• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С видом на море. На украинском рынке судостроения начинают формироваться ярко выраженные группы влияния

Реклама на dsnews.ua
Украинское судостроение продолжает привлекать внимание богатейших людей страны. В апреле сразу три крупнейшие верфи стали объектами корпоративных договоренностей, участниками которых стали Вадим Новинский, Петр Порошенко и Константин Григоришин.

Дон Херсон
В прошлом месяце завершилась многолетняя тяжба вокруг ОАО "Херсонский судостроительный завод" между его крупнейшим кредитором Петром Порошенко и основным акционером предприятия Вадимом Новинским. По данным "ДС", противники, несколько лет ломавшие копья в судах, сумели достичь компромисса, в результате чего относящиеся к сфере влияния г-на Порошенко ОАО "Завод "Ленинская кузница" и его дочернее предприятие "Ленинская кузница-Верфь" уступили требования к ХСЗ на общую сумму 176 млн грн. двум компаниям, дружественным г-ну Новинскому, — "Фортайл-Украина" и "Евроинвестсервис". Такой поворот событий делает позиции Вадима Владиславовича на ХСЗ практически незыблемыми.

Как уже сообщала "ДС", Херсонский судостроительный завод, производящий суда тоннажностью до 30 тыс. т, стал частью жизни г-на Новинского в августе 2004 г., когда принадлежащая россиянину компания "Евроресурс" приобрела у Фонда государственного имущества 83,6% акций предприятия за 52,17 млн грн. Тогда же Вадим Владиславович столкнулся с Петром Порошенко, от группы которого на конкурс по продаже госпакета акций ХСЗ подало заявку ЗАО "Торговый дом "Ленинская кузница". Эта компания еще в 2002 г. выкупила у Проминвестбанка требования к херсонскому заводу на сумму порядка 40 млн грн. и явно не ожидала, что акции должника кто-то рискнет увести у нее из-под носа. Когда же это произошло, она решила пойти по ранее проторенному пути и в декабре 2004 г. выкупила у Проминвестбанка требования к ХСЗ на 136 млн грн., что де-факто сделало ее крупнейшим кредитором предприятия. Это дало основания г-ну Порошенко надеяться на получение контроля над своим должником через процедуру банкротства, которая к тому времени уже стартовала по иску киевской компании "Укрросэнергоконсалтинг". В январе 2005 г. Петр Порошенко стал одним из самых влиятельных людей Украины, заняв кресло главы Совета национальной безопасности и обороны, и могло показаться, что исход противостояния за контроль над ХСЗ предрешен. Однако Вадим Владиславович, инициировав ряд ответных разбирательств, заблокировал своему оппоненту возможность вхождения уже упомянутых ОАО "Завод "Ленинская кузница" и его ДП "Ленинская кузница-Верфь", которым ЗАО "ТД "Ленинская кузница" уступило право требования долгов от херсонского предприятия, в реестр его кредиторов. А в августе 2006 г., когда влияние Петра Алексеевича в стране было минимальным, ему нанесли ощутимый удар — комитет кредиторов ХСЗ, в который не вошли компании г-на Порошенко, подписал с судостроительным заводом мировое соглашение, после чего дело о банкротстве ОАО было закрыто.

Впрочем, эта неудача только мобилизовала шоколадного магната, который в декабре 2006 г. добился в вышестоящих инстанциях обязательства для Херсонского хозяйственного суда рассмотреть требования своих предприятий к ХСЗ. Параллельно не без поддержки Петра Алексеевича в ноябре 2006 г. по жалобе "Укрросэнергоконсалтинга" Запорожский апелляционный хозяйственный суд отменил мировое соглашение между заводом и кредиторами. Впрочем, это не давало гарантий скорого завершения спора, который с учетом особенностей отечественной судебной системы мог продолжаться бесконечно и стоить его участникам очень дорого, поэтому заключение мира в сложившейся ситуации можно считать оптимальным решением. При этом однозначно определить, кто выиграл, а кто проиграл, сложно: с одной стороны, Вадим Новинский сохранил контроль над заводом, но с другой — Петр Порошенко добился от него выкупа долгов ХСЗ и наверняка по цене, максимально приближенной к номинальной.

62-й коммунар
Укрепившись в Херсоне, в апреле Вадим Новинский приблизился к еще одному крупному украинскому судостроительному активу — государственному предприятию "Судостроительный завод им. 61 коммунара". Этот стратегический объект, обладающий возможностью строить суда всех типов с весом корпуса до 28 тыс. т, давно привлекал внимание крупного частного бизнеса. Поэтому неудивительно, что на него положил глаз г-н Новинский, начавший в 2004 г. карьеру властителя судеб корабелов. Если верить николаевскому губернатору Александру Садыкову (экс-председатель наблюдательного совета банка "Юнекс", подконтрольного Вадиму Новинскому), официально сотрудничество россиянина с "коммунарами" началось в текущем году, после того, как премьер-министр Виктор Янукович попросил его помочь государственному предприятию. Принадлежащий Вадиму Владиславовичу Херсонский судостроительный завод выступил поручителем кредита на сумму 11 млн грн., выданного ГП Райффайзен Банком Аваль, а также поделился с ним рядом своих заказов.

