• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сокровища морских глубин

Реклама на dsnews.ua

Ресторан "Доверсоль", открывшийся на Большой Васильковской, просто создан для искушенных гурманов, готовых выложить любую сумму за удовольствие полакомиться свежими устрицами, лобстерами, омарами, лангустами, крабами и креветками, экзотической рыбой и прочими морскими деликатесами. Сопроводить все эти изыски местный сомелье предлагает прекрасными винами от известных мировых производителей. При этом атмосфера в заведении вполне непринужденная.

Первое, что вы увидите, войдя в "Доверсоль", — это яркая прозрачная витрина, в которой на льду выложена переливающаяся на свету рыба. Рядом оборудован резервуар для омаров. В новом заведении три зала, два из которых — для некурящих посетителей. Все они оформлены в светлых тонах, украшены воздушными шторками, оригинальными подсвечниками, изысканными люстрами, сияющим хрусталем. В общем, создается ощущение хорошо продуманной эстетики. Официанты в заведении чрезвычайно внимательны и с увлечением расскажут о любом представленном в меню морском обитателе. Сориентироваться в винной карте (представлены напитки из Франции, Испании, Италии, Австрии, Австралии, Германии, Новой Зеландии, Чили, Аргентины) гостям помогает опытный сомелье.

Внешне скромная книга меню поражает своим содержанием — причем не количеством заявленных блюд, а их разновидностями. Начнем с того, что в "Доверсоле" предлагают 15 видов устриц, специально привезенных из Голландии, Ирландии и Франции. Самые дорогие из них — плоские моллюски больших размеров "Копыто коня", которых выращивают в течение 20–25 лет. Они обладают неповторимым "диким" вкусом. Имеются и знакомые ценителям устриц фин-де-клер разных размеров, отличающиеся особой маслянистостью. Впрочем, новичкам для ознакомления с семейством моллюсков лучше заказать дегустационное меню, чтобы определиться с предпочтениями.

Салаты в ресторане можно придумывать самостоятельно, используя те или иные ингредиенты и соусы к ним. Мы, например, стали авторами легкого микса из свежайшей рукколы, помидорчиков черри и сыра фета с острой горчичной заправкой, который для нас заботливо приготовили на кухне. Дамам наверняка понравится весеннее ассорти из альпийских салатов с пикантным трюфельным соусом (это уже стационарная позиция). Стоит попробовать салат из рукколы, выложенной горкой посреди тарелки и посыпанной пармезаном. Из-под зеленых листьев аппетитно выглядывают яркие хвосты жареных королевских креветок, а вокруг этого великолепия выложены помидоры. Настоятельно рекомендуем отведать местный эксклюзив. Это изумительное карпаччо из умбрины — крупной морской рыбы с белым жирным мясом, дополненное пармезаном.

Любителям горячего придется по вкусу фирменный суп "Доверсоль" из пяти видов рыбы — кусочки морского языка, сибаса, морского черта, лосося и палтуса плавают в прозрачном бульоне в компании с картошкой и зеленью. Истинное наслаждение мы получили от сливочного супа-пюре с шафраном и обжаренными в оливковом масле мидиями. Великолепен также нежный крем из омаров с крупными кусочками мяса этого морского обитателя.

В раздел "Ассорти из обитателей моря" включены канадский лобстер, морской еж, каракатица, несколько видов креветок, мидий и даже улитки. Их жарят на гриле или сковороде, отваривают и припускают в соусе. Описать впечатление от дегустации этих лакомств невозможно — их лучше попробовать самому.

Рыбу же в заведении запекают в соли, готовят на пару или гриле. Вы наверняка придете в восторг от подрумяненной на огне необычайно сочной камбалы Place. Изумителен озерный угорь на пару, а также необыкновенно нежная розовая дорада, целиком запеченная в соляной корочке. Обязательно отведайте фирменное блюдо шеф-повара — королевский морской язык.

Реклама на dsnews.ua

Ни в коем случае не лишайте себя десерта. В "Доверсоле" они великолепны. Возьмите, к примеру, вкуснейший ананасовый сорбет или микс из свежих ягод — сочные ежевику, голубику и малину выкладывают на сливочный соус шампань.

<Меню>
устрицы "Копыто коня" — 49 грн./шт.

фин-де-клер №2 — 19 грн./шт.

канадский лобстер — 59 грн./100 г

улитки Бигорно — 19 грн./100 г

карпаччо из умбрины — 82 грн.

суп "Доверсоль" — 35 грн.

дорада розовая — 39 грн./100 г

морской язык — 54 грн./100 г

десерт из свежих ягод — 105 грн.

    Реклама на dsnews.ua