• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Атек" отбился от притязаний ФГИУ

Реклама на dsnews.ua
ЗАО "Атек" (бывший завод "Красный экскаватор") смогло сохранить за собой право на владение рядом привлекательных социальных объектов, крупнейшим из которых является одноименный спортивный комплекс. После того как спор между заводчанами и киевской прокуратурой прошел все горнило судебной системы страны и был возвращен на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева, последний на днях решил, что рассматривать дело в очередной раз не имеет смысла.

Первые попытки лишить заводчан спорткомплекса были отмечены в 2001 г. Тогда Киеврада приняла решение передать объект территориальной общине города, мотивируя это тем, что атековцы сами неоднократно обращались к властям с такой просьбой. Но руководство компании опровергло данное утверждение, заявив, что имущество является их собственностью и они ничего отдавать не собираются. Этот спор так бы и канул в Лету, если бы в 2003 г. в него не вмешалась столичная прокуратура, что владеть спорткомплексом должны не завод или городская власть, а Фонд госимущества Украины. Такой же точки зрения придерживались и приватизаторы, считающие, что еще в 90-х годах социальные объекты были неправомерно переданы на баланс предприятий в процессе их корпоратизации.

Впрочем, владельцы завода, который причисляют к сфере влияния его руководителя Валерия Ермакова, не посчитали целесообразным расставаться со столь привлекательным объектом. Входящие в его состав футбольное поле, ледовый стадион и теннисные корты находятся в хорошем состоянии и приносят своим хозяевам немалую прибыль. Поэтому с 2003 г. конфликт перешел в судебную плоскость. Вначале прокуратура добилась от Киевского хозсуда определения, которым право владения на спорное имущество завода полностью признавалось за государством в лице ФГИУ, что впоследствии было подтверждено апелляционной инстанцией и Высшим хозсудом. Однако в сентябре 2004 г. Верховный суд Украины отменил предыдущие решения и направил дело на повторное рассмотрение. Как и бывает в подобных случаях, нижестоящие суды не стали перечить позиции главной судебной инстанции страны, и в декабре 2004 г. тот же Хозсуд Киева, а позже и последующие за ним суды отменили свои решения и подтвердили право "Атека" на владение спорткомплексом.

Несмотря на то что решение ВСУ окончательное и обжалованию не подлежит, прокуратура в начале текущего года нашла лазейку и решила еще раз попытать счастья. Она вновь обратилась в Хозсуд Киева с несколько видоизмененными требованиями, но с той же сутью иска. Однако судьи не прониклись рвением госоргана, посчитав, что пересматривать уже вынесенное решение в том или ином виде не имеет смысла. Таким образом, Фонд госимущества окончательно лишился возможности вернуть себе привлекательные имущественные объекты, которые могли бы принести казне десятки миллионов гривень.

    Реклама на dsnews.ua