того, чиновники, пользуясь случаем, могут вынудить рекламистов заменить устаревшие щиты на новые, что обойдется еще в $1,5–3 тыс. за конструкцию. Леонид Быцюра утверждает, что город снял любые ограничения на установку новых щитов и приветствует расширение списка носителей при условии, что они будут качественными и законно оформленными. Такая стратегия позволит Тернополю уже в этом году заработать на поступлениях от наружной рекламы не менее 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua