• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Частники завладели Броварами

Реклама на dsnews.ua

Свыше 50 га удалось передать в частные руки мэрии Броваров, которая на прошлой неделе провела первый в истории населенного пункта аукцион по определению арендаторов земельных участков. Удачные торги настолько воодушевили местных чиновников, что они решили проводить их каждый месяц. На следующий аукцион будет выставлено 39 наделов.

Броварская власть впервые выставила на открытый конкурс право аренды на 49 земельных участков. На состоявшихся на прошлой неделе торгах была продана аренда на все наделы, и город привлек в бюджет дополнительно 65 млн грн. Все компании, помимо арендных платежей, взяли на себя и некоторые финансовые обязательства. Они переведут 470 тыс. грн. на счета местных районной и детской больниц, детского дома, а также закупят и посадят в городе 100 деревьев.В ходе аукционов арендные ставки на землю значительно превысили начальные цены. При старте в 10% от оценочной стоимости участков ставки увеличились от 13 до 100%. В частности, ежегодно выплачивать полную оценочную стоимость земли взяла на себя обязательство местная компания "Міські інвестиції", которая признана победителем по четырем лотам: 0,4 га в квартале "Олимпийский", 1,4 и 0,42 га по улице Грушевского, а также 0,4 га по улице Киевской. На полученной земле предприятие планирует строить многоэтажные дома.

Все победители получили наделы в аренду на пять лет. При этом в мэрии утверждают, что, если за данное время компания не сможет освоить участок, договор аренды будет разорван без права пролонгации.По словам городского головы Броваров Виктора Антоненко, 80% победителей торгов — местные компании, остальные 20% — это столичные предприятия и бизнес из других городов области. Самые большие участки достались киевским компаниям: ООО "Компания ММК", которое занимается в столице продажей автомобилей Suzuki (5,2 га), ООО "Ност Ойл", торгующему автомаслами (4,9 га), ООО "Пери Украина", работающему на рынке стройматериалов (4,4 га), ООО "Алютех", производящему роллеты и жалюзи (4 га), и ООО "Текко-Киев", собирающему окна (3,5 га). Все компании планируют возводить на полученной земле коммерческие и производственные объекты.Как сообщил г-н Антоненко, следующие аукционы пройдут 28 мая. В конце апреля сессия горсовета утвердила список участков. Это 39 наделов площадью от 0,12 до 3,2 га, на которых потенциальным землевладельцам предложат строить жилье, промышленные и коммерческие объекты, а также предприятия быта и обслуживания.

Эксперты сходятся во мнении, что невиданная активность предпринимателей связана в первую очередь с дороговизной участков в Киеве, странной политикой столичных властей в вопросах землеотвода (город продолжает "бесплатно" отводить землю, при этом на аукционах не было продано и 10 наделов) и нежеланием улучшить схему земельных операций со стороны властей в других городах — спутниках Киева. Впрочем, наблюдатели полагают, что опыт Броваров подстегнет других градоначальников, и вскоре торги будут и в других городах

Участки, выставленые на аукцион 28.05.07

Участок

Площадь, га

Промышленность

ул. Металлургов

0,4

ул. Щолковская

0,5

ул. Металлургов

0,3808

ул. Металлургов

0,3808

бул. Независимости, район ООО "Астро ЛТД"

0,4

ул. Кутузова, район дома №59

0,26

Объездная дорога

1

ул. Щолковская, 2

0,17

Объездная дорога, в районе АЗС "Делика"

1

Район завода алюминиевых конструкций

2,5

Объездная дорога, район АЗС "Ирина"

0,5

Объездная дорога, район АЗС "Делика"

1

ул. Кутузова, в районе дома №6

0,4

Объездная дорога

2

Объездная дорога, район АЗС "Делика"

1

Объездная дорога, район АЗС "Делика"

1

бул. Независимости

0,66

ул. Красовского, район дома №18-а

0,4

Объездная дорога, район АЗС "Ирина"

0,5

ул. Кутузова, район кладбища

0,35

ул. Красовского, район дома №18-а

2

ул. Металлургов

0,3816

ул. Кутузова, район кладбища

1

Коммерческие объекты

ул. Осипова, район гаражного кооператива №3

0,17

бул. Независимости, район автостоянки

0,26

ул. Красовского, район овощного комбината

1

ул. Красовского, 25/1

0,1256

бул. Независимости, район ремонтного завода

0,6

Объездная дорога, в районе ж/д линий

0,5

перекресток улиц Киевской и В. Черновола

1

Объездная дорога, возле АЗС "ТНК"

0,225

ул. Черновола

0,3

ул. Чкалова, район Объездной дороги

0,2

перекресток улиц Грушевского и Кирова

0,2

ул. Кутузова, в районе ООО "Нафком"

1,3078

ул. В. Черновола

0,4

Жилищная застройка

ІІ очередь квартала "Олимпийский"

0,5352

ул. Фельдмана

3,2021

4 микрорайон ІV жилого района

0,37

    Реклама на dsnews.ua