• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Лолита" и компания

Реклама на dsnews.ua
С 23 апреля в клубе "Бабуин" пройдет ретроспективный показ фильмов по произведениям Владимира Набокова. В программе пять картин европейских режиссеров, снятых в разные годы.

Безусловно, откроет ретроспективу скандальная "Лолита". Вернее их будет целых две — Стэнли Кубрика (1962 г.) и Эдриана Лайна (1997 г.). В наши дни одноименный роман Владимира Набокова считается признанной классикой литературы XX в. Но в свое время он был встречен цензурой не слишком доброжелательно. Лента Стэнли Кубрика сравнительно легко избежала цензуры лишь благодаря тому, что возраст героини был увеличен на три года: актрисе, сыгравшей Лолиту, Сью Лайон было 15 лет. Кстати, сценарий экранизации Кубрика писал сам автор романа, но впоследствии режиссер переписал его заново, хотя и сохранил фамилию Набокова в титрах.

Эдриану Лайну, покусившемуся на "Лолиту" спустя 35 лет, пришлось тоже нелегко. Из-за действующих цензурных правил его фильм получился подчеркнуто корректным и каким-то выхолощенным. И даже это не помешало американской публике принять картину в штыки.

Лента российского режиссера Тамары Павлюченко по произведению Набокова "Машенька" (1991 г.) наверняка заинтересует поклонников "Прекрасной няни" — главную роль в нем исполнила Анастасия Заворотнюк. Действие этой картины происходит в Берлине, в 20-е годы прошлого столетия, в пансионе, где живут русские эмигранты. Один из постояльцев с нетерпением ждет приезда жены. Как-то разговорившись с соседом, он показывает ему фотографию супруги, и тот узнает в женщине, изображенной на снимке, свою первую любовь — Машеньку.

Действие фильма Райнера Вернера Фасбиндера "Отчаяние" также происходит в Берлине, но спустя десятилетие — в 1930 г. По улицам города маршируют отряды нацистов. Русский эмигрант, шоколадный фабрикант Германн Германн, страдающий от психического расстройства, решает бежать в Швейцарию. Он разрабатывает план — сначала поменяться местами с похожим на него работником предприятия, потом убить его и скрыться по документам покойника.

Картина "Защита Лужина" Марлен Горрис — экранизация своеобразная. Сюжет слегка трансформирован (ему придали новые ходы), но, что называется, "аромат" литературного первоисточника при этом ничуть не пострадал. Действие ленты переносит зрителя на фешенебельный итальянский курорт. Сюда для участия в чемпионате мира по шахматам приезжает знаменитый гроссмейстер Александр Иванович Лужин. Он готовится к самому важному поединку в своей жизни, но судьба неожиданно сводит его с очаровательной Натальей Катковой, которой семья подыскивает жениха. Однако их связь обречена — родственники и "друзья" тайно замыслили разлучить влюбленных.

График показов уточняется. Вход свободный.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua