• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко оторвался от руля

Реклама на dsnews.ua
В начале апреля в составе органов управления крупнейшего в СНГ производителя патоки — ОАО "Днепровский крахмалопаточный комбинат" (Верхнеднепровск, Днепропетровская обл.) произошли изменения. Суть кадровых перестановок позволяет предположить, что Петр Порошенко пытается заручиться поддержкой местной элиты.

Лидия Мартыновская сменила на должности председателя наблюдательного совета киевлянина Евгения Саенко. Судя по всему, о глобальной смене акционеров речь не идет: по данным 2006 г. 71,4% акций предприятия принадлежали столичному ООО "Ассоциация "Крахмалопродукт" Петра Порошенко, а 23,4% были закреплены за днепропетровскими акционерами в лице ООО "Агроветпоставка". Однако в декабре прошлого года крахмалопаточники приняли решение об увеличении уставного фонда предприятия в четыре раза — с 29 млн грн. до 129 млн грн. Кадровые рокировки на предприятии свидетельствуют о том, что днепропетровцы либо договорились с г-ном Порошенко об увеличении своего пакета хотя бы до блокирующего, либо смогли убедить его дать порулить предприятием в обмен на какие-то услуги.

В середине 90-х годов прошлого века крахмалопаточный комбинат считался вотчиной экс-премьера и губернатора региона Павла Лазаренко. В трудные для Павла Ивановича годы контроль над предприятием получил его соратник Валерий Мартыновский. Впрочем, Петр Алексеевич как видный кондитер не мог оставить без внимания мощного производителя крахмала и патоки для кондитерской промышленности. И в 2004 г. ассоциация "Крахмалопродукт" сконцентрировала более 70% акций предприятия.

Судя по всему, совместный бизнес столичного магната и Валерия Мартыновского, который в то время был одним из региональных лидеров Народной партии, оказался весьма продуктивным. В минувшем году Петр Порошенко еще больше расширил свое влияние в отрасли. В феврале 2006 г. менеджеры ООО "Торговый дом "Крахмалопродукт" появились еще на одном крахмалопаточном предприятии — днепропетровском ЗАО "Интеркорн Корн Просессинг Индастри". Данное предприятие является самым новым в отрасли (начало работать в 2005 г. и до сих пор достраивается). Реализацию проекта затеял известный в регионе "народник" — экс-нардеп и нынешний депутат Днепропетровского облсовета Сергей Касьянов. Однако уже в 2006 г. номинальным держателем 100% акций ЗАО стал порошенковский банк "Мрия". К тому же и у ЗАО "Интеркорн", и у ДКПК один регистратор — компания "Трансат", которая обслуживает основные активы г-на Порошенко.

На днепровском комбинате не комментируют изменений, которые произошли на предприятии в начале апреля. На этот счет есть несколько версий. В Днепропетровске уже год не стихает скандал вокруг ЗАО "Интеркорн Корн Просессинг Индастри". Как сообщала "ДС", активисты из числа местных жителей утверждают, что завод строился без необходимых разрешений. Менеджеры "Интеркорна" незаконность строительства завода отрицают и намекают, что стали жертвой атаки со стороны одной небезызвестной днепропетровской ФПГ.

Но в любом случае нынешнему владельцу предприятия Петру Порошенко поддержка местной элиты не повредит. Возможно, именно с этим связаны рокировки на Днепровском крахмалопаточном комбинате, которые носят косметический характер. Еще одна версия — продолжение раздела активов Павла Лазаренко. Вместе с назначением на должность председателя набсовета комбината Лидии Мартыновской акционеры вывели из состава данного управляющего органа его бывшую главу Александру Бабко. По данным "ДС", г-жа Бабко является одним из учредителей ООО "УкрАнт Консалтинг Лтд", на которое, как утверждают в Днепропетровске, оформлена принадлежащая семье Лазаренко недвижимость.

    Реклама на dsnews.ua