• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СПУ страдает из-за непроходимости

Реклама на dsnews.ua
Социалисты судорожно ищут пути для проникновения в парламент следующего созыва, поскольку крайне низкий избирательный рейтинг не позволяет им попасть в Верховную Раду самостоятельно. Лидеры СПУ взывают к "регионалам" спасти их от политического фиаско и согласиться на создание блока.

Весть о досрочных выборах стала для спикера Александра Мороза ошеломляющим ударом: ни один из проведенных в последнее время социологических опросов не показывает социалистам даже призрачных шансов попасть в парламент следующего созыва. Теперь, когда досрочные выборы неизбежны, социалисты лихорадочно ищут выход из сложившейся политической ситуации, пытаясь прежде всего договориться с Партией регионов о создании совместного блока. Видный социалист Василий Волга даже успел заверить общественность, что договоренность о формировании альянса уже якобы достигнута, выработана совместная стратегия и антикризисная коалиция двинется на выборы двумя колоннами: с одной стороны блок ПР-СПУ, с другой — коммунисты.

Однако "регионалам" идея создания единого блока явно не нравится. По словам члена политсовета ПР вице-премьера Владимира Рыбака, большинство членов партии настроены на самостоятельное участие в выборах. Блокирование, по его мнению, — слишком сложный вопрос, и его нужно решать исключительно на съезде партии. Другой видный "регионал" Борис Колесников утверждает, что блокирование с СПУ не обсуждалось даже на уровне фракции.

Блок с ПР фактически означает ликвидацию Соцпартии, но на очень выгодных для ее руководства условиях. Во-первых, они наверняка попадут в парламент. Во-вторых, не исключено, что столь авторитетная политическая фигура, как Александр Мороз, сможет претендовать на высокие должности в руководстве Верховной Рады — на этот раз от блока ПР-СПУ. Только вот у "регионалов" нет интереса делиться своим политическим рейтингом с СПУ. Последней нечего предложить "регионалам" взамен: ни кадров, ни денег, ни рейтинга, ни, тем более, идеологии — Партии регионов предстоит стать "донором" социалистов. Не стоит забывать, что на прошлых парламентских выборах ПР сознательно отказалась от создания блока с куда более идеологически однородными, денежными и сильными в кадровом отношении СДПУ(о) Виктора Медведчука и Республиканской партией Юрия Бойко. Тогда потенциальным партнерам предложили просто вступить в ПР. Но такой вариант вряд ли устроит социалистов. "Мы не Партия регионов", — ответил от имени СПУ нардеп-социалист Александр Барановский. Едва ли ни единственным мотивом ПР для блокирования с социалистами может стать "чувство долга" перед партнерами по коалиции.

Ловкий маневр по созданию антикризисной коалиции лишил социалистов поддержки собственного электората. Кроме того, партия лишилась влиятельных публичных политиков: Иосифа Винского и Юрия Луценко — потенциального преемника г-на Мороза на должности лидера СПУ. Путь к бывшим партнерам по "оранжевой" коалиции социалистам закрыт: БЮТ и "НУ" небезосновательно считают Александра Мороза предателем. Ни в блок, ни, тем более, в партию его уже не возьмут. С середины 90-х годов Александр Александрович неоднократно вел переговоры об объединении с КПУ, но у Компартии позиция всегда однозначна: вливайтесь в наши ряды. Спасти СПУ как парламентскую политическую партию может только чудо. Не исключено, что политически гибкий Александр Мороз способен его сотворить.

    Реклама на dsnews.ua