• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заработало! Олег Бахматюк потерял контроль над одной из шести газоснабжающих компаний

Реклама на dsnews.ua

Прошедшая неделя ознаменовалась показательной поркой собственников региональных газоснабжающих компаний. 19 апреля НКРЭ выдала лицензию компании "Укргазсети" на поставку и распределение газа на территории Черновицкой области. Для опального газового магната Олега Бахматюка, с которым связывают ОАО "Черновцыгаз", это решение означает капитуляцию в борьбе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко за право эксплуатировать государственные газораспределительные магистрали в регионе.

Примечательно, что НКРЭ приняла такое решение на основании постановления Хозяйственного суда Киева, который 19 апреля по иску "Укргазсети" отменил свой же вердикт двухдневной давности, запрещавший комиссии рассматривать вопрос о выдаче лицензии "Укргазсети". "Лицензия вступает в силу с 1 мая и действует на ту территорию Черновицкой области, где находятся государственные трубы. У "Черновцыгаза" остаются сети, которые были переданы ей в эксплуатацию частными предприятиями. Мы готовы выдать лицензию на поставку и распределение газа по этому участку труб уже в ближайшее время", — сообщил "ДС" председатель НКРЭ Сергей Титенко.

Несмотря на критичность сложившейся для г-на Бахматюка ситуации, наблюдатели отмечают, что у бизнесмена еще есть шанс разрулить ситуацию. Дело в том, что сейчас во Львовском апелляционном суде слушается дело об отмене постановления Хозяйственного суда Черновицкой области, который 29 января обязал "Черновцыгаз" передать в аренду газовые распределительные сети черновицкому филиалу "Газа Украины" (которые впоследствии должны быть переведены на баланс "Укргазсети"). Если львовская Фемида примет сторону Олега Бахматюка, то НКРЭ придется аннулировать выданную "Укргазсетям" лицензию. "Для того чтобы получить лицензию, компания должна иметь сети. Министерство юстиции считает, что с сегодняшнего дня на балансе "Укргазсетей" есть сети "Черновцыгаза". Если Львовский суд признает, что это не так, то мы отберем лицензию у "Укргазсетей" и вернем все назад "Черновцыгазу", — говорит г-н Титенко.

По данным "ДС", Львовский апелляционный суд должен вынести свой вердикт 11 мая. Понятно, что до этого времени представители Олега Бахматюка нанесут не один визит в суд с чемоданами аргументов, ведь "Черновцыгаз", в состав которой входят 13 управлений газового хозяйства в районах области, этого стоит. Более того, цена вопроса в том, что если решение будет принято не в пользу Олега Романовича, то следующими компаниями, которые лишатся своих лицензий (читай — сетей), станут "Чернигов-", "Волынь-", "Ивано-Франковск-" и "Львовгаз", которые также входят в сферу влияния этого предпринимателя. Такое предположение основано на том, что все вышеперечисленные предприятия на протяжении прошедшего года из рук вон плохо выполнили договора эксплуатации газораспределительных магистралей, заключенные с "дочкой" НАК "Нафтогаз України" — "Газ Украины". А это, как известно, один из основных критериев, на основании которых государственные энергетики принимают решение лишить газоснабжающие компании права обслуживать газовые сети.

Можно предположить, что шансы пойти по пути Олега Бахматюка имеют также господа Губский, за которым числится контроль над "Черкассы-" и "Винницагазом", Шкриблик — "Сумы-" и "Луганскгаз", и Каравайский, которому приписывают контроль над "Тернопольгазом". Выполнение обязательств этих компаний перед "Газом Украины" также выглядит далеко не безупречным.

Эксперты отмечают, что "Укргазсети" не сможет принять на свой баланс магистральные трубопроводы в более чем 10–15 регионах страны. Такое предположение основано на нескольких фактах. Во-первых, порядка 50% региональных газовых предприятий контролируют бизнесмены, близкие к нынешней власти. Например, "Киевгаз" и "Лубныгаз" входят в сферу влияния зампредов "Нафтогаза" Владимира Якубенко и Владислава Тарашевского соответственно. "Полтавагаз" принадлежит" депутату от Партии регионов Алексею Лелюку, а "Донецкоблгаз" — экс-главе НАКа Владимиру Шелудченко. Вторая, не менее важная причина заключается в том, что при эксплуатации распределительных газовых магистралей "Укргазсетям" придется поддерживать их состояние за счет собственных средств. В среднем на один облгаз (из расчета нынешних условий инвестиций — 4% балансовой стоимости сетей) компании придется ежегодно потратить $3–4 млн, а если речь пойдет об эксплуатации 10–15 компаний, то эта сумма соответственно увеличится — до $40–55 млн. По всей видимости, именно поэтому отдел корпоративных прав "Газа Украины" носился с идеей создания структуры, которая занималась бы развитием распределительных сетей, несколько лет (каждый раз эту идею отвергал "Нафтогаз", поскольку компания не видела источника финансирования для содержания такой структуры). В нынешних условиях такое развитие событий кажется вполне оправданным: ведь на вышеперечисленные активы Олега Бахматюка еще в прошлом году положил глаз Дмитрий Фирташ, который, по всей видимости, станет тем самым "эффективным инвестором", которому "Укргазсети" передаст отобранные магистрали.

    Реклама на dsnews.ua