• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стопка за стопкой. Леонид Держак оформил полный контроль над луганским производителем водки "Луга-Нова"

Реклама на dsnews.ua
В апреле стало известно о появлении у ЗАО "Луганский ликероводочный завод "Луга-Нова" фактически единоличного собственника — без малого 100% его акций сконцентрировал председатель правления Леонид Держак. Получив абсолютный контроль над предприятием, он решил посягнуть на место в первой десятке крупнейших участников украинского рынка водки.

О том, что руководитель "Луга-Новы" сумел консолидировать в своих руках почти все акции возглавляемого им завода, стало известно после регистрации Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку дополнительной эмиссии его акций. В конце прошлого года предприятие приняло решение увеличить уставный фонд на 4 млн грн. — до 7,17 млн грн., и именно по итогам этого выпуска Леонид Держак оформил контроль над 99% ликероводочного завода. Такое развитие событий можно считать вполне логичным, если учесть, что в последние годы г-н Держак планомерно увеличивал свою долю в уставном фонде предприятия за счет миноритарных акционеров, самыми крупными из которых являлись топ-менеджеры завода Василий Алейников и Зоя Авершина.

ЗАО "Луганский ликероводочный завод "Луга-Нова" с уставным фондом 165 тыс. грн. было создано в 2000 г. на базе государственного предприятия "Луганский ликероводочный завод", имущество которого было передано ему в аренду. По данным "ДС", на момент образования компании Леонид Держак владел в ее уставном фонде небольшой долей — 3,3% (5,4 тыс. грн.), а остальные акции более мелкими пакетами (менее 1%) сконцентрировали 350 работников предприятия. Почти с самого начала существования "Луга-Новы" Леонид Нестерович наращивал свою часть, и уже в 2003 г. за счет выкупа ценных бумаг у миноритариев ему удалось оформить в личной собственности контрольный пакет — 50,1% акций. После этого на заводе было проведено несколько дополнительных эмиссий (в 2004 г. — до 3,17 млн грн., в 2006 г. — до 7,17 млн грн.), по итогам которых доля г-на Держака увеличилась до абсолютной.

Становление Леонида Держака в роли главного водочного магната Луганской области вряд ли было бы возможно без поддержки Александра Ефремова, руководившего облгосадминистрацией в 1998–2005 гг., а ныне являющегося народным депутатом. Показательным можно считать эпизод, имевший место в 2002 г., когда на заседании совета регионов в Алчевске г-н Ефремов поручил своим подчиненным установить "жесткий контроль в сфере розничной и оптовой торговли по обеспечению торговой сети ликероводочными изделиями марки "Луга-Нова". Тогда же губернатор расшифровал поставленную задачу: довести долю предприятия в продажах водки в регионе до 50%. Во многом благодаря этим и другим мерам "Луга-Нова" крепко закрепилась на рынке Луганщины и на сегодняшний день занимает на нем почти 60%.

Впрочем, было бы несправедливо объяснять факт популярности луганской водки на "своей территории" только поддержкой лоббистов Леонида Держака. Эксперты отмечают, что предприятие в последние годы немало работало над расширением ассортимента, освоив выпуск конкурентного продукта. По итогам 2006 г. "Луга-Нова" выпустила 326,35 тыс. дал водки, или на 17% больше по сравнению с предыдущим годом, ее доходы за этот период выросли на 55% — до 91 млн грн., а прибыль составила 830 тыс. грн. Такие показатели поставили завод на 16 место в табели о рангах крупнейших участников рынка водки Украины, а в этом году луганчане запланировали нарастить выпуск продукции на 20% и войти в водочную десятку. Теоретически это им по силам, учитывая, что по итогам 2006 г. 10 место на отечественном водочном рынке с долей 1,4% занимала сумская компания "Горобина", продавшая 357 тыс. дал. Впрочем, на украинский рынок, емкость которого составляет 32 млн дал, это событие не сможет оказать существенного влияния.

    Реклама на dsnews.ua