• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На грани. Снижение рентабельности поставило грибоводов на грань выживания

Реклама на dsnews.ua
Специализирующиеся на выращивании грибов предприятия столичного региона оказались в удручающей ситуации. Ужесточение конкуренции со стороны импортеров и регионалов и, как следствие, резкое снижение рентабельности, заставило предприятия задуматься о целесообразности ведения данного бизнеса. В итоге по рынку уже прокатилась волна банкротств, причем, как считают эксперты, далеко не последняя.

Для работающих в области хозяйств по выращиванию грибов последние несколько лет были удачными. Перманентно возникающий дефицит позволял им диктовать цены, благодаря чему рентабельность этого бизнеса была рекордно высокой среди всех стран Европы, достигая 50%. Первые проблемы появились у компаний в середине нынешней зимы, когда из-за снижения спроса оптовые цены на грибы упали сначала до 9–10 грн. за кг, а позже до рекордно низких 6,5 грн. за кг. Тогда большинство хозяйств восприняли это как временное явление, прогнозируя повышение спроса, а соответственно, и цен во время весеннего поста. Однако прогнозы грибоводов не оправдались. По словам собственника частного хозяйства "Ильчук" Михаила Ильчука, предпологаемого всплеска продаж не произошло и стоимость их продукции только неделю держалась на отметке 11 грн. за кг. "Сейчас она упала до 8,5 грн. за кг. В мае ситуация ухудшится и цены снова могут уменьшиться до 6–6,5 грн. за кг, сохранившись на таком уровне до июля–августа", — полагает он.

Представители хозяйств говорят, что из-за этого их рентабельность снизилась с 50% до 6%, поставив компании на грань банкротства. Дело в том, что среднегодовая стоимость грибов на уровне 8 грн. за кг не меняется на протяжении последних двух-трех лет, тогда как издержки предприятий постоянно растут. "Если в 2006 году мы платили за электроэнергию и газ — 3 тыс. грн. в месяц, то сейчас — 12 тыс. грн. Минимальная заработная плата сотрудников выросла за два года в три раза — со $100 до $300", — поясняют они. Все это, по словам старшего менеджера компании "Квіти-сервіс", занимающейся продажей грибов Киевской овощной фабрики и ряда небольших предприятий, Юлии Фрунзе, уже привело к уходу некоторых компаний с рынка. Из работавших в столице и области около сотни предприятий в нынешнем году свернули свой бизнес порядка десяти. Причем данная тенденция, по всей видимости, будет наблюдаться и в дальнейшем. Одной из причин таких прогнозов является массовый выброс на местный рынок польской продукции. Ее стоимость более низкая, а срок хранения длительный, в результате чего розница отдает ей предпочтение. Серьезную конкуренцию местным компаниям начали составлять и региональные хозяйства. "Еще год назад оптовики из регионов приезжали в Киев за грибами, а сейчас их предприятия, наоборот, поставляют свой товар в столицу", — говорят производители. По информации Юлии Фрунзе, сбивают цены и мелкие частники, которые занимаются выращиванием грибов в собственных домах. "Затраты у таких предпринимателей очень низкие, поэтому они готовы отдавать продукцию на 1–2 грн. дешевле расценок крупных компаний", — рассказывает она.

По словам президента Ассоциации грибопроизводителей Украины Виктора Титкова, решить эти проблемы и нарастить продажи грибов можно путем расширения ассортимента и развития переработки. "Увеличить объем рынка можно за счет освоения производства грибных колбас, палочек, чипсов, жульенов и др. На международном форуме, который пройдет в июне, мы озвучим два проекта по строительству заводов по переработке. Если они найдут отклик в сердцах инвесторов, то спрос и предложение удастся уровнять", — сообщил он "ДС". Впрочем, в самих хозяйствах настроены более пессимистично, отмечая, что нынешним летом по рынку прокатится новая волна банкротств. "Ранее мы планировали перенести собственное производство из Киева в 30-ти километровую зону от города и даже нашли участок для его размещения. Однако катастрофическое снижение заработков поставило предприятие на грань выживания, поэтому мы приняли решение свернуть производство и сдавать помещения в аренду под склады", — заключил Михаил Ильчук.

    Реклама на dsnews.ua