• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игра на опережение. Фонд госимущества постарается продать ОАО "Росава" прежде, чем его ликвидируют

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Украины разрешил приватизацию 74% акций белоцерковского ОАО "Росава", которое долгое время блокировали как само предприятие, так и его кредиторы. Таким образом, у Фонда госимущества теперь развязаны руки. Однако торги, назначенные на середину лета, могут не состояться: если результаты выполнения плана санации ОАО не удовлетворят Хозяйственный суд, то компанию попросту ликвидируют.

Как уже сообщала "ДС", активов по производству шин ОАО "Росава" лишилось в конце 90-х годов, когда на его базе было создано одноименное ЗАО. Его учредителями выступили сингапурско-российско-нидерландский шинный холдинг Amtel, владеющий 51% акций, и ОАО, которому досталось 49%. В 2003 г., покидая нашу страну, Amtel уступил свою долю харьковской группе "Укрсиб" Эрнеста Галиева и Александра Ярославского, которые смогли добиться увеличения уставного фонда ЗАО, в результате чего доля государственного ОАО уменьшилась до 24% акций. А в конце 2005 г. харковчане уступили возросшую до 74% долю в ЗАО группе "Финансы и Кредит" Константина и Олега Жеваго.

Пока на заводе шли эти транзакции, Фонд госимущества пытался продать то, что у него осталось, постоянно включая ОАО в свой план-график продаж, но так и не объявляя самого конкурса. Дело в том, что начиная с 2003 г. находящееся в процедуре санации ОАО "Росава", а позже и кредиторы компании успешно блокировали через суд все попытки приватизационного ведомства распрощаться с госпакетом этой компании. За прошедшее с тех пор время спор несколько раз прошел все горнило судебной системы и был отправлен Верховным судом Украины на повторное рассмотрение. Однако теперь все тот же ВСУ поставил в нем точку. На днях он отказал компании-кредитору "Запорожьестройсервис" в кассации на решение Высшего хозяйственного суда, отказавшего в приостановке приватизации ОАО до окончания его банкротства.

В отличие от предыдущего вердикта ВСУ на этот раз он окончателен и обжалованию не подлежит. Поэтому у Фонда теперь открываются большие перспективы по приватизации оставшихся у него 74% акций ОАО (остальные ценные бумаги находятся в руках миноритариев — работников предприятия), которые он планирует реализовать уже в середине лета. Глава ФГИУ Валентина Семенюк заявила, что для старта приватизации необходимо лишь решить вопрос передачи в коммунальную собственность Белой Церкви соцобъектов ОАО — Дворца культуры, общежитий, спорткомплекса. "В настоящее время уже есть решения Белоцерковского горсовета и Киевоблсовета о приеме указанных объектов в коммунальную собственность и о выделении для этого соответствующих бюджетных средств", — сообщила она на прошлой неделе.

Между тем приватизация компании может не состояться. По словам руководителя ОАО Андрея Дворцова, в ближайшее время суд должен рассмотреть отчет о выполнении плана санации компании. "Если он его не утвердит, то госпредприятие попросту ликвидируют", — отметил он. Очевидно, что больше всех такой исход дела устраивает братьев Жеваго. Ведь тогда ликвидатор, исходя из действующего законодательства, обязан будет продать принадлежащие ОАО 24% акций в ЗАО действующим акционерам последнего — фирмам группы "Финансы и Кредит", которой жизненно необходимо иметь все 100% акций ЗАО "Росава" ввиду готовящегося выхода белоцерковских производителей шин на международные фондовые рынки.

    Реклама на dsnews.ua