• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Помощь по-одесски

Реклама на dsnews.ua
Власти Одессы приняли Программу поддержки предпринимательства на 2007–2008 гг. Как рассказали "ДС" в местной мэрии, на ее реализацию из городской казны планируется потратить 400 тыс. грн. — по 200 тыс. грн. в год. Столь скромное финансирование малого бизнеса традиционно для Одессы, где наиболее активно развивается торговля и рынок юридических услуг.

"В прошлом году на реализацию программы поддержки малого бизнеса было направлено около 100 тыс. грн., так что нынешнюю сумму можно уже считать прогрессом", — сообщили "ДС" в управлении экономики муниципалитета. Чиновники уверены, что самая большая проблема для мелких бизнесменов — недостаток информации, поэтому все деньги направят на оказание консультационных услуг, популяризацию предпринимательства и обучающие программы для новичков. Сами трудящиеся на частной ниве с этим не согласны. "Если и в дальнейшем малому бизнесу будут помогать только информацией, то он будет лишь выживать, а не развиваться", — говорит председатель Гильдии одесских предпринимателей Светлана Нисилевич.

По данным мэрии, львиная доля заявленной на текущий год суммы (56 тыс. грн.) достанется информационно-консультативному офису, созданному недавно на базе коммунального предприятия "Городской информационно-аналитический центр". Еще 40 тыс. грн. власти готовы выделить на издание справочников по предпринимательской деятельности, с помощью которых одесские бизнесмены смогут ознакомиться с процедурой получения разрешительно-согласовательных документов. Помимо этого, малый бизнес буду "просвещать" передачами по местному телевидению, на что предполагается потратить 25 тыс. грн. Чуть большая сумма — 27 тыс. грн. — пойдет на поддержку и обновление веб-сайта для предпринимателей. Для стимулирования частников чиновники проведут традиционный конкурс "Лучший предприниматель года", который обойдется местной казне в 12 тыс. грн. Основные же траты лягут, как обычно, на самих конкурсантов. На обучение бизнесменов выделят 20 тыс. грн., и еще 15 тыс. грн. пойдет на переподготовку безработных. Денег на создание запланированной в программе "горячей линии" для предпринимателей вообще не предусмотрено. Никаких преференций, судя из этого документа, не получат одесситы, зарабатывающие на энергосбережении, хотя в других городах их финансово поощряют (например, выплачивают проценты по банковским кредитам, взятым на развитие своего дела). Если говорить о более конкретных действиях, направленных на облегчение жизни предпринимателей, местные власти могут похвастаться только тем, что в конце прошлого года в Одессе был создан единый офис, занимающийся оформлением разрешительных документов. Правда, пока он расположен в тесном кабинете в мэрии и не может принять всех желающих. Город уже выделил этой структуре просторное помещение на улице Преображенской, 21, где сейчас заканчивается ремонт.

Тем не менее власти рассчитывают, что к концу 2008 г. количество малых предприятий, обеспечивающих 20% от всех поступлений в местную казну, возрастет до 12 тыс. (на начало текущего года их насчитывалось 10,7 тыс.). Светлана Нисилевич не разделяет их радужных ожиданий. "Нам прежде всего нужна защита от действий местных органов власти. Ведь ни для кого не секрет, что всевозможные контролирующие и проверяющие службы просто давят малый бизнес. Чиновники также не должны закрывать рынки, пока нет реальной альтернативы для торговцев", — считает она, резюмируя, что городское руководство не учло пожеланий предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua