• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Опозиция попрощается с Киеврадой

Реклама на dsnews.ua
Внеочередные парламентские выборы могут лишить столичный горсовет самых ярких представителей оппозиции. Ряд депутатов Киеврады попали на проходные места в партийные списки кандидатов в ВР. Однако перед своим возможным уходом будущие парламентарии обещают разогнать большинство Леонида Черновецкого.

Не желая оставаться в стороне от большой политики, лидеры мэрской оппозиции решили продолжить борьбу с градоначальником в качестве парламентариев. По данным "ДС", в случае досрочных выборов в ВР Киевраду покинут три видных представителя фракции "НУ", два — блока Виталия Кличко и один — бютовец. В предвыборных списках политических сил "оранжевой" ориентации значатся фамилии "нашеукраинцев" Дмитрия Андриевского (экс-председатель фракции), Виктора Билыча (экс-руководитель Главного управления предпринимательства КГГА) и действующего сопредседателя фракции Александра Морозова. Поговаривают также, что по просьбе Президента Украины Виктора Ющенко в проходной части списков "НУ" может оказаться и экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко, возглавляющий сегодня в Киевраде блок своего имени. А его соратник и сопредседатель горсоветовской фракции блока Владимир Бондаренко попал в первую сотню кандидатов в нардепы от БЮТ. Кстати, компанию ему составит еще один прославившийся в боях с Леонидом Черновецким депутат Киеврады, бютовец Сергей Подгорный.

В кулуарах мэрии утверждают, что списки кандидатов в парламент не являются окончательными. В том, что выборы будут перенесены на осень, мало кто сомневается, а потому в очередь кандидатов на портфели народных избранников еще не раз будут вноситься коррективы. Ходят слухи, что в состав "оранжевой" коалиции в ВР могут попасть тимошенковец Александр Бригинец и лидер фракции БЮТ Татьяна Мелихова. А блок Виталия Кличко может лишиться секретаря бюджетной комиссии Киеврады Натальи Новак.

После оглашения полуофициальных предвыборных списков в мэрии начали активно обсуждать новый вероятный расклад сил в горсовете. Одна из самых распространенных версий заключается в том, что вслед за переходом лидеров оппозиции в парламент Леонид Михайлович предпримет все возможные действия для усиления рычагов влияния на депкорпус и окончательного подавления своих политических недругов.

Со своей стороны лидеры оппозиции утверждают, что даже если им придется уйти в ВР, ни о каком снижении накала борьбы с мэром не может идти речь. "Наши депутаты смогут гораздо активнее бороться против произвола столичных властей, находясь в парламенте", — уверяет г-жа Новак. Вторит ей и Владимир Бондаренко, заявляя, что дни пребывания на престоле Леонида Черновецкого и без того сочтены. "Это лишь вопрос времени", — считает он.

Как сообщил бютовец Юрий Дмитрук, городская организация блока приготовила Леониду Михайловичу неприятный сюрприз. Фракция окончательно согласовала с высшим партийным руководством механизм применения закона об императивном мандате к депутатам, которые покинули фракцию, вступив в промэрское большинство. Как уже писала "ДС", тимошенковцы давали перебежчикам время написать заявление о возвращении до конца марта текущего года. Однако в БЮТ вернулись всего лишь два народных избранника — заместитель председателя Соломенской РГА Максим Шкуро и экс-руководитель депутатской группы Киеврады "Столичные реформы" Игорь Добруцкий. Впрочем, злопыхатели уверяют, что в срыве плана по возрождению оппозиционного большинства виновны сами лидеры оппозиции. По словам одного из нардепов, пожелавшего остаться неназванным, закон об императивном мандате лидеры БЮТ решили использовать как инструмент для торгов с перебежчиками. "На мой взгляд, депутаты просто поняли, что никто не собирается их лишать полномочий. Они также решили сыграть на два фронта: максимально затягивать переговоры с оппозицией и одновременно оставаться в большинстве Леонида Черновецкого", — утверждает собеседник "ДС".

Как бы то ни было, по словам одного из лидеров фракции БЮТ в Киевраде, на сегодняшний день терпение у тимошенковцев окончательно лопнуло. "На днях состоится очередная конференция городской организации блока, в ходе которой из фракции будет исключено порядка 16 депутатов-перебежчиков", — сказал Юрий Дмитрук. Он считает, что изменники сделали свой выбор и назад дороги нет. На их место в Киевраду придет "молодое пополнение" из числа очередных списочников, в результате чего блоку Юлии Тимошенко, который на сегодняшний день насчитывает всего 25 мандатов, удастся возродить свою изначальную численность (41 "штык").

Реклама на dsnews.ua

Добиваться изгнания перебежчиков намерен и блок Виталия Кличко. Как уже писала "ДС", практически сразу после выборов из него вышел представитель "Поры" Сергей Рудык и еще четверо кличковцев, которые образовали собственную депутатскую группу "Общественный защитник". Однако, по словам сопредседателя фракции блока Кличко Владимира Бондаренко, на пути лишения перебежчиков депутатских мандатов у его фракции могут возникнуть сложности, так как подобное решение может принять только съезд блока, который после выхода "Поры" распался.

    Реклама на dsnews.ua