• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ялта — для богачей. Элитные апартаменты и коттеджи стали хитом продаж на курорте, тогда как цены на вторичное жилье уже практически не растут

Реклама на dsnews.ua
На ялтинском рынке жилой недвижимости сложилась парадоксальная ситуация: цены на первичном и традиционно более дорогом вторичном рынках в этом году практически сравнялись. Риэлторы объясняют стабилизацию стоимости старого жилья стремительным уходом из этого сегмента иногородних покупателей, которые в последнее время все чаще отдают предпочтение загородным коттеджам у моря.

Дончане сорят деньгами
Возможность приобрести жилплощадь у моря не перестает будоражить умы состоятельных украинцев и россиян. Директор местного АН "Ренессанс" Кирилл Тюленев отмечает, что количество потенциальных покупателей крымской недвижимости ежегодно увеличивается как минимум на 10%. Среди наиболее лакомых объектов, которые пытаются заполучить платежеспособные "дачники", специалисты называют жилье, расположенное на ЮБК. Особняком стоит Ялта, которая в последнее время бьет рекорды как по уровню спроса на недвижимость, так и по динамике ее удорожания. Как отмечает риэлтор агентства "Акрополис" Юлия Михайлова, доля иногородних покупателей достигает 90%. "В этом списке преобладают москвичи и жители Донецка. Киевляне, которые ранее также активно вкладывали средства в крымскую недвижимость, сейчас больше продают, чем приобретают", — говорит она. Поскольку большинство потенциальных покупателей весьма состоятельны, наиболее востребованным является жилье премиум-класса на первичном рынке, которое в течение последних двух лет подорожало в 1,5– 2 раза и сейчас стоит от $3,5– 5 тыс./кв. м.

Данная тенденция не осталась незамеченной застройщиками. В этом году Ялта переживает новый виток строительного бума. По словам главного архитектора города Владимира Притулы, в 2007– 2008 гг. ожидается значительное увеличение объемов возводимой недвижимости. Если в прошлом году в эксплуатацию сдали порядка 40 тыс. кв. м, то уже в нынешнем сезоне эта цифра может увеличиться до 60–70 тыс. кв. м. Принятый в конце 2006 г. генеральный план застройки Ялты предусматривает возведение до 2020 г. порядка 60 домов. В ближайшие три–четыре года будет реализовано не менее 15 проектов. Кроме того, горсовет начал осуществление программы реконструкции ветхого жилого фонда в районе Чайная горка, застроенном в 50-х годах прошлого века зданиями барачного типа. До 2011 г. здесь планируется возвести 10 домов общей площадью 120 тыс. кв. м. По словам г-на Притулы, уже известно имя инвестора, который займется реконструкцией, — им стала местная компания "Мегаоптторг". Выделен также участок на улице Сеченова, где будет построен дом для отселения жильцов. Среди наиболее масштабных проектов Владимир Притула называет также жилищно-гостиничный комплекс общей площадью около 200 тыс. кв. м, который запланирован на территории в 2,5 га.

Как рассказала "ДС" специалист инвестиционного отдела Ялтинского горисполкома Елена Никитенко, весьма активное строительство ведется и в центре города, на улице Киевской. Здесь будет сооружен 14-этажный жилой комплекс "Киевская Русь" (площадь — 2, 5 тыс. кв. м). В стадии разработки находится проект 14–15-этажного комплекса, который возведет там же фирма "Консоль". На соседней улице Садовой, в районе бывшего ресторана "Бригантина", планируется строительство многоэтажного жилого объекта, однако подробностей чиновники пока не сообщают.

В числе наиболее ликвидных предложений премиум-класса Юлия Михайлова называет "Шестой элемент" на улице Гоголя, возле гостиницы "Ореанда". Несмотря на то что дом еще не достроен, свободных квартир в нем практически не осталось. За выставленные на вторичный рынок варианты продавцы просят порядка $5 тыс. /кв. м.

Потенциальные покупатели проявляют интерес и к строящемуся элитному комплексу "Блиц-Палас", расположенному возле гостиницы "Пальмира-Палас". Сейчас квартиры в нем предлагаются по $4 тыс./кв. м. И нынешние цены — не предел. Как рассказывает владелец АН "Планета Крым" Игорь Захарченко, в их базе появились предложения апартаментов в возводящемся на берегу моря комплексе "Наутилус". Уже на стадии проекта стоимость квадратного метра жилья достигает здесь $7 тыс., и в дальнейшем, скорее всего, будет повышаться, поскольку недостатка в желающих приобрести такую недвижимость нет.

