• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голубой бумеранг. "Сине-белая" власть начала вычищать "оранжевых" правоохранителей Киевщины

Реклама на dsnews.ua
Новый начальник Главного управления МВД в Киевской области начал менять высший руководящий состав региональной милиции и чистить ряды органов на местах. Пикантности ситуации придает то, что кадровая реформа, по слухам, вернет в начальничьи кабинеты областной милиции ранее уволенных офицеров.

После зимнего увольнения с поста руководителя областного главка милиции генерала Виталия Яловенко и прихода на его место бывшего замначальника донецкой областной милиции Константина Сапко по региону поползли слухи о грядущих кадровых чистках в МВД. Как оказалось, судачили небезосновательно.

По данным пресс-службы ГУ МВД в Киевской области, новый глава этого силового ведомства назначил пятерых замов и поменял штатное расписание, введя в него сразу три должности первого заместителя, при том что раньше первый зам был один. Так, полковник Анатолий Кислый, который ранее трудился в академии МВД Украины, стал "первым" первым заместителем г-на Сапко. На этом месте он сменил полковника Григория Стельмаха. "Вторым" первым замом назначен экс-начальник милиции общественной безопасности полковник Владимир Тарасенко, он же будет руководить криминальной милицией региона. "Третий" первый зам — нынешний начальник областного УБОПа Александр Анциферов. В свою очередь экс-начальник Полесского райотдела Вячеслав Ямборко получил должность зама и руководителя управления по работе с персоналом областной милиции. Повезло и уволенному еще до прихода в область донецкого начальника главка руководителю линейного отдела милиции Бориспольского аэропорта Юрию Спасскому. Новый начальник отозвал его из запаса, назначил своим замом и поручил курировать работу патрульно-постовой службы столичного региона. Официального объяснения, зачем начальнику областного УВД столько замов, в главке не дают.

По неофициальной информации, первым кандидатом на увольнение на данный момент считается зам экс-начальника областных милиционеров Василий Гогуля, который формально пока остается в главке, но уже не выполняет функций заместителя. Кроме того, поговаривают, что своих постов уже лишились начальник Иванковского районного отделения МВД и главный милиционер города Березань.

А вот бывший шеф отправленных в отставку милиционеров Виталий Яловенко недавно трудоустроился. Невзирая на то, что до последнего дня пребывания на посту он отрицал свой возможный уход в СБУ, информированные источники в спецслужбе уверяют, что с 20 марта он трудится на посту заместителя управления службы безопасности в Киеве.

Эксперты сходятся во мнении, что череда увольнений может продолжиться. Как уже писала "ДС", г-н Яловенко должность начальника главка получил сразу после оранжевой революции, вытеснив из кресла Анатолия Волощука, который перешел в столичный регион с должности начальника ГУ МВД в Донецке. После назначения Виталий Яловенко также начал чистки в рядах милиционеров, стараясь давать кресла лояльным к новому режиму правоохранителям и высаживать из них сторонников прежних властей. В ситуации возвращения в область выходца из Донецка и крайне обостренных отношений между "оранжевыми" и "сине-белыми" эксперты склонны полагать, что практически все назначенные г-ном Яловенко милицейские начальники, а это не один десяток офицеров во всех районах области, долго на своих местах не усидят.

    Реклама на dsnews.ua