• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ставка на элиту. Продуктовые супермаркеты начали освоение сегмента премиум

Реклама на dsnews.ua
Российское ООО "Городской супермаркет", управляющее сетью супермаркетов под ТМ "Азбука вкуса", планирует начать освоение Киева. Запуск первых магазинов компании, позиционируемых в элитном сегменте, намечен на конец нынешнего — начало следующего года. Инвестиции в создание одной точки составят не менее $2 млн.

Как рассказал пресс-секретарь ООО "Городской супермаркет" Николай Комаров, 14 мая ЕБРР рассмотрит возможность предоставления компании кредита на сумму до $50 млн, часть из которых планируется направить на развитие сети супермаркетов в Украине. "Пока мы намерены работать только в Киеве, поскольку сеть ориентирована на премиум-сегмент со средним чеком $33", — поведал он. Как стало известно "ДС", в настоящее время ведутся переговоры о выкупе или аренде помещений в центральной части города под размещение первых двух супермаркетов, площадь каждого из которых составит около 1 тыс. кв. м. Учитывая, что эти магазины направлены на продукцию высокого ценового сегмента, львиная доля их ассортимента, насчитывающего 15–18 тыс. наименований, будет состоять из импорта. На их площадях создадут и собственное производство кондитерских изделий, а также рыбной и мясной кулинарии. "На данный момент мы изучаем киевский рынок, поэтому говорить о конкретных сроках открытия магазинов преждевременно", — отметил г-н Комаров.

Впрочем, осведомленные люди утверждают, что у московского ритейлора уже есть на примете площадка на Печерске площадью 1,5 тыс. кв. м, договор на аренду которой будет подписан на днях. "Если все пойдет по плану, то первый магазин начнет работать в декабре", — сообщил "ДС" источник, попросивший не называть его имени. Также он добавил, что следующие точки могут появиться также в районах, где проживает население с высоким уровнем дохода — Печерск, Оболонские Липки, Подол.

По словам генерального директора компании Resolution Александра Ланецкого, на сегодняшний день в элитном сегменте в Киеве работает лишь один магазин "Фуршет-гурман", расположенный в ТЦ "Мандарин-плаза". "В столице проживает, по меньшей мере, 100 тыс. потенциальных клиентов подобных магазинов. Они готовы платить за качественное обслуживание, широкий ассортимент дорогих продуктов и престиж", — считает г-н Ланецкий. Перспективность этого направления подтверждает и председатель наблюдательного совета группы "Фуршет" Игорь Баленко, по словам которого второй "Фуршет-гурман" вскоре откроется в новом ТЦ Komod на улице Луначарского. Не исключают возможность перепрофилирования в этот сегмент двух магазинов, расположенных в ТЦ "Альта-центр" и на Печерске, и в сети "Велика Кишеня", представители которого отказались от более подробных комментариев.

<справка>
Первый супермаркет под ТМ "Азбука вкуса" появился в Москве в 1997 г. На сегодняшний день в российской столице работает 19 магазинов сети, оборот которых за прошлый год составил $148 млн. Основателями ООО являются Максим Кощеенко, Сергей Верещагин, Олег Лыткин и Олег Трыкин.

    Реклама на dsnews.ua