• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

А ля Шостка. Французская Bel Group приобрела Шосткинский молочный комбинат

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе французская Bel Group объявила о покупке входящего в тройку лидеров украинского рынка сыров Шосткинского молочного комбината. Учитывая то, что за последние два года он существенно потерял в объемах производства из-за продолжающейся частичной блокады импорта в Россию украинских сыров, можно предположить, что Bel Group вряд ли заплатила лишние деньги контролировавшему предприятие в Шостке с 2005 г. инвестиционному фонду WNISEF.

"Украинские потребители уважают "Шостку", и в последние годы она динамично растет. Благодаря этим факторам приобретение компании стало привлекательным для нас", — радостно отметил на минувшей неделе состоявшуюся накануне сделку Жерар Буавен, президент и главный исполнительный директор французской группы Bel. Впрочем, говоря об особых успехах завода в Шостке, г-н Буавен несколько преувеличил. По итогам 2006 г. комбинат получил доход в размере 220 млн грн. Это позволяет ему входить в тройку крупнейших производителей сыров в Украине, однако по сравнению с предыдущим годом, когда доход достиг 270 млн грн., ситуация выглядит не очень радужно. Подобную ситуацию, на первый взгляд, можно было бы объяснить тем, что в январе 2006 г. Россия ввела запрет на ввоз украинской продукции животноводства. Тогда сразу же сказалась чрезмерная зависимость нашей сырной отрасли от соседнего рынка сбыта, что, в общем-то, и неудивительно, учитывая тот факт, что его емкость экспертами оценивается в более чем 600 тыс. т в год, то есть почти в шесть раз больше, чем этого молочного продукта потребляют в Украине.

Однако сам по себе запрет импорта сыров со стороны России не нанес удара по молкомбинату. До начала 2006 г. он отправлял в соседнюю страну не более 10% своей продукции, тогда как данный показатель в среднем по отрасли составлял не менее 50%. Но когда было установлено эмбарго, украинские сыроделы были вынуждены полностью переориентироваться на внутренний рынок, за который взялись настолько плотно, что тесно на нем стало и заводу в Шостке. Поэтому инвестиционный фонд WNISEF, перекупивший в начале 2005 г. контроль над комбинатом у его бессменного руководителя Ларисы Рудаковой, которая до этого много лет отбивалась от тогдашнего хозяина Сумской области Владимира Щербаня, вряд ли смог получить баснословную доходность от продажи 78% акций. Французы не стали бы переплачивать за предприятие, которое за последний отчетный год снизило объемы производства, ведь помимо него на рынке находятся десятки недозагруженных активов, собственники которых только и мечтают о хороших предложениях. В качестве подтверждения последнего тезиса стоит вспомнить хотя бы продажу в октябре минувшего года Игорем и Александром Петровыми 51% "Клуба Сыра" инвесткомпании "Ренессанс Капитал", а в декабре — группой "Сырград" Сергея Косика Куйбышевского маслозавода московскому сырному магнату Игорю Торопову. К слову, продавцы, по данным "ДС", не заставляли себя долго уговаривать.

В этом плане французская компания Bel Group, оборот которой в 2006 г. составил 1,8 млрд евро, сделала весьма удачное, а главное — своевременное приобретение первого актива в Украине. Планы французов относительно нового приобретения пока не разглашаются. Но эксперты не исключают, что они захотят организовать производство более дорогих видов сыров, которые сейчас импортируются (не более 3% от внутреннего потребления), в том числе и Bel Group, которая продала в прошлом году около 30 т мягких и деликатесных сыров (ТМ Babybel и Kiri) на сумму $193 тыс. "В течение всего прошлого года многие украинские производители переходили на производство более дорогих мягких и деликатесных сыров, — говорит старший консультант ИКГ "Астарта-Танит" Наталья Игнатова. — Не у всех это, правда, получалось, что, в первую очередь, можно объяснить отсутствием достаточного опыта и технологий".

    Реклама на dsnews.ua