• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Окрыленные деньгами

Реклама на dsnews.ua
Ивано-Франковск на прошлой неделе провел дебютный земельный аукцион, выручив за три участка общей площадью 6,5 га на окраине города, в районе Калушского шоссе, более 37 млн грн. Как рассказали "ДС" в мэрии, их приобрело киевское ООО "ВК Инвест". Первые 5 га под строительство мегамаркета ушли за 31,4 млн грн. (более $12 тыс. за сотку) при стартовой цене в 12,9 млн грн. "Мы рассчитывали получить за этот надел около 20 млн грн.", — рассказал "ДС" первый заместитель мэра Ивано-Франковска Владимир Швадчак. Еще два участка по 0,75 га каждый были куплены под возведение автосалонов за 2,6 и 3 млн грн. (порядка $8 тыс. за сотку) при одинаковой стартовой цене — по 1,9 млн грн. Аукционные цены соизмеримы со стоимостью наделов, продающихся на вторичном рынке Ивано-Франковска. В муниципалитете такими результатами торгов очень довольны, учитывая, что всего от продажи земли город запланировал получить в казну 56 млн грн.

В горсовете решили проводить торги раз в три месяца. "Мы хотим подождать, чтобы к следующим аукционам получить как можно больше заявок от потенциальных покупателей", — отметил г-н Швадчак, добавляя, что на очередные торги город, вероятно, выставит четыре земельных участка: по улицам Ребета, Коновальца и еще два в районе села Микитинцы, земли которого входят в черту города.

Местных застройщиков, которым раньше земля выделялась бесплатно по решению горсовета, необходимость конкурировать с приезжими покупателями, по всей видимости, не радует. Если на первом аукционе они безуспешно торговались только с киевлянами, то в будущем, по данным мэрии, им придется соревноваться в платежеспособности еще с литовскими и российскими инвесторами, стремящимися выйти на региональный рынок. Правда, чиновники пообещали подыскать для земляков более дешевые участки, однако весьма сомнительно, что они пойдут на этот "благотворительный" шаг, ограничив поступления в казну, которые планируется потратить на развитие здравоохранения, образования и ЖКХ.

    Реклама на dsnews.ua