• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виртуальные конкуренты. Интернет-торговля отбирает хлеб у фирм по продаже кондиционеров

Реклама на dsnews.ua
Впервые за последние несколько лет продавцы кондиционеров довольны динамикой рынка: его емкость выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но резкое увеличение количества новичков и ужесточение конкуренции со стороны интернет-торговли вряд ли позволит старожилам снять сливки. Для разрешения ситуации крупные компании вынуждены осваивать смежные сегменты, начав предоставлять услуги по продаже и монтажу систем вентиляции, отопления, а также выходить на региональные рынки, демонстрирующие высокие показатели спроса.

Столичные продавцы кондиционеров, последних три года жаловавшиеся на слабый спрос и предсказывавшие скорую стагнацию рынка, получили сатисфакцию: за первые четыре месяца нынешнего года продажи данного оборудования выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%. Директор компании "Ликонд" Владимир Степура одной из главных причин считает погодные условия прошедшей зимы, которые позволили не останавливать строительные работы как специализированным организациям, так и частникам. С ним солидарен и директор компании ClimaTech Виталий Авилов, добавивший, что на рост продаж повлияло и увеличение числа вводимой в эксплуатацию коммерческой недвижимости. "Меняется и отношение киевлян к ремонту квартир. Если ранее многие сначала проводили отделочные работы, а спустя несколько месяцев подумывали об установке кондиционера, то сейчас большинство заказчиков монтируют его еще до начала отделки", — рассказывает он.

Впрочем, участники рынка утверждают, что воспользоваться ситуацией и увеличить продажи на соответствующую росту рынка отметку удастся не многим. Главной причиной таких прогнозов является бурный рост числа компаний, занимающихся продажей и установкой оборудования. По оценкам г-на Степуры, за последний год их количество увеличилось как минимум на 15% и сейчас в Киеве и области достигает 500–600. "Это связано с высоким потенциалом рынка — кондиционерный бум еще впереди", — считает он. Его коллеги добавляют, что такая динамика возникла из-за низкого порога вхождения в бизнес, составляющего всего $30–40 тыс. "В большинстве случаев новички не создают складские запасы, приобретая технику у оптовых компаний. По сути, для начала работы им необходим лишь грамотный персонал, который занимается установкой, и реклама. А высокие наценки лидеров рынка позволяют новичкам продавать технику на 10–15% дешевле, что является их козырем", — рассказывают в киевских компаниях.

Помимо фирм, работающих по традиционной схеме, еще большую конкуренцию старожилам в нынешнем году начали составлять интернет-магазины. "Изначально мы специализировались на продаже бытовой техники. Но, учитывая ужесточающуюся конкуренцию и снижение рентабельности на этом рынке, мы приняли решение расширить ассортимент кондиционерами", — сообщил "ДС" директор интернет-магазина "Гефест" Андрей Навойчик. По мнению заместителя директора интернет-магазина "Фотос" Дмитрия Покотило, за прошлый год количество он-лайновых точек продаж в столице выросло как минимум в два раза. "Ежедневно появляется около пяти новых интернет-магазинов, львиная доля которых наряду с бытовой техникой торгует и кондиционерами", — рассказал он.

Чтобы уйти от соперничества с новичками, старожилы еще в прошлом году занялись установкой промышленного и полупромышленного оборудования. Сегодня некоторые из них продолжили осваивать смежные сегменты. К примеру, по словам Виталия Авилова из ClimaTech, с конца 2006 г. компания начала предоставлять услуги по продаже и установке отопительного оборудования. "Сейчас мы работаем только с одной маркой по котлам и в ближайшее время планируем расширить ассортимент", — рассказал он, отметив, что это позволяет избежать сезонности. Не менее популярным направлением стала продажа и монтаж систем вентиляции. Владимир Степура добавил, что крупные предприятия начали создавать собственные проектные подразделения, которые обеспечивают не только потребности материнской компании, но и работают со сторонними заказчиками.

Другим выходом для крупных фирм, обладающих значительными оборотными средствами, является открытие филиалов в регионах. По данным экспертов, сейчас наблюдается бурный рост продаж кондиционеров в ряде городов Восточной Украины (Днепропетровск, Запорожье, Донецк), а также Одессе и Львове, из-за чего доля столицы на украинском рынке начала снижаться.

    Реклама на dsnews.ua