• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ломовые аукционы. Владельцы ломозаготовительных предприятий диверсифицируют бизнес

Реклама на dsnews.ua
В конце апреля российские СМИ, ссылаясь на президента группы МАИР Виктора Макушина, сообщили о намерениях группы построить собственный металлургический завод на базе одного из принадлежащих ей в Украине "Вторметов". Учитывая, что, по прогнозам отечественных аналитиков, к 2012 г. дефицит лома в стране может составить 3,5 млн т в год, сообщение о том, что один из крупнейших украинских ломозаготовителей планирует перенаправить собранный лом для собственного производства, вряд ли обрадовало металлургов. В настоящее время на долю шести "Вторметов" МАИР в Николаеве, Харькове, Виннице, Херсоне, Черкассах и Житомире приходится 4,5% украинского рынка металлолома — или до 400 тыс. т ежегодно. А поскольку основным партнером группы в Украине считается ММК им. Ильича, гендиректору комбината Владимиру Бойко уже сейчас стоит задуматься, как он будет возмещать грядущую нехватку сырья.

Виктор Макушин — не первый из ломозаготовителей, заявивший о намерении построить в нашей стране металлургический завод. Уже года два аналогичный проект анонсирует конкурент МАИР на ниве заготовки металлолома — компания "Евро Финанс Лтд" иранского бизнесмена Али Мохаммад Хани Омрана, в сферу влияния которого входят предприятия группы "Киеввтормет" с совокупными мощностями по заготовке свыше 1 млн т лома в год. Согласно проекту "Евро Финанс Лтд" собирается построить в Белой Церкви метзавод мощностью 1,8 млн т металла в год. На это производство направят весь собранный группой лом, а нехватку будут возмещать произведенными из украинской железной руды металлизированными брикетами. По-видимому, не менее амбициозными будут и планы МАИР.

В настоящее время в России, Украине и Польше группе Виктора Макушина принадлежат 270 площадок по переработке лома, из них в полной собственности МАИР — 215, общая стоимость которых оценивается в $300 млн. В состав группы также входят: один из крупнейших в России производителей лаков и красок — Загорский ЛКЗ (Московская обл.), Сулинский металлургический завод (Ростовская обл.), Верхнесинячихинский металлургический завод (Свердловская обл.) и арматурный завод "Арзил" в Ставропольском крае. Империя МАИР могла быть еще обширнее. По информации компании, в 1998–2002 гг. группой было приобретено более 20 предприятий металлургической, машиностроительной, химической, лесоперерабатывающей и других отраслей. Как правило, предприятия-банкроты скупались на аукционах. Однако затем большая часть их была продана другим владельцам, как и многие площадки по заготовке лома в России. На пике роста МАИР принадлежали около 550 ломозаготовительных площадок, которые занимали 22% российского рынка металлолома. Однако такая активность не понравилась тамошним металлургам, под давлением которых группа была вынуждена половину площадок продать, сократив свое присутствие на рынке до 8%.

В Украине у МАИР несколько иные проблемы. Минувшим летом Виктор Макушин конфликтовал с группой "Киеввтормет", доминирующей в Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет), и создал собственное объединение — Украинский союз предприятий, перерабатывающих металлолом. Официально причиной раскола стало якобы слабое участие УАВтормета в стабилизации рынка и лоббирование интересов его участников. Однако неофициально участники рынка говорили, что УАВтормет оставил без экспортных контрактов маировских трейдеров.

Как бы то ни было, объявив о намерениях построить собственный метзавод, Виктор Макушин не только привлек внимание к собственной персоне, поскольку нынешние украинские власти любят амбициозные металлургические проекты ломозаготовителей, но и насолил конкурентам в лице группы "Киеввтормет". Металлургическое лобби и раньше было не в восторге от планов "Евро Финанс" тратить на собственные нужды более 12% собираемого в стране лома. А теперь, когда к "Евро Финансу" присоединился МАИР, металлурги могут недосчитаться уже более 15% лома и потребовать сатисфакции. На фоне различных административных препон со стороны металлургического лобби Виктор Макушин вполне может предложить тому же Владимиру Бойко выкупить некоторые ломозаготовительные площадки. Тем более что, по мнению участников рынка, дела маировских "Вторметов" не очень хороши, а площадки нуждаются в модернизации.

    Реклама на dsnews.ua