• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не боится торговых санкций

Реклама на dsnews.ua

Кабмин с треском провалил выполнение своих обязательств перед США относительно принятия закона по борьбе с медиапиратством. За день до этого министр образования и науки Василий Кремень, курирующий этот вопрос в Кабмине, признался, что не знает точного содержания законопроекта, который будет вынесен на голосование в парламент. Другими словами, правительство не очень-то и напрягалось ради утверждения мер по борьбе с нелегальным производством компакт-дисков. В итоге 15 ноября за законопроект "Об особенностях производства, экспорта и импорта дисков лазерных систем считывания" проголосовало 140 из 414 зарегистрировавшихся в зале депутатов.
15 ноября истек срок, предоставленный украинскому правительству американцами для окончательного утверждения мер по борьбе с незаконным производством CD. Эту дату сразу после встречи с премьером Анатолием Кинахом назвал торговый представитель США Роберт Зеллик. И хотя позже премьер заявил, что ничего не слышал о каких-то сроках, сейчас уже ясно: введение торговых санкций теперь зависит исключительно от настроения администрации Буша. Напомним, что с 24 августа американцы приостановили специальный статус беспошлинной торговли с нашей страной и составили перечень продукции, к которой могут быть применены санкции. Этот список занимает семь страниц и включает основные товарные группы, в том числе металлопродукцию, одежду и минеральное сырье. По расчетам Кабмина, годовые потери от введения санкций для металлургии могут составить около $600 млн, химической промышленности — $55 млн, кроме того, в легкой промышленности сократится не менее 14 тыс. рабочих мест.
Поводом для сдержанного оптимизма стало заявление советника Посольства США в Украине по экономическим вопросам Кена Фарвекса. Он сообщил, что Вашингтон не будет торопиться с ограничением присутствия Киева на своем рынке. "США согласились отсрочить введение санкций на столько, на сколько возможно. Этот период заканчивается в середине декабря", — заявил Фарвекс. Не исключено, что Америка использует семистраничный перечень с перечислением санкций лишь для запугивания Украины. Если это так, то наше правительство давно об этом догадалось. По сути, больше нечем объяснить те улыбки, с которыми встретили провал антипиратского законопроекта в Кабмине. "Если бы закон был принят в том виде, в котором был вынесен на голосование, это бы не решило проблемы", — объяснил свое удовлетворение итогами голосования министр Кремень. По его словам, жесткий порядок сделал бы существование отечественной отрасли по выпуску компактов практически невозможным. На следующий день после голосования стало известно, что правительство готовит новый законопроект. "Мы подадим новый документ, он обеспечит условия для развития производства компакт-дисков", — сообщил вице-премьер Владимир Семиноженко.
Тем временем налоговая милиция показала, что для борьбы с нелегальным производством и использованием интеллектуальной собственности ей никаких законов не нужно. На прошлой неделе завершилась операция по проверке интернет-клубов Киева и нескольких областных центров. Причем при обнаружении использования нелицензионных программ у них просто конфисковывались компьютеры. Между тем в украинском законодательстве какие-либо санкции за использование нелегального программного обеспечения не предусмотрены. Так что налоговикам, похоже, предстоит обосновывать свои действия в суде.
Производителям компакт-дисков, находящимся сейчас под "колпаком" у правоохранительных органов, намного сложнее. Производство CD без лицензии наказывается штрафом в размере 200% стоимости произведенной продукции. За экспорт-импорт без лицензии налагается штраф в размере 200% стоимости поставленной продукции. В случае повторного нарушения законом предусмотрены санкции в двойном размере либо уголовная ответственность в виде лишения свободы от одного до пяти лет.
До введения санкций против аудио- и видеопиратства в Украине насчитывалось 14 производственных линий по выпуску компактов. На начало года работу продолжали пять заводов. Сегодня три из них закрылись из-за постоянных проверок. Завод "Машел", расположенный в Киеве, также фактически закрыт — он передал свою линию по производству дисков в аренду киевской компании Rostok-CD. По данным российской газеты "КоммерсантЪ", Rostok-CD возглавляет сын экс-премьер-министра Украины Виталия Масола. Единственным заводом, работающим без проблем, остается скромный львовский "Ноипрокс", принадлежащий компании ZMS Records. Любопытно, что владелец этой компании Николай Струков убежден: никакой закон, каким бы хорошим он ни был, не сможет уничтожить пиратов на украинском рынке. "Я больше чем уверен, что люди, производящие пиратскую продукцию, продолжат ее выпускать. И будут стараться мешать тем, кто работает легально", — говорит г-н Струков.
Провал антипиратского законопроекта в парламенте вскрыл старую болезнь украинской власти: отсутствие консолидированной ответственности всех ее ветвей. Американцы долго удивлялись, как может быть, что премьер дал обещание от имени своей страны, а парламент, проголосовавший за него всего несколько месяцев назад, не поддержал его. Наша система власти, при которой парламент прямо не влияет на формирование правительства, лишь стимулирует безответственность и депутатов, и министров. Президент, который формирует Кабмин, дистанцировался от темы борьбы с медиапиратством, и этого оказалось достаточно, чтобы механизм безответственности сработал безотказно.

    Реклама на dsnews.ua