• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Регионалы" свернули южный фронт. Одесский облсовет поддержал досрочные выборы и решил пока не трогать губернатора

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе депутаты Одесского областного совета планировали объявить вотум недоверия "оранжевому" главе ОГА Ивану Плачкову, однако ему повезло: киевские кураторы "сине-белого" большинства распорядились "дать губернатору шанс поработать над исправлением ошибок". Сам же облсовет "после решительной и бескомпромиссной борьбы против досрочных выборов" последовал примеру лидера Партии регионов Виктора Януковича и абсолютным большинством голосов поддержал идею их проведения.

Перемена ветра
Инициатором постановления, за которое проголосовали 85 депутатов, выступила ПР. Всего пару недель назад словосочетание "досрочные выборы парламента" вызывало у местных "регионалов" приступы ярости, и они дружно клеймили "зарвавшегося" Президента. А заявление о готовности организовать на Одесчине процесс волеизъявления граждан едва не стоило должности губернатору Ивану Плачкову. "Сине-белые", безраздельно доминирующие в областном парламенте, решились объявить президентскому наместнику импичмент. Напомним, что из 120 депутатов 49 входят во фракцию Партии регионов, 19 — СПУ, 11 представляют блок Литвина и 10 — Натальи Витренко, по четыре народных избранника у Партии пенсионеров и "Відродження". 14 бютовцев и 9 "нашеукраинцев" пребывают в оппозиции. В общем, набрать 80 голосов, необходимых для вынесения вердикта о недоверии главе ОГА, председателю областного совета "регионалу" Николаю Скорику не проблема.

Показательно, что отмашку на критику губернатора "сине-белые" получили с самого верха. В марте во время поездки в Одессу Ивана Плачкова жестко раскритиковал Виктор Янукович. Главе правительства не понравились показатели экономического развития, которые продемонстрировала область при губернаторе Плачкове. "Я бы не тратил на вашем месте, Иван Васильевич, время на акцентирование внимания на достижениях, и, тем более, я бы не оправдывался", — заявил тогда премьер. По его версии, в 2006 г. в области сократились объемы промышленного производства, на четверть снизился экспорт товаров из региона. Тот факт, что г-н Плачков за весь 2006 г. отвечать не может, поскольку губернатором работает только с августа, премьера мало интересовал. Настроением главы исполнительной власти и лидера ПР сразу прониклись партийные низы. Дело шло к тому, что депутаты вручат главе ОГА черную метку, проголосовав за вотум недоверия. Однако ему повезло — Президент и премьер договорились о досрочных выборах, и местные "сине-белые" получили отмашку из центра: выборы поддержать, Ивана Плачкова оставить в покое. По мнению эск-председателя Одесской ОГА, лидера фракции "Народная инициатива" в облсовете Сергея Гриневецкого, отказ от открытого противостояния с действующим губернатором — "лишь эхо киевских событий". "Сегодня все слишком централизовано, практически все вопросы регионального уровня решаются в столице", — отметил г-н Гриневецкий в разговоре с "ДС".

Расчет по-одесски
Правда, окончательно отказаться от идеи объявить губернатору импичмент "сине-белое" большинство не желает. Николай Скорик объясняет решение снять вопрос о недоверии "общей политической обстановкой" и говорит, что совет оставляет за собой право в любой момент вернуться к этому вопросу. Ведь слишком многое в Иване Плачкове не устраивает "регионалов". Во-первых, кадровая политика: на руководящей должности в исполнительной власти пребывает всего один член ПР — начальник облуправления капстроительства Вячеслав Маркин. "О какой власти в области можно говорить в этой связи?" — возмутился г-н Скорик. Одесские "сине-белые" готовы предложить кандидатуры практически на все должности исполнительной власти на региональном уровне, но пока председатель ОГА не спешит их принимать. Во-вторых, многим депутатам кажется, что Иван Васильевич слишком много внимания уделяет финансированию из местного бюджета своей малой родины — Болградского района, а особенно села Криничное, где он родился. От депутатских замечаний г-н Плачков и не думает отпираться, а наоборот, говорит: "Я это делал и буду делать". По его мнению, помощь малой родине за государственный счет — "святая обязанность каждого".

По мнению экспертов, Ивану Васильевичу сложно находить общий язык со здешней политической элитой, которую в основном представляют "регионалы". Он для них "чужой": карьеру делал в Киеве и при первой же возможности вернется в столицу. В свою очередь, он тоже воспринимает представителей местного политического бомонда как провинциалов, которые ничего не смыслят в управлении областью. Так что расхождения между президентским наместником и облсоветом весьма серьезные, и они никуда не исчезли — в любой момент их могут вытащить из-под сукна.

До завершения процесса волеизъявления губернатор может быть спокоен за свою должность, по крайней мере, пока Виктор Андреевич и Виктор Федорович ведут переговоры. Однако его пример наглядно демонстрирует главам других ОГА, что без лояльности к Кабинету Министров руководителям большинства левобережных областей в своих креслах сегодня не удержаться. В противном случае им гарантированы конфликты не только с центральной властью, но и местными советами.

    Реклама на dsnews.ua