• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вторая очередь. Крупнейший углеобогатительный холдинг Донбасса снова ушел в процедуру банкротства

Реклама на dsnews.ua
В конце апреля стало известно о начале банкротства государственной холдинговой компании "Донбассуглеобогащение", управляющей пакетами акций четырех обогатительных фабрик Донецкой области. Судя по тому, что инициатором этого процесса стало близкое к депутату Верховной Рады Андрею Орлову ЧП "Интеграция", имущество компании может перейти в частные руки.

Иск с требованием признать банкротом ГХК "Донбассуглеобогащение" из-за невозврата 150 тыс. грн. долга "Интеграция" подала в Донецкий хозяйственный суд еще в марте текущего года. В конце апреля суд ввел процедуру распоряжения имуществом должника, назначив распорядителем имущества арбитражного управляющего Ирину Хомякову. Согласно решения суда ей до середины июня предстоит сформировать реестр кредиторов предприятия, после чего будет решаться его дальнейшая судьба — санация либо ликвидация.

Нынешнее банкротство является вторым по счету в истории "Донбассуглеобогащения". Предыдущее было начато в январе 2003 г. по иску донецкого ООО "Энергоимпэкс", относящегося к сфере влияния местного угольного магната Андрея Орлова (сейчас — депутат Верховной Рады от Партии регионов). На тот момент государственная компания владела 51% акций пяти углеобогатительных фабрик Донбасса — "Дзержинской", "Горловской", "Октябрьской", "Добропольской" и "Моспинской" (последняя впоследствии признана банкротом). В августе 2003 г. суд принял решение о введении процедуры санации "Донбассуглеобогащения", в ходе которой ГХК утратила контрольные пакеты акций двух своих наиболее ценных активов — обогатительных фабрик "Добропольская" и "Октябрьская". На тот момент де-факто они уже находились под контролем частных акционеров (около 40% акций каждой фабрики владели структуры Рината Ахметова — Авдеевский коксохим и ЗАО "АРС", по 6% контролировал Андрей Орлов через ООО "Энергоимпэкс"), но де-юре контроль находился у государственной компании. Чтобы изменить этот расклад, в 2004 г. на обеих фабриках были проведены дополнительные эмиссии акций (на "Добропольской" — на 5,2 млн грн., на "Октябрьской" — на 2,2 млн грн.). После их завершения доли "Донбассуглеобогащения" в уставных фондах своих "дочек" сократились до 38,25%. Пакеты частных акционеров, соответственно, увеличились — "Энергоимпэкс" сконцентрировал 19,6% ЦОФ "Добропольская" и 17,15% — ЦОФ "Октябрьская", доля же компаний г-на Ахметова незначительно выросла в "Октябрьской" — до 43,7%, а в "Добропольской" сохранилась на уровне 41%.

На сегодняшний день есть все предпосылки полагать, что новое банкротство "Донбассуглеобогащения" также может стоить компании потери влияния на свои активы. В частности, новый инициирующий кредитор (ЧП "Интеграция"), по данным "ДС", имеет непосредственное отношение к Андрею Орлову — его интересы в суде представляет юрист "Энергоимпэкса" Светлана Страшнова. Если же дело дойдет до процедуры санации ГХК и руководить ею станет человек г-на Орлова, то последнему для достижения своей цели нужно будет только инициировать новое увеличение уставного фонда частично подчиненных ему обогатительных фабрик, заранее договорившись о выкупе акций допэмиссии с г-ном Ахметовым. После этого дело пойдет по уже накатанной схеме: управляющий санацией "Донбассуглеобогащения" проголосует на собраниях акционеров обогатительных фабрик за утверждение результатов допэмиссии, в подписке на которые госкомпания не примет участия, — и ее доля уменьшится менее чем до блокирующего пакета. Такой вариант развития событий кажется еще более вероятным, поскольку кредиторская задолженность "Донбассуглеобогащения" пока не слишком велика (на начало 2007 г. она не превышала 1 млн грн.), соответственно, отчуждать ее пакеты акций общей стоимостью более 22 млн грн. за счет долгов не представляется возможным. Впрочем, при любом раскладе очевидно, что "Донбассуглеобогащение" на этом свете уже не жилец и рано или поздно придет к ликвидации.

    Реклама на dsnews.ua