• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра на деньги. Обещая повышение социальных стандартов всем, правительство не выполняет обязательств даже перед "своими"

Реклама на dsnews.ua
4 мая Верховная Рада приняла очередные изменения в бюджетный закон текущего года, еще на 5 млрд грн. увеличив расходную часть казны. Перед предстоящими выборами правительство предпочитает не вспоминать о некогда владевшей им идее исполнения бюджета развития — все средства идут на виртуальное повышение социальных стандартов.

Согласно правкам большая часть средств (4,2 млрд грн.) пойдет на повышение зарплат для работников бюджетной сферы. Накануне голосования очередных правок к главному финансовому документу страны правительство приняло постановление о внедрении второго этапа функционирования единой тарифной сетки оплаты труда, что и должно стать основанием для повышения зарплат бюджетников. Действие единой тарифной сетки подразумевает дифференциацию оплаты труда в зависимости от квалификации работника (сейчас она разбита на 25 разрядов). На первом этапе, который был внедрен в сентябре 2005 г., работник высшего разряда получал в 3,35 раза больше, нежели его неквалифицированный коллега. Теперь же это соотношение должно вырасти до 3,93:1. По словам министра финансов Николая Азарова, средний размер должностного оклада бюджетников увеличится с нынешних 547 до 667 грн.

"Решение явно готовилось в спешке. Никаких консультаций с нами Кабмин не проводил, хотя это предусмотрено Генеральным соглашением между Конфедерацией независимых профсоюзов Украины и правительством", — рассказали "ДС" в КНПУ. Профсоюзные боссы также обращают внимание на то, что основное повышение окладов произойдет не ранее октября, а до этого времени незначительные прибавки к зарплате можно будет перекрыть снижением премий. "С начала июля базовые оклады учителей и медиков возрастут примерно на 20%, что можно легко нивелировать соответствующим уменьшением премий и разных надбавок, что в последнее время происходило уже не раз", — пояснил народный депутат от БЮТ председатель КНПУ Михаил Волынец.

Стоит сказать, что это не единственная уловка, которая позволяет Кабмину, беспрестанно декларирующему заботу о рядовых украинцах, блюсти интересы казны. Недавно правительство, вопреки ранее достигнутым договоренностям с профсоюзами, уменьшило размеры должностного оклада для работников первого (низшего) разряда, снизив тем самым базу для расчета окладов квалифицированным работникам. Согласно постановлению "О размере должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки" от 4 апреля размер их окладов приравняли к размеру прожиточного минимума, хотя раньше он составлял 120% от него. В результате зарплаты бюджетникам, включая надбавки и премии, сейчас начисляются от базового уровня в 420 грн. вместо 504. Подобные фокусы происходят и при начислении зарплат шахтерам. "При начислении зарплат шахтерам игнорируется коэффициент корректировки зарплаты в 1,44. В итоге горняки недополучают около 1 тыс. грн. ежемесячно", — пояснил г-н Волынец. Впрочем, иного поведения от власти и не стоило ожидать, если учесть, что государство продолжает накапливать зарплатную задолженность, — за первые три месяца года она выросла на 10% и на 1 апреля составила 880,8 млн грн. Что самое интересное, в отстающих оказались близкие правящей власти регионы — Донецкая, Луганская и Харьковская области.

Накануне выборов щедрость Кабмина смогут оценить также несколько категорий льготников. Сначала денежный дождь прольется на чернобыльцев. С 1 мая в 20 раз (до 7,6 тыс. грн.) увеличена сумма разовой компенсации семьям, которые потеряли кормильца по обстоятельствам, связанным с аварией на ЧАЭС, в 2,2 раза — с 118 до 264 грн. подняли размер доплат к зарплатам работающим в зоне отчуждения. Также с 1 мая инвалиды войны первой группы получат прибавку к пенсии в 190 грн., инвалиды второй и третьей групп — по 278 и 235 грн. соответственно. По подсчетам Минфина, минимальная пенсия для инвалидов войны первой группы будет составлять 1041,7 грн., второй — 937, третьей — 729 грн. Кроме того, на 177 грн. повысят пенсию всем участникам боевых действий. Всего на прибавки могут рассчитывать около 390 тыс. человек.

В Минфине говорят, что новый этап повышения социальных стандартов связан с опережающим по сравнению с ранее прогнозированным ростом отечественной экономики, что позволяет перевыполнять планы по сбору налогов. Однако на самом деле правительство просто перекладывает деньги из одного кармана в другой. В Кабмине почему-то не афишируют тот факт, что одновременно с раздачей социальных благ заморожены несколько общегосударственных социальных программ, расходы на которые предусмотрены в госбюджете-2007. По старой традиции расходы на них запланировали на конец года, что попросту не позволит освоить выделенные средства. "На оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение для сельских учреждений здравоохранения автомобилей скорой помощи 70 млн грн., то есть 70% от годовой суммы, будут выделены лишь в последнем квартале", — сообщили в Секретариате Президента, ознакомившись с установленным правительством бюджетным расписанием. "На обеспечение медицинских мероприятий по борьбе с туберкулезом, профилактике и лечению СПИДа, лечение онкологических больных до сих пор было выделено лишь 203,7 тыс. грн. при расходах на год в 457,6 млн грн.", — говорится в письме Президента Виктора Ющенко на имя премьер-министра. Кроме того, не выделяются деньги по программе компьютеризации сельских школ, а также на поддержку отечественного книгоиздания, с завидным постоянством задерживаются и социальные выплаты населению. Впрочем, все это правительство всегда может списать на нерадивость местных властей, сохранив нетронутым свой светлый образ радетеля о народе.

    Реклама на dsnews.ua