• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возлияние и поглощение. Евгений Черняк получает контроль над Одесским коньячным заводом

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе получила подтверждение информация о слиянии активов запорожского водочного магната Евгения Черняка (ТМ "Хортица" и "Ореанда") с еще одним крупным отечественным производителем алкоголя — Одесским коньячным заводом. Как сказано в пресс-релизе "Хортицы", объединение объясняется необходимостью привлечения дополнительных инвестиций для развития сырьевой базы и укрепления позиций обоих предприятий на рынке.

Одесский коньячный завод обладает 1 тыс. га виноградников, имеет крупнейший в Европе цех спиртокурения и старейший парк бочек (15 тыс. шт.), а также цех купажа и розлива. Содержание этого хозяйства требует систематических финансовых вливаний. По всей видимости, запорожские бизнесмены обладают более существенным денежным ресурсом, поэтому владелец Торгового дома "Мегаполис" (координирует деятельность ЛВЗ "Хортица" и ЗАО "Феодосийский коньячный завод" (ТМ "Ореанда") Евгений Черняк получит контроль над ОКЗ.

ТД "Мегаполис" занимался дистрибуцией напитков "Шустова" с 2001 по 2006 гг. Однако затем г-н Черняк и акционеры ОКЗ, которыми, помимо председателя правления этого предприятия Роберта Гулиева, были несколько менеджеров, ненадолго прекратили совместную деятельность. О причинах разногласий стало известно после того, как в октябре 2006 г. Торговый дом возобновил дистрибуцию ТМ "Шустов". Одесситы согласились прекратить производство своей водки "Шустов", конкурировавшей с основным продуктом "Мегаполиса" — "Хортицей". Таким образом, можно понять, что, с одной стороны, они хотели, чтобы их водка продавалась не хуже "Хортицы", а с другой — были встревожены активностью Евгения Черняка на коньячном рынке. К тому времени родственные "Мегаполису" предприятия объявили о приобретении 7 га земли в Крыму под виноградники и строительстве собственного коньячного завода в Коктебеле.

В апреле нынешнего года Антимонопольный комитет дал повод всем интересующимся состоянием дел на рынке горячительных напитков думать, что интеграция двух крупных производителей (ОКЗ оценивает долю выпускаемого коньяка на внутреннем коньячном рынке в 26%, а ЛВЗ "Хортица" — своей водки в 23% общего рынка алкоголя в Украине) торговлей не ограничится. АМКУ разрешил владельцу 24,79% ОКЗ — ООО "Лизинговая фирма "Укрпром" (г.Одесса) сконцентрировать более 50% акций предприятия. По данным ГКЦБФР на сентябрь прошлого года, более 40% акций ОКЗ принадлежали четырем физлицам. Похоже, акционерам, недовольным поглощением их предприятия запорожцами, предложили приличные отступные. Учитывая, что с 2005 по 2006 гг. прибыль ОКЗ упала с 6,17 млн до 0,49 млн грн., сделать это, наверное, было не трудно.

Пока в Запорожье не комментируют подробностей слияния, говоря, что условия, сроки и доли в процессе объединения будут обозначены после окончания переговоров, ориентировочно в III квартале этого года. Но можно предположить, что Евгений Черняк уже является акционером ООО "Укрпром", которое должно сконцентрировать контрольный пакет ОКЗ, и вряд ли поступится своей долей на ЛВЗ "Хортица" в пользу одесситов. Скорее всего, речь идет об обязательствах по дистрибуции его Торговым домом напитков под ТМ "Шустов", согласно которым одесские миноритарии пожертвуют своей свободой в управлении предприятием, получив возможность гарантированного безбедного будущего.

    Реклама на dsnews.ua