• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Билл Гейтс победил киевские интернет-клубы

Реклама на dsnews.ua

Героем столичных бизнес-баталий прошлой недели стали Билл Гейтс и принадлежащая ему корпорация Microsoft.
Дело в том, что вся первая половина ноября прошла в Украине под лозунгом борьбы с пиратской продукцией. Пока Верховная Рада горячо обсуждает соответствующий закон, компетентные органы проводят рейды, выявляя тех, кто использует ее в коммерческих целях. Только за прошлую неделю по причине отсутствия лицензий и разрешений на использование программ Microsoft в столице было закрыто, по разным данным, около трети компьютерных клубов и интернет-кафе.
Как сообщил "ДС" офицер управления по борьбе с экономическими преступлениями Александр Шевченко, к нарушителям применяются достаточно жесткие санкции: штраф до 60 тыс. грн. и изъятие компьютерной техники в пользу государства. Особо злостным может грозить даже лишение свободы сроком до двух лет.
Финансовый директор ООО "Топком" Андрей Огаренко, чье предприятие владеет несколькими компьютерными клубами, сообщил, что их заведения приостановили работу и пересматривают ценовую политику в связи с новыми условиями игры на рынке ПО. Предположительно, их услуги в ближайшее время подорожают на 40–50%. По его словам, "Топком", как и многие другие, оказался заложником ситуации. Когда приобретались комплексы для клубов, местные производители компьютерной техники в борьбе за корпоративного клиента сулили различные скидки и льготы. Например, их предприятие закупило оборудование у одной столичной компьютерной компании только потому, что поставщик пообещал продать компьютеры с предустановленным программным обеспечением. При этом собственно операционная система Windows98 предлагалась покупателю бесплатно. Теперь же, когда потребовались лицензии и разрешения на эти программы, продавец категорически отказывается их предоставить, утверждая, что компания на проданные компьютеры ничего не устанавливала.
"ДС" решила уточнить условия реализации софта у крупных столичных продавцов компьютеров. Наличие такой услуги, как бесплатная предварительная установка ПО на реализуемую технику, специалист ЗАО "Диавест+" Олег Мельниченко в беседе с корреспондентом "ДС" не подтвердил. Его сотрудница, менеджер отдела продаж программного обеспечения Елена Аяврумян, сообщила, что производитель устанавливает на компьютеры только так называемую ОEМ-версию Windows. Microsoft разрешает использовать ее только в личных целях. Если кто-то хочет зарабатывать деньги с помощью Windows, то следует приобретать ее "коробочную" версию. Как рассказала г-жа Аяврумян, стоимость этого пакета растет буквально не по дням, а по часам и на 16 ноября составляла 1140 грн.
В фирме "МДМ-сервис", которая представляет на украинском рынке компьютеры под собственной торговой маркой "Эверест", отказались предоставить какую-либо информацию касательно софта и цен на него, сказав лишь, что вся техника поставляется ими с уже предустановленными лицензионными программами и их стоимость включена в общую цену товара.
Менеджер отдела контрактных продаж "Квазар-Микро" Маргарита Горячева сообщила, что о неконтролируемом росте цены на "коробочные" версии Windows ей ничего не известно. Розничная цена пакета Windows98 Russian SE остается неизменной и составляет 999 грн. При приобретении нескольких пакетов возможны скидки, но они всегда оговариваются индивидуально. Разрешение же на коммерческое использование Windows, по словам г-жи Горячевой, Microsoft и вовсе предоставляет бесплатно — после соответствующей процедуры регистрации при установке программы на компьютер.
Столь противоречивую информацию "ДС" решила уточнить у первоисточника и обратилась в информационный центр Microsoft, который расположен в Москве. Менеджер Светлана Ячменникова в телефонной беседе подтвердила информацию, предоставленную Маргаритой Горячевой, добавив при этом, что до выдачи лицензии на использование ПО, которое происходит только после установки программ на ПК и регистрации, Microsoft пересылает своим клиентам временные разрешения на его использование сразу же после получения денег за приобретенные у них программы.
Остается добавить, что в положении компьютерных клубов может оказаться любая фирма, продающая что-либо, кроме компьютерных услуг, в случае, если в процессе продаж или производства хоть как-то задействованы машины, на которых установлено ПО Microsoft.

    Реклама на dsnews.ua