Местным по карману только вторичка
Обширное предложение на первичном рынке сослужило плохую службу продавцам ненового жилья. По словам Игоря Захарченко, спрос на него в прошлом году начал стремительно снижаться. "Исключение составляют лишь дома, расположенные возле моря, так как новостройки в столь выгодных местах возводить практически негде — нет свободной земли. Так что желающие приобрести квартиру прямо на побережье вынуждены приобретать старый фонд", — говорит г-н Захарченко. Кирилл Тюленев утверждает, что вторичный рынок сейчас востребован преимущественно местными жителями, которые не могут позволить себе приобрести новое жилье большой площади.

Реклама на dsnews.ua

Юлия Михайлова рассказывает, что самые дорогие квартиры предлагаются в домах вдоль первой линии от моря (по маршруту движения троллейбуса по ул. Садовой, К. Маркса, Киевской и Московской). Однокомнатная квартира площадью до 40 кв. м без ремонта стоит сейчас порядка $120 тыс., трехкомнатная оценивается не менее чем в $270 тыс. Вторая линия проходит по районам, где сосредоточены ялтинские продуктовые рынки (ул. Свердлова и Красноармейская). Цены тут ниже на 10–15%. Третья линия включает дома, расположенные на Южнобережном шоссе. Квадратный метр здесь уже на 30–40% дешевле, чем на первой линии. К примеру, однокомнатную квартиру в районе Массандры можно купить за $70 тыс. В прошлом году рост цен на вторичке, в отличие от первичного рынка, остановился. Сейчас в Ялте сложилась почти парадоксальная ситуация: стоимость квадратного метра нового и старого жилья практически сравнялась и составляет в среднем $2–3,5 тыс. "Уже сейчас ясно, что цены на вторичку достигли максимума и в дальнейшем вряд ли будут расти. Тем более что выставленные варианты не соответствуют даже нынешним расценкам", — полагает г-н Тюленев.

Манящее побережье
Среди наиболее характерных для ялтинского рынка тенденций местные риэлторы называют ажиотажный спрос на земельные участки и загородное жилье. По оценкам специалистов, данный сегмент развивается наиболее динамично: в течение последнего года количество потенциальных покупателей увеличилось на 30–40%.

"В нишу загородной недвижимости уходят многие покупатели жилья на первичном рынке, поэтому в будущем мы прогнозируем замедление динамики спроса на последнее и одновременно — дальнейшее увеличение интереса к земле", — говорит Юлия Михайлова, отмечая, что чаще всего "дачники" хотят приобрести участки возле Ялты, в Мисхоре и Гурзуфе. Кирилл Тюленев добавляет, что хитом продаж являются небольшие наделы по 6–12 соток, расположенные не далее 300–500 м от моря, а также коттеджи площадью 200–250 кв. м с приусадебной территорией в 10–15 соток. "Но подобных вариантов не так много — земля на ЮБК из года в год становится все более дефицитной, что и провоцирует рост цен. За последний год они увеличились на 25% и, скорее всего, будут демонстрировать положительную динамику и в дальнейшем", — прогнозирует г-н Тюленев. Наиболее дорогие участки в пределах самой Ялты — за сотку здесь просят порядка $25 тыс., а в районе набережной — до $100 тыс., говорит Игорь Захарченко. В Гурзуфе в километре от моря можно купить надел за $17–20 тыс., в Мисхоре — $8–10 тыс./сотка.

Многие клиенты агентств интересуются недвижимостью в коттеджных городках в окрестностях Ялты, которые только начали появляться. В районе Поляны Сказок строятся домики площадью от 130 до 270 кв. м. Уже сейчас желающие могут приобрести их по $1,8 тыс./кв. м. Сравнительно невысокие цены Юлия Михайлова поясняет удаленностью объекта от моря (2 км) и стартовым этапом строительства. В возводящемся городке в поселке Никита дома значительно дороже — до $8 тыс./кв. м.

Кирилл Тюленев считает, что развитие такого строительства является одним из наиболее интересных направлений для застройщиков, поэтому в ближайшее время в этом сегменте стоит ожидать активизации. "Поскольку покупатели подобной недвижимости — иногородние, их интересуют закрытые городки с хорошей системой охраны и развитой инфраструктурой. Другое необходимое условие — близость к морю. Компании, которые смогут предложить подобные объекты, получат неоспоримое конкурентное преимущество", — резюмирует он. По информации местных риэлторов, в скором времени начнется строительство коттеджного городка в районе Гурзуфа, планируется возвести таунхаусы в поселках Ливадия, Семеиз и Кореиз.

    Реклама на dsnews.ua