Такая деятельность возмутила мэра Николаева Владимира Чайку, который счел ее подготовкой к скрытой приватизации завода. На ХСЗ подобные намерения опровергают, впрочем, очевидно, что г-н Новинский вряд ли помогал бы госпредприятию, не рассчитывая получить что-то взамен. И, судя по всему, речь идет о фактическом контроле над ГП. В частности, по данным "ДС", в апреле Министерство экономики уже согласовало кандидатуру нового распорядителя имущества находящегося в процедуре банкротства завода им. 61 коммунара — Игоря Шенцева, который может вступить в свои права после утверждения судом уже в текущем месяце. В том, что этот человек будет действовать в интересах Вадима Новинского, можно не сомневаться, — в 2005–2006 гг. г-н Шенцев распоряжался имуществом ХСЗ в ходе его банкротства, а позднее представлял в Украине интересы австрийской компании ABH GmbH, имеющей непосредственное отношение к г-ну Новинскому.

Поставив своего человека на должность распорядителя имуществом государственного завода, Вадим Владиславович сможет контролировать не только его директора Игоря Козырева, но и все финансовые потоки предприятия. Не менее важно и то, что это может облегчить задачу накопления заводом долгов перед дружественными хозяину ХСЗ компаниями, достаточных для получения ими контроля над комитетом кредиторов. А это уже позволит россиянину всегда держать руку на пульсе ГП и в случае его приватизации обеспечит огромное преимущество перед другими претендентами.

Реклама на dsnews.ua

Непромокаемый порох
Наблюдая за тем, как Вадим Новинский расширяет свое присутствие в судостроении, оживился и Петр Порошенко. Получив от россиянина компенсацию за долги ХСЗ, Петр Алексеевич стал партнером собственника ОАО "Севастопольский морской завод" Константина Григоришина. Как уже сообщала "ДС", Константин Иванович до 2006 г. не был замечен в интересе к строительству судов — его больше привлекали энергетическое машиностроение и поставка электроэнергии. Однако летом прошлого года он решил открыть для себя новые горизонты и стал собственником 26% акций Севморзавода (для г-на Григоришина их приобрела у государства на биржевых торгах за 48,65 млн грн. компания "Милленниум капитал"). К тому моменту 61%-ный пакет ОАО сконцентрировал ливанский бизнесмен Рафик Дау, однако долго засиживаться в мажоритариях он не стал, согласившись в декабре 2006 г. уступить г-ну Григоришину свои акции (сделка была завершена в феврале нынешнего года).

Как и прогнозировала "ДС", Константин Иванович, не имея опыта управления судостроительным предприятием и не зная специфики рынка, решил заручиться поддержкой более искушенного в этих вопросах партнера. Им стал Петр Порошенко, под контролем которого, как уже упоминалось ранее, находится столичное ОАО "Завод "Ленинская кузница", специализирующееся на производстве танкеров-химовозов тоннажностью до 2,5 тыс. т и контейнеровозов — до 3,5 тыс. т. В конце апреля Севморзавод сообщил о появлении у него нового акционера — зарегистрированного на Британских Виргинских островах оффшора Vernon Holdings Limited, ставшего собственником 29,36% предприятия. В том, что новый владелец блокирующего пакета относится к группе г-на Порошенко, нет сомнений — Vernon Holdings является основным акционером российской кондитерской фабрики "Ликонф", входящей в Украинский промышленно-инвестиционный концерн.

Также не вызывает сомнений и то, что Петру Алексеевичу уготована роль младшего партнера на севастопольском предприятии, выпускающем суда дедвейтом до 6 тыс. т, — подконтрольные г-ну Григоришину компании Malter Enterprises Ltd (Кипр) и "Сварог Эссет Менеджмент" (Украина) в совокупности владеют 60% акций ОАО. Впрочем, Константин Иванович вряд ли будет стремиться ссориться с Петром Алексеевичем. А если учесть, что предприятие в последние годы не слишком жаловали заказчики, не исключено, что г-н Григоришин передаст Севморзавод в оперативное управление г-на Порошенко (отдав его менеджерам ведущие должности в правлении ОАО), оставив за собой главенствующие позиции в наблюдательном совете.

    Реклама на dsnews.ua