• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диплом со скидкой. Угроза демографического кризиса заставила одесские вузы умерить свои финансовые аппетиты

Реклама на dsnews.ua
В этом году "страшилка" о демографическом кризисе может обернуться для одесских вузов реальными потерями — количество выпускников средних школ впервые сравнялось с числом мест в институтах. Опасаясь снижения конкурсов и даже недобора студентов, преподаватели не рискнули существенно повысить цены на обучение. Так что в нынешнем сезоне поступить в местные институты, которые по-прежнему пользуются авторитетом среди работодателей, будет не только проще, но и дешевле.

Одесса недосчитается студентов
Несмотря на то что Одесса традиционно считается одним из крупнейших образовательных центров страны, преподаватели местных вузов опасаются, что в этом сезоне поток абитуриентов в большинстве учебных заведений города может иссякнуть. Главной причиной ожидаемого снижения конкурсов они называют пресловутый демографический кризис. Это далеко не новая "страшилка" для вузов — аналитики пугают уменьшением количества абитуриентов, по крайней мере, уже пару лет, но пока тревога оказывалась ложной. Но текущий год, по словам проректора по научно-педагогической работе Одесской государственной академии строительства и архитектуры Евгения Клименко, станет началом раскручивания демографического маховика. "Впервые количество выпускников средней школы города практически соответствует лицензионному набору, выделенному местным вузам. Еще в прошлом году первый показатель был на 30% выше, чем второй", — отмечает г-н Клименко. С коллегой согласен и ответственный секретарь приемной комиссии Одесского национального университета им. Мечникова Михаил Грицкевич, который также прогнозирует уменьшение количества абитуриентов. "Официально оно будет небольшим: ожидается, что число поданных заявлений по сравнению с прошлым годом снизится примерно на 5%. Но это лишь вершина айсберга", — уверен преподаватель. Дело в том, что в 2007 г., согласно новым правилам поступления, можно одновременно подавать документы сразу в несколько учебных заведений. То есть может оказаться, что, когда придет время зачисления, ряды потенциальных студентов существенно поредеют — те, кто перестраховывался, будут вынуждены выбрать один из вузов. "Даже в прошлом году, когда сроки поступления в учебные заведения с разным статусом (национальные университеты, институты) были разведены во времени, официальный конкурс почти в два раза превышал реальный. К примеру, по документам в нашем вузе на одно бюджетное место претендовало пять поступающих, а на практике таковых было не более трех. В нынешнем году разрыв в этих показателях может быть еще большим", — говорит г-н Клименко.

Директор одесского филиала Европейского университета Леонида Зазвонова считает, что особенно сложно придется частным учебным заведениям. "Поступить на бюджетные отделения в государственных вузах будет проще, чем в прошлые годы, что существенно сократит список желающих платить за обучение. Поэтому шансы выполнить лицензионный набор в текущем году имеют разве что частные институты с раскрученным именем", — резюмирует она.

Цены боятся расти
Преподаватели уже включились в активную борьбу за абитуриентов. Они презентуют свои учебные заведения в школах не только Одесской, но и соседних областей. Некоторые институты заключили дополнительные соглашения с профильными техникумами и готовы принимать их выпускников на льготных условиях. Евгений Клименко рассказывает, что уже сейчас предпринятые меры начали приносить первые плоды: обучением в одесских вузах интересуются поступающие из Западной Украины и Крыма, где в прошлом году были закрыты многие институты. Одесситы лелеют мечту увеличить набор и студентов из Приднестровья и Молдовы. Тем не менее маркетинговые ходы смогут лишь смягчить демографический удар, но предотвратить его не удастся.

Наметившиеся на образовательном рынке негативные тенденции заставили одесские институты несколько умерить финансовые аппетиты. В этом году они сошли с дистанции в борьбе со столичными вузами за статус наиболее дорогих учебных заведений страны. Еще один-два года назад местные университеты повышали расценки на 20–25% ежегодно. Видно, в нынешнем сезоне инстинкт самосохранения взял верх над желанием подзаработать. Хотя практически все одесские учебные заведения уже заявили о повышении стоимости обучения для контрактников, динамика не превышает процента инфляции (11%). Как следствие на фоне запредельных цен в престижных киевских вузах прайсы одесситов выглядят вполне доступными. К примеру, в академии строительства и архитектуры расценки колеблются от 4,4 тыс. грн. (на строительные специальности) до 5,5 тыс. грн. в год (архитектура). В аграрном университете год обучения стоит 4,7 тыс. грн. (экономические специальности) — 5,5 тыс. грн. (ветеринария), в Европейском университете — 5 тыс. грн. Наиболее дорогим учебным заведением города является университет им. Мечникова, где стоимость обучения на наиболее престижных направлениях достигла в нынешнем году 8,7 тыс. грн. в год.

Абитуриенты прислушались к работодателям
В текущем году для преподавателей могут оказаться сюрпризом и предпочтения абитуриентов. В академии строительства отмечают резкое увеличение интереса к техническим специальностям (водоснабжение, тепловые сети, автодорожное направление) и снижение к традиционно популярным экономическим. Евгений Клименко объясняет данную тенденцию всплеском спроса на технарей со стороны потенциальных работодателей. По его словам, количество заявок от компаний превышает число будущих специалистов в 1,5 раза. В аграрном университете студентов привлекают такие направления, как земельный кадастр (конкурс — 2,5 чел./место), геодезия и картография (3 чел./место). В университете им. Мечникова в прошлом году наибольший конкурс наблюдался на традиционно популярные специальности — правоведение, иностранную филологию (4 чел./место), социологию (3 чел./место). Какими будут показатели в нынешнем году, представители вуза предугадать не берутся, тем более что еще в минувшем сезоне начал расти интерес к физике и биологии. "Сейчас абитуриенты склонны анализировать тенденции на рынке труда и уже в соответствии с этим выбирать будущую профессию. К примеру, активное развитие мобильных технологий в стране превратило местную Академию связи им. Попова в престижное учебное заведение, хотя ранее высоких конкурсов там не наблюдалось. Оживление в банковском сегменте повысит интерес поступающих и к такой специальности, как банковское дело, спрос на которую в последние годы несколько угас. По-прежнему популярны маркетинг и менеджмент", — поясняет Леонида Зазвонова. Правда, спрос на модные направления сохраняется прежде всего в частных институтах, государственные предпочитают штурмовать абитуриенты, нацеленные на более практические специальности. В то же время, по словам г-жи Зазвоновой, принять всех желающих получить модные профессии, негосударственным вузам не удастся. В нынешнем году профильное министерство отказалось удовлетворить запросы учебных заведений по увеличению лицензионного объема, ссылаясь на то, что рынок труда уже перегружен экономистами и юристами. Как следствие на некоторые специальности (менеджмент, банковское дело) даже в частных вузах возможен конкурс, тогда как по другим направлениям не исключен недобор студентов.

    Реклама на dsnews.ua