• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фестиваль творческих одиночек

Реклама на dsnews.ua
Традиционно в конце апреля в театре "Колесо" проходит Международный фестиваль моноспектаклей "Вiдлуння". Представления пройдут с 24 по 28 апреля. Своеобразие "Вiдлуння" состоит в том, что в программу входят постановки исключительно камерного жанра.

Растущий с каждым годом авторитет фестиваля привлекает все больше зарубежных актеров, интегрируя, таким образом, культуры и сценические традиции разных стран мира. Театральные эксперты утверждают, что моноспектакли — совершенно особый, исповедально-искренний жанр, когда артист остается наедине со зрителем, а режиссура и сценографическая зрелищность отодвигаются на второй план. Киевская публика увидит 13 спектаклей (по три-четыре в день), три из которых — работы украинских авторов. Фестиваль "Вiдлуння" — конкурсный: интернациональное жюри должно присудить Гран-при, диплом совета директоров монофестивалей и призы в номинациях: "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Режиссура", "Лучшее сценическое воплощение литературного первоисточника".

24 апреля в 19.30 состоится торжественное открытие мероприятия, и уже в 21.00 зрители смогут посмотреть первую постановку — по пьесе "Крошка Цахес" Ярослава Стельмаха в исполнении известного киевского актера Алексея Вертинского (театр "Колесо). Выступление еще одного киевлянина, Александра Форманчука, со спектаклем "Голодный грех" Василия Стефаника пройдет в помещении Центра театрального искусства им. Леся Курбаса (ул. Владимирская, 23-в) 25 апреля в 19.00. На следующий день, 26 апреля, в 19.30 на сцене театра "Театрион" (ул. Героев Сталинграда, 24) актриса Татьяна Лемиш представит работу "Игры про Анну Фрейд".

География фестиваля весьма обширна. В украинскую столицу приедут как участники из России, Беларуси, Болгарии, Польши, Македонии, Албании, так и актеры из Великобритании, Армении, Литвы, Германии. В их репертуаре самые разные постановки: некоторые артисты представят произведения своих соотечественников и даже собственные, некоторые отдают предпочтение работам зарубежных авторов. К примеру, болгарский актер Мариус Донкин покажет в театре "Колесо" пьесу Эммануеля Шмитта "Господин Ибрагим и цветы Корана" (25 апреля, 12.00), Габи Шелле из Германии (г. Киль) — "Сны Федры" (25 апреля, 16.00), Елена Цикуй (Польша, Пшемышль) — спектакль "Почему я?" (21.30). 26 апреля в 13.00 лондонец Питер Тейт представит собственную пьесу "Одинокий", а в 16.00 состоится выступление актера литовского Молодежного камерного театра Дайвы Чяпаускайте со "Спектаклем после спектакля" (литовский театр сейчас пользуется невероятной популярностью во всем мире). 27 апреля можно посмотреть всего две постановки, но зато основанные на классической литературе: "Амок" Стефана Цвейга в интерпретации албанского актера Димитера Орготска (12.00) и "Лир" по трагедии Уильяма Шекспира в сценической версии актера ереванского Молодежного театра Армена Сантросяна (19.30).

Самым насыщенным станет последний день фестиваля. В 12.00 с пьесой Эжена Ионеско "Стулья" на сцену выйдет Иоанна Поповска — актриса Национального театра из Македонии, в 15.00 Всеволод Чубенко из Камерного драматического театра (г. Вологда) представит свою трактовку произведения известного писателя Владимира Кунина "Кыся". Последний спектакль по пьесе Федора Абрамова "Запев Мадонны из Пинеги" в исполнении еще одной россиянки, Наталии Кузнецовой (Театр драмы, Нижний Новгород) начнется в 18.30. В 21.00 пройдет закрытие фестиваля.

Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua