• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арендный катарсис. Пересмотр ставок аренды на землю заставит бизнес отказаться от лишнего

Реклама на dsnews.ua
Осенью нынешнего года в столице должны значительно повыситься арендная плата и оценочная стоимость земли. Проект решения об этом уже подготовила профильная комиссия Киеврады. Пересмотр цен, по мнению экспертов, заставит многих землепользователей отказаться от своих наделов.

По данным "ДС", с 1 сентября этого года минимальная оценочная стоимость квадратного метра в Киеве вырастет почти втрое. Напомним, что последний раз земельный тариф столичные власти пересматривали семь лет назад. Тогда минимальная цена квадратного метра в городе составляла 130,8 грн. Однако такой порядок не устроил нового градоначальника. Леонид Черновецкий еще весной прошлого года утверждал, что крайне низкая стоимость наделов породила в Киеве коррупцию и земельный дефицит, а посему цены на них нужно повысить. Чтобы воплотить идею градоначальника в жизнь, депутатам понадобился почти год. Недавно земельная комиссия Киеврады подготовила и подала на рассмотрение депутатов проект решения "Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земель города Киева и порядке ее определения". Учитывая, что Леонид Черновецкий уверенно собирает большинство при голосованиях в Киевраде, можно не сомневаться, что команда мэра сумеет провести через столичный горсовет новые арендные ставки.

Согласно документу минимальная оценочная стоимость 1 кв. м должна составить 385,8 грн., а максимальная — 2,6 тыс. грн. Основной принцип начисления ставок арендной платы останется неизменным. Они по-прежнему будут определяться по территориальному принципу: в центральных районах столицы — самые высокие, на окраинах — дешевле. Однако количество оценочных зон значительно увеличится — со 180 до 800 (только в центре их будет несколько десятков), при этом, как и прежде, для каждой зоны будет определена своя цена одного квадрата, по которой начисляется арендная ставка.

По мнению опрошенных "ДС" экспертов земельного рынка, повышение повлечет за собой ряд кардинальных изменений в земельной политике. "Снизится коррупционная составляющая в вопросах отводов и аренды участков, поскольку после повышения цены бизнесу станет невыгодно платить большие взятки", — полагает консультант агентства недвижимости "РЕД" Ярослав Цуканов.

Новые арендные ставки, несомненно, будут стимулировать землепользователей к выкупу участков. В этом процессе эксперты как раз и усмотрели возможность активизации коррупционных действий. Дело в том, что при выкупе участка действует принцип не нормативной оценки, а экспертной. Это дает возможность бизнесу договариваться с чиновниками, от которых зависит "правильная" оценка.

Кроме того, пересмотр ставок неминуемо увеличит число свободных участков. Как ранее сообщала "ДС", еще в 2001 г. власти Киева начали активную проверку рационального использования земли крупными промышленными предприятиями города. Тогдашнее руководство КГГА заявляло, что если будут выявлены факты нерационального использования участков, то землю у предприятий отбирут. Однако механизм изъятия наделов так и не был найден: промпредприятия исправно платили минимальную аренду, поэтому у мэрии формальных причин забирать у них землю не было. "На данный момент заводы платят за землю, но на это уходит значительная часть их и без того небольших прибылей. Повышение стоимости заставит многих промышленников уйти из Киева, а именно этого долгие годы добивались власти", — считает директор компании "Альянс-Брок" Андрей Сокур. Эксперты полагают, что подорожание заставит выехать из центра Киева многие промышленные предприятия, что позволит городу получить десятки гектаров свободной земли.

А вот столичным застройщикам данное решение властей, как это ни странно, на руку. "Доля стоимости земли со всеми неофициальными платежами составляет в строительном проекте всего 10–15%. После повышения она может увеличиться до 20%. И застройщики, которые очень любят любой новый нормативный акт, затрагивающий тему недвижимости, использовать как предлог для повышения цены на жилье, по моему мнению, неминуемо этим воспользуются", — подытожил г-н Цуканов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua