• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Частный бизнес ответит за всех

Реклама на dsnews.ua

"Киевэнерго" активизировало проверки столичной сферы обслуживания. Специально созданные оперативно-выездные инспекции в течение месяца посетили 100 предприятий. Энергетики проверяют правильность оплаты электроэнергии и подключения к сетям. Как говорят в организации, практически на каждом объекте обнаружены серьезные нарушения, в основном, это потребление электричества без учета, причем выявленные недостатки — лишь капля в море.

Чтобы пресечь безобразия, в ближайшее время бригады контролеров резко усилят свою активность, а количество "выезжающих" проверяющих значительно возрастет.
По словам председателя правления ОАО "Киевэнерго" Ивана Плачкова, особое внимание выездные инспекции уделяют структурам, работающим с высокой рентабельностью — магазинам, ресторанам, кафе, казино и банкам. Если зафиксированные нарушения "штрафники" не устранят в оговоренные сроки, компания будет разрывать с ними договоры и ужесточать условия сотрудничества. Первые "жертвы" массовых проверок уже есть. Договорные отношения с ними пока не прерваны, их просто отключили от электроэнергии.
Интересно, что из-за всплеска проверочной активности пострадали и некоторые работники "Киевэнерго". За два месяца из компании уволили 10 сотрудников, проявлявших непозволительную лояльность к потребителям и закрывавшим глаза на нарушения.
Причиной создания "летучих бригад" руководитель компании называет сложное финансовое положение компании. В этом году энергетики значительно увеличили объемы строительных и ремонтных работ, в то же время и тарифы, и расчеты остались на прежнем уровне. Как следствие — компания задолжала 15 млн грн. своим подрядчикам. К тому же с началом отопительного сезона резко увеличилось потребление газа "Киевэнерго". Голубое топливо обходится энергетикам до 2,5 млн грн. ежесуточно, а после похолодания эта цифра возрастет еще в два раза. По подсчетам специалистов, для того чтобы компания развивалась и проводила реконструкцию, ее рентабельность должна быть не ниже 15%. Сейчас она не превышает 5%. Предприятие предлагало Киевраде утвердить увеличение тарифов на тепло на 80%, но повышение пока не прошло.
Поэтому временный выход из сложной финансовой ситуации в компании видят в поисках "внутренних резервов", то бишь усилении борьбы с должниками и неплательщиками.
Еще одной категорией потребителей, с которой энергетики "плотно" работают в последнее время, стали промышленные предприятия, улучшившие свои финансовые дела. Как говорят представители компании, многие заводы за минувший год увеличили производство и исправно оплачивают текущее потребление тепла и электроэнергии, но "забыли" о долгах 4–5-летней давности. В "Киевэнерго" подготовлено немало судебных исков по взысканию задолженности с промышленников. Впрочем, как считает ряд наблюдателей, с производственниками энергетикам придется повозиться. Как уже писала "ДС", Киевский хозяйственный суд приостановил производство по делу о банкротстве завода "Маяк", начатое по инициативе энергетиков, хотя долг машиностроители так и не погасили (подробнее см. "ДС" №27). Очевидно, что споры между "Киевэнерго" и крупными заводами решаются не столько в судах, сколько во властных кабинетах. Так, компания вынуждена была возобновить подачу электроэнергии на завод "Химволокно", который, как говорят в ОАО, не расплачивается даже за текущее потребление. Правда, в этом случае навстречу химикам пришлось пойти, дабы не обесточить опасное производство.
По всей видимости, в обозримом будущем основным объектом борьбы энергетиков за свои деньги будет все же частный бизнес.

    Реклама на dsnews.ua