• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Лукойл" на двоих. Вагит Алекперов и Леонид Федун сконцентрировали блокпакет акций ОАО "Лукойл"

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе стало известно о концентрации президентом российского "Лукойла" Вагитом Алекперовым и вице-президентом компании Леонидом Федуном более 25% акций ОАО. Такой расклад делает их позиции на нефтяном гиганте, в акционерном капитале которого доминируют миноритарные акционеры, практически незыблемыми.

16 апреля крупнейшая в России нефтяная компания "Лукойл" опубликовала уведомления о крупных пакетах акций, находящихся под контролем ее ведущих руководителей — президента Вагита Алекперова и вице-президента Леонида Федуна. Из них стало известно, что в распоряжении г-на Алекперова сейчас находятся 16,899% акций "Лукойла", у г-на Федуна — 8,3%, что в совокупности образует блокирующий пакет — 25,199%. Поскольку более крупного пакета в ОАО не сконцентрировал никто (доля второго по величине акционера — американской корпорации ConocoPhillips — 20%), на сегодняшний день президент и вице-президент российского нефтяного гиганта являются его ключевыми совладельцами.

Владение четвертью такой компании, как "Лукойл", стоит очень многого. По итогам девяти месяцев 2006 г. выручка ОАО от реализации составила $51,5 млрд — это почти на 30% больше годового бюджета Украины, а чистая прибыль в январе–сентябре превысила $6,44 млрд. В 2006 г. "Лукойл" добыл порядка 95,2 млн т нефти и 13,6 млрд кубометров природного газа, переработав на своих заводах почти 49 млн т нефтяного сырья. При этом доказанные запасы нефти компании на 1 января 2007 г. составляли 2,72 млрд т, газа — 754 млрд кубометров. Все эти факты обеспечили капитализацию "Лукойла" более $70 млрд, исходя из которой доля Вагита Алекперова составляет почти $12,4 млрд, Леонида Федуна — $6,1 млрд. Основную роль в повышении стоимости компании сыграло развитие ее активов в России, впрочем, немалая роль в этом принадлежит и Украине, где "Лукойл" владеет Одесским нефтеперерабатывающим заводом, сетью заправок из почти 200 АЗС, производителем нефтехимической продукции "Карпатнефтехим" и опосредованно издательским домом "Картель".

По сообщению российских СМИ, господа Алекперов и Федун, которые являются давними бизнес-партнерами, в последнее время целенаправленно инвестировали средства в приобретение акций компании, находящейся под их управлением, мотивируя это ее инвестиционной привлекательностью. "Мы верим в большой потенциал акций "Лукойла", — заявил по этому поводу Леонид Федун. Учитывая то, что в 2002 г. в совместном распоряжении Вагита Юсуфовича и Леонида Арнольдовича находилось около 15% акций компании, а рыночная стоимость ее ценных бумаг за это время выросла с $14 до $80 за штуку, миллиардеры не потеряли время и деньги зря и попали в десятку. Судя по всему, они будут продолжать увеличивать свои доли в "Лукойле" и далее, благо структура акционерного капитала ОАО позволяет это делать. Не исключено, что через какое-то время Вагит Алекперов и Леонид Федун сконцентрируют контрольный пакет акций нефтяного гиганта. В любом случае совершенно очевидно, что капитализация "Лукойла" будет только расти — об этом свидетельствует как положительная динамика роста доходов и прибыли компании за последние годы, так и масштабные планы на долгосрочную перспективу. В частности, в прошлом году совет директоров "Лукойла" одобрил 10-летний план развития, в соответствии с которым компания планирует нарастить показатели добычи нефти до 150 млн т, газа — до 50 млрд кубометров. Общий объем инвестиций в развитие, предусмотренный этим планом, оценивается в $100 млрд.

    Реклама на dsnews.ua