• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Игорный бизнес погонят из пригорода?

Реклама на dsnews.ua
Мэрия Броваров решила значительно усложнить жизнь владельцам игорных салонов, расположенных в городе. Отныне ставить "одноруких бандитов" можно лишь в специально отведенных местах. Власти также планируют ужесточить продажу алкоголя в местах азартных игр. Владельцы местных салонов называют данную инициативу абсурдной и намерены оспаривать ее в суде.

Вслед за ограничением с 1 июня продажи алкоголя в кафетериях торговых залов, винно-водочных отделах магазинов и летних площадках городских ресторанов и кафе, власти Броваров решили побороться с игроманией, которая, как и пьянство, стала серьезной проблемой этого населенного пункта. Как сообщил "ДС" мэр Виктор Антоненко, уже летом начнут действовать новые правила ведения игорного бизнеса. "В мэрию неоднократно обращались жители с жалобами на эти заведения, поэтому мы решили разработать собственные правила и внедрить их", — говорит г-н Антоненко. По его словам, недовольство горожан вызывает то, что предприятия, предоставляющие игорные услуги, размещают свои объекты с нарушением ограничительных норм и правил. Власти намерены запретить предпринимателям ставить игровые автоматы на остановках общественного транспорта, в жилых домах, общежитиях и в передвижных малых архитектурных формах. Также наложен запрет на предоставление данного вида услуг в учебных заведениях, больницах и поликлиниках, банках и культовых сооружениях. Если компания захочет разместить свое игровое оборудование как можно ближе к вышеперечисленным объектам, то она должна подыскивать помещения не менее чем за 500 метров от них. Кроме того, не разрешено устанавливать отдельно стоящие автоматы и на улице, несмотря на то что эта практика активно используется операторами в летнее время и во время проведения массовых гуляний.

Ужесточил город и требования к обустройству игорного места и продаже алкоголя и табака в залах с азартными играми. Операторов обязали либо выкупать, либо брать в аренду помещения, в которых проводится игра. Местные чиновники говорят, что эта норма необходима хотя бы для того, чтобы вывести часть бизнеса из тени. Сейчас владельцы автоматов за неофициальную плату договариваются с хозяевами ресторанов, магазинов и кафе о размещении на их территории своего оборудования.

Если данные условия не будут выполнены, власти намерены запрещать предоставление игорных услуг компаниям-нарушителям, как это в свое время пытался сделать Киев. В ближайшее время чиновники мэрии совместно с представителями Госкомпредпринимательства и налоговой планируют провести рейд по игорным салонам районного центра, в результате которого нарушители новых правил получат предписания об устранении найденных недочетов и прекращении деятельности в случае отказа их исправлять.

Как сообщил "ДС" руководитель Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Сергей Третьяков, действия броварских властей противоречат закону. "Подобные решения имеют право принимать только руководители областей, АР Крым, Киева и Севастополя, а на областные, тем более районные, центры эти полномочия не распространяются", — говорит г-н Третьяков. По его словам, любые потуги навести порядок в сфере игорного бизнеса следует расценивать не иначе как попытку передела рынка, вытеснение с него неугодных операторов и заполнение освободившихся ниш более подходящими. Согласна с ним и руководитель компании "Фан Гейм" (одна из 21 компаний, предоставляющая услуги в Броварах) Тамара Голубчик: "Решение — абсолютно популистское, и если начнутся репрессии, думаю, что операторы смогут отстоять свое право в суде", — говорит она. В целом, опрошенные "ДС" специалисты считают, что пострадать от новых правил могут только мелкие операторы, не имеющие серьезной юридической поддержки.

    Реклама на dsnews.ua