• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый Крымский. Издательский дом "Картель" становится главным реализатором прессы в Крыму

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе стало известно о приобретении компанией "Картель-Инвест", входящей в состав Издательского дома "Картель", 61% акций крупнейшего в Крыму продавца периодической прессы ОАО "Крымсоюзпечать". Новый собственник уже заявил о своем желании, объединив усилия с миноритариями, инвестировать в развитие компании порядка $10 млн.

Сделка по приобретению контрольного пакета акций "Крымсоюзпечати" компанией "Картель-Инвест" состоялась 13 апреля. В качестве продавца ценных бумаг выступило частное предприятие "Крымпечать", подконтрольное трудовому коллективу крымского торговца прессой. По словам председателя правления ЗАО "Картель" Александра Антонца, решение о вхождении в состав акционеров "Крымсоюзпечати" было принято после того, как к компании с соответствующим предложением обратилось руководство ОАО. "Нам было предложено выступить пакетным инвестором бизнеса, и мы согласились", — сообщил г-н Антонец. Он добавил, что подписание договора купли-продажи прошло без каких-либо осложнений, а сама сделка была безупречной.

Основным мотивом, побудившим ЗАО приобрести "Крымсоюзпечать", Александр Антонец назвал желание компании развивать собственную розничную сеть по продаже периодической прессы. По его словам, на сегодняшний день "Картель" — один из ведущих издательских домов Украины, в портфеле которого находятся газеты "Деловая столица", "Первая Крымская", журналы "Власть денег", "Вокруг света", "Гастрономъ" и женский журнал Diva. Кроме того, в его состав входит "Всеукраинское подписное агентство", которое, помимо оказания подписных услуг, обладает широкой сетью собственных точек реализации прессы и является, в частности, ведущим продавцом периодических изданий в супермаркетах.

Учитывая активное продвижение компании в этом направлении, приобретение "Крымсоюзпечати", владеющей порядка 300 киосков, торгующих прессой на полуострове, выглядит логичным шагом, который обеспечивает ЗАО "Картель" неоспоримые конкурентные преимущества перед другими участниками рынка. С этим согласны и эксперты рынка, считающие, что для масштабного издательского бизнеса создание и расширение собственных сбытовых сетей является залогом его стабильности. По словам исполнительного директора Украинской ассоциации издателей периодической прессы Александра Тарасенко, по итогам 2006 г. отечественные издатели периодики около 30% своей продукции реализовали через собственные сети, а 70% — через посредников, и с каждым годом доля последних неуклонно уменьшается. "Если процедура открытия точек распространения прессы будет упрощена, через три–пять лет издатели займут более половины рынка распространения прессы", — добавил он.

Официально вступить в свои права основного собственника "Крымсоюзпечати" "Картель-Инвест" мог еще 17 апреля, когда должно было состояться собрание акционеров ОАО, однако этого не произошло. Киевляне решили не регистрироваться для участия в собрании, чтобы успеть тщательно подготовить стратегию развития компании, а заодно найти взаимопонимание с миноритарными акционерами — физлицами, предпринимающими попытки препятствовать утверждению ЗАО в своих правах. В частности, уже после того как "Картель-Инвест" решил перенести свое вхождение в органы контроля "Крымсоюзпечати", стало известно о принятии крымскими судами по иску миноритариев четырех определений, лишающих столичную компанию прав на участие в управлении предприятием. Эту деятельность глава правления ОАО Надежда Стельмашова посчитала продолжением проводимых ранее рейдерских атак на компанию. По ее словам, последние несколько лет велась активная скупка акций "Крымсоюзпечати" сторонними лицами, однако из-за невозможности получить доступ к контрольному пакету, который успел сконцентрировать его трудовой коллектив, рейдеры стали оказывать давление на предприятие через суды и органы власти. По словам г-жи Стельмашовой, с конца прошлого года оно особенно обострилось, что вместе с необходимостью привлечения инвестиций и подстегнуло руководство ОАО заняться поиском профильного инвестора.

Впрочем, руководство "Картеля" смотрит на ситуацию с оптимизмом и заявляет о своем желании уладить конфликт с миноритариями. По данным компании, в ближайшие два года в развитие издательского и розничного бизнеса ЗАО будет вложено порядка $30 млн, из которых "Крымсоюзпечать" может рассчитывать на $8–10 млн. Естественно, вложения повлекут за собой улучшение деятельности компании по всем направлениям, что будет на руку как мажоритарному акционеру, так и миноритариям.

    Реклама на dsnews.ua