• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пологи остались без водопроводчиков

Реклама на dsnews.ua
В минувшем месяце Хозяйственный суд Запорожской области признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру ЗАО "Пологовская передвижная механизированная колонна №10" (г. Пологи, Запорожская обл.). Как утверждают в регионе, мехколонну, в свое время прокладывавшую канализацию и водопроводные сети в райцентре и окрестностях, ожидает перепрофилирование в автопредприятие.

В ноябре минувшего года акционеры ЗАО "Пологовская ПМК №10" приняли решение о ликвидации предприятия, мотивируя это отсутствием договоров на профильную деятельность и невозможностью платить зарплату коллективу. Однако самоликвидироваться компании не удалось. Хозяйственный суд Запорожской области возбудил дело о банкротстве ПМК по иску местного отделения Пенсионного фонда, которому она задолжала 120 тыс. грн., а в апреле признал ее банкротом и открыл процедуру ликвидации. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 74,2% акций ЗАО принадлежит физлицу Елене Горовой. Поэтому логично предположить, что инициатива самоликвидации связана с желанием основного акционера повыгоднее продать активы предприятия, с чем оказались не согласны кредиторы. В регионе "ДС" не сообщили всех подробностей банкротства. Но известно, что Елена Горовая приходится дочерью экс-главе Пологовской РГА Александру Горовому, который ранее был основным акционером ПМК. Помимо 3 га земли, которая является привлекательной для размещения там какого-либо промышленного производства, кредиторам приглянулась еще и линия по сортировке и переработке подсолнечника, работавшая на площадке мехколонны №10.

Ранее ЗАО занималось прокладкой и обустройством канализации и водопровода для местных организаций и учреждений. Однако в последние годы работы для ПМК в райцентре, где, помимо известного в СНГ Пологовского маслоэкстракционного завода, расположен и один из крупнейших в Украине производителей алюминиевого очистителя для воды — ОАО "Пологовский химический завод "Коагулянт", было немного. Правда, в местной РГА "ДС" сообщили, что спрос на услуги механизированной колонны есть. В области развивается предпринимательство, строятся новые предприятия и торговые точки, и временами ПМК №10 участвовала в прокладке и ремонте для них водопроводов и канализации.

Но на предприятии говорят, что перспектив продолжать монтажно-строительную деятельность они не видят. Акционеры ЗАО пытались зарабатывать побочной деятельностью, в том числе отнимая хлеб у сельхозпереработчиков. Несколько лет назад они привлекли инвестора в лице местного фермерского хозяйства "СП", которое разместило на территории мехколонны оборудование по переработке масличных культур. Детали договора между фермерами и строителями неизвестны. Однако составить конкуренцию Пологовскому МЭЗ, который считается одним из крупнейших переработчиков подсолнечника не только в Украине, но и в СНГ, у сантехников не получилось — проект оказался убыточным. По-видимому, это и стало основной причиной банкротства компании.

Но переработка масличных едва ли станет в будущем основной деятельностью водопроводчиков. Сейчас площадями ПМК интересуются автоперевозчики, желающие разместить в ее гаражах свой большегрузный транспорт. Одним из направлений деятельности предприятий автотранспорта в Пологах может стать обслуживание украинских водоканалов, закупающих на "Коагулянте" водяной очиститель. Поэтому в райцентре говорят, что именно автоперевозчики и претендуют на имущественный комплекс ЗАО. Однако обслуживать местных промышленников они будут уже без водопроводчиков.

    Реклама на dsnews.ua