• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Перед выбором. Если деревообработчики не умерят аппетиты, то потеряют киевский рынок

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем строительном сезоне объемы продаж столичных деревообрабатывающих предприятий снизились по сравнению с прошлым годом на 30–40%. Эксперты считают, что виной тому непомерные аппетиты компаний, клиентов у которых начали отбирать импортеры российской, белорусской, итальянской и испанской продукции. Если местные компании не пойдут на снижение прайсов, некоторым из них грозит разорение.

Киевские деревообработчики, констатировавшие на протяжении ряда последних лет постоянно растущий спрос на двери и лестницы, в панике. По словам учредителя компании "Удача" Михаила Фадеева, начало нынешнего строительного сезона удивило даже старожилов рынка: за последние два месяца их продажи снизились по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 30–40%. "Спрос упал как со стороны частников, так и корпоративных клиентов, заказывающих крупные партии продукции", — заявил он "ДС". Это подтверждает и коммерческий директор компании "Аттика" Валерий Василенко, добавивший, что на протяжении последних двух месяцев заказы на производство лестниц вообще отсутствуют. "Мы дорабатывали только прошлогодние заделы", — отметил он.

Главной причиной несчастий в компаниях считают нестабильную политическую ситуацию, из-за которой часть собственников загородной недвижимости, являющиеся основными клиентами деревообработчиков, на время заморозили проекты. Также они сетуют на постоянно дорожающее сырье, из-за чего предприятиям приходится пересматривать прайсы. Впрочем, эксперты рынка утверждают, что виной тому непомерные аппетиты производителей, из года в год повышающие свои расценки. "Еще несколько лет назад у покупателей был весьма скудный выбор: приобрести дешевые двери очень низкого качества либо дорогие из натурального дерева. С появлением качественных шпонированных изделий, стоимость которых в два-три раза ниже выпущенных под заказ, клиенты все чаще отдают предпочтение стандартным дверям", — рассказывает коммерческий директор компании Proxima Андрей Перебейнос, добавив, что визуально такие изделия практически не отличаются от более дорогих из натурального дерева. "Популярностью стали пользоваться испанская и итальянская продукция, ассортимент которой расширился за последний год на 15%", — подчеркивает г-н Перебейнос. Солидарна с ним и менеджер по логистике компании Dveri.ua Татьяна Мельничук, по словам которой спрос на итальянские двери за последние полтора года вырос в два раза. Валерий Василенко из "Аттики" отмечает, что ужесточилась конкуренция и со стороны российских и белорусских производителей. Как рассказал "ДС" директор по ассортименту группы "Двери" сети супермаркетов "Новая Линия" Олег Демьяненко, только за последние три месяца спрос на белорусские шпонированные двери увеличился на 30%. "В основной массе местные компании не выпускают подобные изделия, а те, кто этим занимается, не ориентированы на массовое производство. Поэтому данную нишу начали заполнять импортеры", — информирует он. Коммерческий директор компании "Галереи дверей" Елена Довженко отмечает, что за последний год россияне расширили свой ассортимент как минимум в два раза, что также способствует росту продаж. "Новое жилье строится по типовым проектам со стандартными дверными проемами, поэтому проблем с установкой таких изделий не возникает", — говорит она, добавив, что в отличие от украинской продукции, подорожавшей с начала года на 20%, стоимость российских дверей остается стабильной.

В неформальных разговорах местные производители признаются, что наценки на их продукцию действительно велики. К примеру, рентабельность производства лестниц может достигать 200–300%. В то же время снижать расценки на выпускаемую под заказ продукцию из натуральной древесины, равно как и осваивать массовое производство более дешевых изделий, чтобы конкурировать с россиянами и белорусами, большинство предприятий не намерены. "Этот процесс слишком затратный и не сулит тех дивидендов, которые можно получить, работая в высокой ценовой категории", — заявили в одной из фирм. Эксперты отмечают, что если руководители компаний не умерят свои аппетиты, то в нынешнем году может начаться массовое закрытие деревообрабатывающих цехов. По данным Михаила Фадеева, первая волна по рынку уже прошла — в этом году производство остановили порядка 5% из 500 деревообрабатывающих предприятий столицы и области.

    Реклама на dsnews.ua