• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Светофоры проследят за водителями

Реклама на dsnews.ua

Городские власти наконец-то нашли деньги на борьбу с заторами на дорогах. В ходе последней сессии Киеврада утвердила "Программу усовершенствования организации дорожного движения и его безопасности на 2007–2009 гг.", выделив на борьбу с пробками в текущем году порядка 56 млн грн.

Принципиальным новшеством для столицы станет внедрение автоматической системы управления дорожным движением, запланированное программой. Уже в этом году Главное управление транспорта Киевской горадминистрации планирует установить "умные" светофоры на 11 наиболее опасных перекрестках города и еще 38 перекрестков оборудовать новыми системами до конца 2008 г. Победитель тендера на установку систем АСУ должен быть назван на этой неделе.

По словам и. о. заместителя председателя КГГА, курирующего транспортную отрасль столицы, Ивана Салия, светофоры нового поколения способны увеличить пропускную способность дорог примерно на 25%. Фиксированного времени на красный и зеленый свет больше не будет. "Светофорные объекты на каждом из участков управляются одним компьютером и с помощью видеокамеры пропускают автомобили в зависимости от потока. Да, в часы пик водители будут двигаться медленнее, но все же ехать, а не стоять в пробках", — сказал Иван Салий. Кроме того, видеокамеры будут фиксировать нарушение правил движения автомобилей. Техника зафиксирует номерные знаки автомобиля, проехавшего, к примеру, на красный свет, и передаст информацию на центральный диспетчерский пункт. Светофоры, оснащенные видеокамерами, позволят бороться и с грузовиками, водители которых игнорируют запрет городской администрации на движение грузового транспорта по центральным частям города в определенное время суток.

В общей сложности до конца текущего года транспортный главк столицы планирует потратить на светофорное хозяйство 5,6 млн грн. Из них на установку светофоров АСУ планируется направить 180 тыс. грн. Остальные средства пойдут на содержание и плановые ремонты уже существующих объектов.

Кроме того, бороться с пробками и аварийностью киевские власти решили еще несколькими способами. Около 1 млн грн. городу будет стоить установка дополнительных дорожных знаков, 5 млн грн. КГГА израсходует на приобретение и монтаж так называемых "лежачих полицейских", более 7 млн грн. — на восстановление колесоотбойных бордюров и разделительных парапетов.Остальные средства будут потрачены на организацию дополнительных парковочных мест на тротуарах вдоль центральных улиц, ремонт старого асфальтового покрытия, установку камер видеонаблюдения на мостах и т. д.

Перекрестки, на которых установят АСУ

Название перекрестков или пешеходного перехода

Район

ул. Старонаводницкая — Январского Восстания

Печерский

ул. Генерала Жмаченко, 8

Днепровский

ул. Щорса — Предславинская

Печерский

ул. Соломенская, 17

Соломенский

ул. Голосеевская — Забилы

Голосеевский

Столичное шоссе — просп. Науки

Голосеевский

ул. Дегтяревская, 50

Шевченковский

ул. Глубочицкая — Глубочицкий проезд

Подольский

ул. Тычины — Бучмы

Дарницкий

ул. Довнар-Запольского — Белорусская

Шевченковский

просп. Маяковского (в районе домов 38/10-40)

Деснянский

    Реклама на dsnews.ua