• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Борьба за Оболонский рынок

Реклама на dsnews.ua

Давний конфликт между Оболонской райгосадминистрацией и группой предпринимателей, чьи торговые павильоны располагаются вблизи рынка "Оболонь", в последнее время получил новое развитие.
Как сообщили "ДС" в службе уполномоченного по вопросам защиты прав предпринимателей при Госкомитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, поводом для обострения отношений послужили действия администрации рынка, которая огородила торговые павильоны забором, тем самым ограничив к ним доступ покупателей. Вслед за этими шагами, которые Госкомитет по архитектуре, строительству и жилищной деятельности назвал противоправными, начались строительные работы.
По информации Госархстройконтроля, председатель правления ЗАО "Рынок "Оболонь", депутат Оболонского райсовета В. А. Зинковский принял решение о строительных работах по реконструкции рынка без разрешения на их проведение. Посему Госкомитет предписывает приостановить их. Признают, что администрация рынка не права, и в Киевземе, предоставляя для устранения нарушения срок в один месяц.
По словам директора компании "Антарес" Алексея Беспалого, уже довольно длительное время вести бизнес в районе  весьма непросто, так как глава райадминистрации Николай Товкач лично чинит предпринимателям разнообразнейшие препятствия. Позицию бизнесменов в конфликте поддерживает и уполномоченный по вопросам защиты прав предпринимателей в Киеве Михаил Георгиевский, который в интервью "ДС" отметил, что обращения оболонских "павильонщиков" к многочисленным властным структурам, в том числе и к самой службе, закономерны.

"Действия председателя правления рынка являются грубейшим нарушением законодательства, тем более возмутительно, что совершается оно государственным служащим", — считает г-н Георгиевский. При этом во всех бедах предпринимателей в службе склонны обвинять именно главу райадминистрации Николая Товкача.
Сам г-н Товкач обвинения всерьез не воспринимает. "К разрешительным документам администрация не имеет никакого отношения вот уже полтора года", — заявил он "ДС".
Примечателен тот факт, что, по словам Николая Товкача, он лично выдал г-ну Зинковскому предписание о прекращении строительных работ. Однако в ходе выездного заседания постоянной комиссии Киеврады по вопросам экономических реформ, развития предпринимательства, производственного и научного потенциала, состоявшегося в прошлый понедельник (12 ноября), было установлено, что строительство продолжается.
Таким образом, бизнесмены и служба уполномоченного обвиняют представителей администрации во всех мыслимых и немыслимых злодеяниях, а перспективы развития конфликта и судьбу земельного участка, из-за которого разгорелся спор, предсказать крайне сложно. По информации райадминистрации, руководство рынка планирует соорудить автостоянку на территории, где сегодня располагаются объекты предпринимателей. "По законодательству мы как арендующие землю имеем преимущество перед администрацией рынка, хотя если учесть, что наши документы и разрешение г-на Товкача сейчас оформляются одновременно, рано делать однозначные заявления. Будем надеяться, что закон останется на нашей стороне", — говорит Алексей Беспалый. В свою очередь Николай Товкач заявляет о том, что сегодня недопустимо существование торгового объекта без автостоянки, а посему ничего особо ужасного председатель правления рынка не совершил. "Единственное, в чем администрация рынка не права, так это в том, что она начала строительство до того, как завершила оформление документов на отвод земли. Что же касается обвинений в самовольном захвате земли, то в рамках проекта реконструкции рынка границы владений могут изменяться. В любом случае окончательное решение, которое нам хотелось бы видеть компромиссным, вынесут структуры, занимающиеся согласовательными процессами, и градостроительный совет", — считает г-н Товкач.
Заслуживают внимания и собственники рынка. Председатель правления ЗАО г-н Зинковский неоднократно заявлял, что 78% акций принадлежат оболонской райадминистрации.
Во время выезда на место событий комиссии Киеврады администрация рынка внезапно сообщила, что акционерами являются члены трудового коллектива. Однако предприниматели утверждают, что акции были проданы в течение короткого периода времени, причем основная масса попала в руки нескольких работников рынка, которых контролирует председатель правления. Николай Товкач этот факт подтверждает. "Все акции были проданы трудовому коллектива рынка несколько месяцев назад", — заявил он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua