• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неподеленный админресурс УСПП

Реклама на dsnews.ua

Как ни старались журналисты на прошлой неделе услышать от премьера Анатолия Кинаха, будут ли он и его партия баллотироваться в парламент, получали уж слишком размытый ответ. Желание дотянуть с обнародованием своей позиции до официального оглашения начала предвыборной кампании вполне естественно для политика, стремящегося сохранить статус-кво и не стать заложником собственных политических обещаний. И все было бы хорошо, если бы у Анатолия Кирилловича не было столько амбиций и ахиллесовой пяты в виде возглавляемой им Партии промышленников и предпринимателей. Наличие связки премьер–директорат в некоторых случаях может существенно изменять предвыборное соотношение между ведущими бюрократическими и политическими группировками.
Директора крупных предприятий, получившие с назначением Кинаха премьером прямой доступ к рычагам влияния, которые предоставляет Кабмин, стали "выпадать" из схемы распределения админресурса, сформированного перед предстоящими выборами. Получившие возможность в случае необходимости непосредственно апеллировать к своему партийному лидеру руководители предприятий — членов УСПП не торопятся поддерживать "мажоритарщиков", рекомендованных обладминистрациями. А это может привести к "разбазариванию" админресурса, в связи с чем в кулуарах ВР с новой силой стали циркулировать слухи о возможном варианте с "исполняющим обязанности премьера". Механизм прост — заблокировать принятие бюджета на 2002 г. Несмотря на столь успешное принятие бюджета в первом чтении, его вполне еще можно застопорить, что станет для Президента формальным поводом отправить премьера в отставку. Для того чтобы подобный план не был реализован, Анатолия Кирилловича якобы и заставляют дать "добро" на вхождение структур его партии в один из блоков.
Хотя справедливости ради необходимо отметить, что большинство наблюдателей влияние Кинаха на директорат считают несколько преувеличенным. По их мнению, все разговоры об изменении статуса премьерской партии в первую очередь инициируются заинтересованными сторонами с целью повлиять на Кабмин в вопросах финансирования тех или иных статей бюджета.
При этом в самом УСПП начались серьезные внутренние процессы. Так, зашаталось кресло под первым вице-президентом союза Владимиром Щелкуновым. Дело в том, что три вице-президента ушли вместе с Кинахом в Кабмин, и как результат, Щелкунов начал проводить независимую политику. Это не могло не вызвать ответной реакции. Состоялся трудный разговор между Щелкуновым и Кинахом, о результатах которого пока известно лишь то, что последний стал инициатором передела самой структуры УСПП. Планируется, что вице-президенты будут теперь работать не по региональному, а по программному принципу.

    Реклама на dsnews.ua