• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мясо в обмен на интеграцию. "Ледяной период" польско-российских отношений "замораживает" Европу

Реклама на dsnews.ua
Правительство Польши заявило, что в ее отношениях с РФ наступает "уже даже не холодный, а ледяной период". Причиной этому стал провал переговоров по поводу отмены эмбарго на импорт польского мяса. В ответ Варшава пригрозила Москве заветировать подписание нового соглашения Россия–ЕС.

Мясные поставки
На прошлой неделе в защиту Польши выступили представители Евросоюза, однако их попытки договориться с Москвой оказались тщетными. "Это очень нехороший сигнал, — заявил польский вице-премьер Роман Гертых. — Это означает, что мы входим в период уже не холодных, а ледяных отношений с Россией". Инспекторы ЕС определенно на польской стороне. По словам еврокомиссара по здравоохранению и защите потребителей Маркоса Киприану, российские ветеринарные службы, которые контролировали мясоперерабатывающие предприятия, не предъявили Варшаве каких-либо конкретных претензий. В свою очередь Россельхознадзор сообщил также о недовольстве транзитными поставками мяса через Польшу в третьи страны. "Вызывает недоумение наличие говяжьих субпродуктов на польских таможенных складах в режиме транзита для СНГ, так как, по заявлению ветеринарной инспекции страны, таких складов на ее территории нет", — говорится в заявлении. Их наличие выявлено в процессе совместной работы инспекторов Российской Федерации и Европейского союза. Для проверки были представлены таможенные склады PPiH Dalmor и Poland Services, на которых основным видом хранящихся товаров являлась говяжья печень производства США. Согласно книгам учета продукция предназначалась для дальнейшего направления именно в страны СНГ.

В Варшаве затрудняются точно подсчитать экономический ущерб от российского эмбарго. По оценке министерства сельского хозяйства, экспорт продуктов животного происхождения до его введения составлял $80–100 млн в год, растительного — $350–400 млн. Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в РФ Ежи Бар отметил, что их продукция получает оценку "отлично" во всех странах Евросоюза. Посол назвал эмбарго "каким-то новым подходом" Кремля. "Такая политика касается не только нас — речь идет о рыбе, "Боржоми" и вине", — говорит посол, имея в виду запрет РФ на ввоз отдельных видов продукции из Эстонии, Грузии и Украины. А министр сельского хозяйства Анджей Леппер считает фиаско переговоров с Москвой по мясному эмбарго политической проблемой.

Чужими руками
За кулисами Европы поговаривают, что, используя торговый конфликт Варшавы с Москвой, Евросоюз намеревается "обуздать пыл" Владимира Путина. "Устами Польши", — так звучит новая тактика переговоров Брюсселя с Кремлем. И "ответной реакцией" на введение российского эмбарго стало заявление Варшавы о наложении вето на начало переговоров по новому соглашению между ЕС и РФ, что является ахиллесовой пятой Кремля, ведь срок действия нынешнего документа заканчивается 1 декабря. Вслед за угрозой заблокировать переговорный мандат ЕС братья Качиньские — президент и премьер Польши — предложили Евросоюзу ввести торговые санкции.

"Во взаимоотношениях России и ЕС доверие отсутствует как никогда ранее с момента окончания холодной войны", — заявил несколько дней назад еврокомиссар по делам торговли Питер Мендельсон. Он обвинил Владимира Путина в том, что тот осуществляет политический контроль экономики. Стоит заметить, что в конце прошлого года испанские журналисты нашли в мусоре представителей своего МИДа "планы нажима" ЕС на РФ. В секретном протоколе закрытого заседания в финляндском Лахти руководства Евросоюза и лидеров стран — членов ЕС была зафиксирована договоренность "сообща противостоять российскому президенту". Именно тогда Польша впервые потребовала не только отмены ограничений на импорт в РФ продовольствия, но и подписания Энергетической хартии. Таким образом Евросоюз пытается решить свою энергетическую зависимость от Москвы. Тот же Питер Мендельсон после завершения переговоров с Россией по поводу мясного эмбарго поспешил отметить, что "Кремль использует энергетическое оружие как инструмент политики", и напомнил, как под угрозой оказались поставки в Европу газа из-за "разногласий с такими соседями-потребителями, как Украина".

