• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На сцену выходит убивец

Реклама на dsnews.ua

Киевский театр "Золотые ворота" представит 6 мая фантасмагорию на тему романа Федора Достоевского "Преступление и наказание". Сценическая версия режиссера-постановщика, лауреата международных театральных фестивалей Валерия Пацунова под названием "Убивец" существенно отличается от литературного первоисточника. Нынешняя режиссерская трактовка основана на одной из драматургических версий романа, созданной Марком Розовским. В музыкальном оформлении использованы произведения Эдуарда Артемьева (он был автором музыки к фильмам легендарного Тарковского), написанные специально для этой пьесы. На протяжении спектакля звучат стихи Юрия Ряшенцева — автора текстов песен к фильму "Три мушкетера".

Репертуар "Золотых ворот" отличается метафоричностью, поэтому спектакль "Убивец" — образный. Используются самые разнообразные приемы — от сценического оформления до пластики персонажей.

Костюмы выдержаны в стиле XIX века, но выглядят подчеркнуто истрепанными и воспроизводят атмосферу нищеты, из которой, собственно, и вырастает большинство преступлений. Сценография также соответствует депрессивному состоянию общества и помогает раскрыть одну из доминирующих проблем постановки: проникновение греха в душу человека и его оправдание.

В спектакле заняты как известные мэтры: народный артист Украины Валерий Шептекита, заслуженные артисты Украины Борис Харитонов и Николай Олийнык, так и молодые актеры. Роль Родиона Раскольникова исполняет талантливый дебютант, студент Университета театра и кино им. Карпенко-Карого Евгений Плиско-Куприн. Спектакль идет на Большой сцене театра.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua