• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевзем заметили прокуроры

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Киева решила ударить по теневым земельным операциям в столице. Правоохранители уверяют, что только в прошлом году было зафиксировано несколько сот подобных случаев. Причастными к скандалам оказались известные всему городу политики. Впрочем, скептики уверяют, что громких судебных дел не будет, а ответственность понесут лишь мелкие исполнители, но никак не заказчики и организаторы земельных афер.

Странные схемы, действующие в столице, вызывают раздражение центральной власти. Вслед за мартовским указом Президента Украины, в котором Виктор Ющенко потребовал навести порядок в земельной политике Киева, состоялась специальная коллегия столичной прокуратуры, посвященная исключительно этой теме.

Участники мероприятия подтвердили, что нынешняя власть не брезгует использовать в своей деятельности серые схемы. По данным пресс-службы прокуратуры Киева, мэру Леониду Черновецкому, а также руководителю Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолию Муховикову, столичным экологам и службам по охране земресурсов уже направлено 10 представлений на устранение нарушений земельного и градостроительного законодательства. В 2006–2007 годах было возбуждено 13 уголовных дел, 516 исков направлены в суды. В прокуратуре уверяют, что самой острой проблемой остается предоставление участков в границах придомовых территорий, зеленых и водоохранных зон, земель историко-культурного назначения, учебных заведений и других категорий, отвод которых запрещен.

Примеров тому достаточно: Хозяйственным судом города удовлетворенны три административных иска прокурора о признании недействительными решений Киеврады о предоставлении в частную собственность участков по улице Мичурина (Печерский р-н), которые находятся в районе памятника архитектуры "Зверинец". Установлено и то, что из-за неудовлетворительной работы Главного управления земельных ресурсов КГГА компании "АБФ" была выделена территория под многоэтажное жилищное строительство за счет зеленой зоны, придомовой территории близлежащего дома, детской и спортивной площадок. Кроме того, в марте прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства теннисных кортов на территории средней школы №266. Возбуждено дело и по факту загрязнения земель в Подольском районе столицы бытовыми отходами (10,6 га).

Чиновники, призванные контролировать чистоту землеотводов, сетуют, что городские власти, несмотря на данное ранее согласие предоставлять контролерам все необходимые бумаги, отказываются делиться информацией. Как сообщили "ДС" в Киевгосземинспекции (контролирующий орган Госкомзема), только на сентябрьском заседании сессии депутаты приняли 18 решений, в которых, по мнению проверяющих, есть серьезные нарушения. Сотрудники инспекции уже обратились в столичную прокуратуру с просьбой "принять меры реагирования" относительно земельного главка КГГА, не пожелавшего предоставлять документы.

Аналогичная ситуация складывается и вокруг декабрьской сессии горсовета, на которой, по мнению инспекторов, было произведено как минимум 20 спорных отводов. Как ранее сообщала "ДС", на этой сессии компаниям, многие из которых входят в сферу интересов столичных депутатов, было отведено порядка 360 га. В частности, вопросы есть к 32 га на Троещине, переданным общественной организации "Стритрэйсинг" (президент — депутат горсовета, лидер "Гражданского актива Киева" Александр Пабат). Смутил инспекторов и отвод 7,033, 6,094 и 8,360 га по улице Краснофлотской ООО "Рыбацкий Рай", которое, как говорят, подконтрольно столичному магнату Андрею Иванову. Кроме того, изучить намерены и передачу ООО "АВ-Медгрупп" (по заверениям сплетников, входит в орбиту интересов "регионала" Александра Прогнимака) 3,29 га на острове Жуков. Самой же известной персоной, в честности получения земли которой усомнились инспектора, может стать кум Президента Петр Порошенко. Киевгосземинспекция уже обратилась в прокуратуру с просьбой посодействовать изучению законности отвода ЗАО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор" (по неофициальной информации, контролируется г-ном Порошенко) надела по улице Электриков, 29-а. Смущает инспекторов и процедура предоставления участков компаниям "Житлоінвест-УКБ", "Киев-Авто", "Сучасні будівельні технології" и др.

Прокуратура города обещает до конца второго квартала 2007 г. проконтролировать соблюдение законодательства горсоветом и КГГА, а их коллегам в районах уже поручено провести дополнительные проверки целевого использования земельных ресурсов.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, скептики полагают, что дальше деклараций и заявлений дело не пойдет, и, в лучшем случае, в конце года обвинители отчитаются о том, что, выполняя указ Президента, они усилили меры по контролю за землеотводами в Киеве и увеличили количество раскрытых махинаций. Как уже писала "ДС", столичные прокуроры отчитываются о колоссальном количестве нарушений, заявляют о коррумпированности чиновников, однако ни одного громкого дела с доказательством вины конкретного высокопоставленного так и не было возбуждено. Объясняется такая тенденция просто — обычно за компаниями, которым предоставляется земля, стоят влиятельные персоны, могущие простимулировать как не совсем честный отвод, так и правоохранителей, которые закроют на это глаза. Яркий пример того, что даже в период инициированной Президентом проверки силовики не могут полностью контролировать ситуацию, имел место на прошлой неделе. Как стало известно "ДС", 9 мая был снесен памятник (двухэтажное казарменное здание) Васильковского укрепления Киевской крепости по улице Щорса, 44.

    Реклама на dsnews.ua