• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поймали на приборе. Приватизаторы уличили компанию Андрея Иванова в невыполнении инвестобязательств

Реклама на dsnews.ua
Бизнесмен и депутат Киеврады Андрей Иванов может лишиться 30% акций ОАО "Киевский завод газового оборудования и приборов". Фонд госимущества заявил о невыполнении условий подписанного с подконтрольной г-ну Иванову компанией "Промтерминал" договора купли-продажи ценных бумаг. Впрочем, эксперты считают, что шансов у ФГИУ вернуть этот пакет в госсобственность немного.

Среди собственников ОАО "Киевгазприбор" компания "Промтерминал" появилась в конце 2004 г. Тогда на приватизационном конкурсе она выкупила 30% ОАО (были изъяты из уставного фонда госхолдинга "Укркоммунмаш"), уплатив за них 1,3 млн грн. Любопытно, что, помимо этих акций, годом ранее 55% бумаг перекупила у менеджмента предприятия компания "Интер-инвест", как и "Промтерминал", относящаяся к сфере влияния бывшего главы наблюдательного совета "Запорожстали", а ныне депутата Киеврады Андрея Иванова. В частности, по данным "ДС", среди учредителей "Промтерминала" числится оффшорная компания Otrino Traiding, а среди владельцев "Интер-инвеста" — Densec Ltd, которые были замечены как акционеры хлебных и энергетических активов столицы, ассоциирующихся с г-ном Ивановым.

Сейчас же над ним нависла угроза лишиться 30 из 85% контролируемых акций "Киевгазприбора". Основанием для этого может послужить сообщение Фонда гос-имущества, заявившего на днях о невыполнении условий договора купли-продажи от 11.10.2004 г., заключенного с компанией "Промтерминал". Представитель Фонда пояснил "ДС", что их претензии касаются снижения объемов производства. В частности, если по итогам 2004 г. предприятие получило доход 2,6 млн грн., то в 2005 г. — 2,43 млн, а в прошлом году — 2,31 млн грн. В ФГИУ считают, что негативная динамика налицо, поэтому госведомство вправе начать претензионную работу по возвращению принадлежащих "Промтерминалу" 30% в госсобственность.

Правда, стороны еще могут попытаться найти общий язык и оперативно исправить ситуацию на "Киевгазприборе". Но рассчитывать на это вряд ли приходится, поскольку с начала 2006 г. производство на основной площадке предприятия в районе станции метро "Лукьяновская" было остановлено, а сам завод в конце минувшего года в урезанном виде переехал на территорию броварского "Торгмаша", с которым он имеет схожую сферу деятельности — производство отопительной техники. По мнению председателя правления "Укркоммунмаша" Ивана Гарафонова, восстановить деятельность в былом объеме на новом месте "Киевгазприбору" будет непросто из-за нехватки места.

В управляющей компании г-на Иванова — "Киевской инвестиционной группе" претензии Фонда госимущества комментировать отказались. А вот директор Международного института приватизации, инвестиций и менеджмента Александр Рябченко считает, что перспектива судебного рассмотрения этого дела ввиду зафиксированного незначительного снижения объемов производства на предприятии практически отсутствует. Впрочем, даже если предположить, что спорные акции "Киевгазприбора" будут возвращены в госсобственность, за компаниями Андрея Иванова все равно останется контрольный пакет.

    Реклама на dsnews.ua