ЕС получает 44% газа и 30% нефти из России, и ожидается, что в ближайшие годы эти показатели вырастут. Варшава заявляет, что единственно возможный ответ на угрозу энергозависимости — открытие Москвой своей трубопроводной сети для использования третьими странами. ЕС пытается убедить Кремль ратифицировать Энергетическую хартию (которая подчинит РФ единым принципам инвестирования в энергетическую отрасль) и подписать дополнительный протокол о транзите, дающий право третьим сторонам транспортировать нефть и газ по российским экспортным трубопроводам по единой для всех участников рынка ставке. "Нам необходим свободный доступ к огромным газовым резервам, находящимся в Казахстане, Туркмении и Каспийском регионе, которые отделены от нас Россией", — говорит министр экономики Польши Петр Возняк. Сейчас страны Центральной Азии вынуждены продавать газ "Газпрому", чтобы отправить его в Западную Европу по российским трубопроводам, предоставляя тем самым Москве право контроля над ценами и доставкой. Предполагаемая Евросоюзом сделка выглядит так: Польша не накладывает вето на соглашение Россия–ЕС, а в ответ Кремль подписывает Энергетическую хартию и Транзитный протокол.

Украинский Президент Виктор Ющенко уже поддержал инициативу Евросоюза по поводу этих документов: "Мы разделяем инициативу поиска альтернативных проектов доставки нефти и газа в Европу и хотели бы, чтобы при формировании глобального соглашения между Россией и европейскими потребителями органичной частью была и транзитная политика Украины, которая является крупнейшим транспортером газа и нефти в Европу".

Реклама на dsnews.ua

"Запасные" аргументы
В конце прошлого года польское правительство опубликовало доклад, в котором говорится о "попытках России вернуть страну в сферу своего влияния". Разгорелся "шпионский скандал" — в докладе отмечалось, что "тесно связанные с Кремлем агенты сохранили влияние в военной разведке Польши даже после ее вступления в Евросоюз и НАТО". Тогда же было выявлено 38 сотрудников российской агентуры и отозваны четыре посла — из Австрии, Китая, Турции и Кипра — по подозрению в шпионаже в пользу Москвы. С кипрским следом, в частности, связывается тот факт, что зарегистрированной там российской фирме удалось одно время выступать посредником при закупках российской нефти польской компанией PKN Orlen.

В марте предложение Вашингтона разместить элементы противоракетной системы на территории Польши были восприняты с энтузиазмом — опять-таки, дабы отгородится от Москвы. Премьер страны Ярослав Качиньский сообщил, что это "даст гарантию, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России", а министр обороны Александр Шчигало даже позволил себе проявить некую дерзость, заявив, что "разрешения у РФ на строительство американской базы никто спрашивать не будет".

Дабы убедить Кремль "стать на путь истинный" и согласиться на сделку, торговый конфликт, связанный с мясным эмбарго, усиливается "дополнительными" аргументами. На прошлой неделе варшавский суд принял решение освободить поляков, которые в 2005 г. избили троих детей российских дипломатов, — обвиняемым дали меньше года "условно" и отпустили на свободу из зала суда. Дипломатический скандал разгорелся с новой силой.

Неделю назад было выдвинуто официальное обвинение в совершении "коммунистических преступлений" против бывшего лидера страны Войцеха Ярузельского. Ему инкриминируется введение в 1981 г. военного положения с целью подавления независимого движения "Солидарность". Наконец, в начале марта Варшава заявила, что после подписания соглашения между РФ и ЕС польские визы для россиян подорожают втрое — до 35 евро, ускоренная процедура выдачи будет ликвидирована, а срок выдачи виз составит более десяти дней.

Похоже, Польша весьма охотно согласилась с ролью государства, дразнящего "красного медведя", надеясь при поддержке Брюсселя дистанцироваться от Москвы. Эта игра пока кажется Варшаве весьма привлекательной, поскольку таким образом она надеется решить множество польско-российских двусторонних проблем.

    Реклама на dsnews.ua