• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

VIPам не до отдыха. В ожидании притока "выборных" денег киевские турфирмы повысили стоимость летних путевок на 10–15%

Реклама на dsnews.ua
Май преподнес столичным турагентствам неприятный сюрприз: из–за политического кризиса в стране многие состоятельные горожане отказались от отдыха. Впрочем, эти потери компании рассчитывают с лихвой возместить летом, ожидая, что в отрасль хлынут деньги, заработанные предприимчивыми киевлянами на выборах.

Неприятности VIP-класса
Подведение итогов нынешнего майского сезона поубавило оптимизма у столичных туристических фирм. Накануне каникул представители агентств ожидали более чем удачных продаж туров. Основания для радужных прогнозов у них действительно были. По словам директора по маркетингу компании "САМ" Татьяны Шестопаловой, киевляне начали приобретать путевки с марта, а за неделю до "маевки" найти тур практически на любое направление уже было проблематично. Как следствие, туроператоры рассчитывали на прирост клиентской базы в 30–40%. Кроме того, в нынешнем сезоне им практически полностью удалось искоренить практику продаж горящих путевок, с которой компании борются не первый год. Но идиллии не получилось. Политический кризис в стране заставил определенную часть киевлян отложить отдых до лучших времен. Директор по туризму компании "Пан Укрейн" Елена Шаповалова говорит, что рост продаж путевок в этом сезоне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил всего 10–15%. Этим показателем агентства остались недовольны, т. к., по сути, он всего лишь дублирует динамику естественного ежегодного роста рынка и никак не тянет на очередной рекорд, которого ждали от нынешнего мая. Представители туристических компаний рассказывают, что многие клиенты в спешном порядке отказались от поездки. "Особенно ярко данная тенденция проявилась в сегменте VIP-туристов, где доля "отказников" к концу апреля — началу мая достигла 20%", — сообщил в интервью "ДС" представитель одного из агентств, попросивший не называть его имени. Показательно, что подобная ситуация была характерна лишь для Киева. На настроениях региональных туристов политические баталии практически не отразились. Так, директор сети агентств "Галопом по Европам", которая работает по всей стране, Тарас Демура отмечает, что у них прирост клиентов в мае составил не менее 40%. Впрочем, г-н Демура все же признает, что на VIP-туры стоимостью $5–6 тыс./неделя на человека они ожидали более высокого спроса.

Майские хиты и провалы
"Массовые направления оправдали наши ожидания с лихвой. К примеру, увеличение реализации путевок в Египет и Турцию по сравнению с прошлым годом достигло 50%", — заявил Тарас Демура. Продавцы признают: результаты могли быть еще более радужными, если бы не их осторожность с организацией чартеров. Уже с 23 апреля найти свободное место на самолете было проблематично, хотя номера в отелях еще имелись. В фирме "САМ" отмечают, что в этом году впервые на рынке возникло такое понятие, как "вторая волна" спроса, когда туристы уезжали на отдых 4–5 мая. Причем по интенсивности этот поток был столь же сильным, как и основной. "К примеру, на Египет нам без труда удалось загрузить те же 10 чартеров, которые вылетали и накануне 1 мая", — рассказывает г-жа Шестопалова. Стремление киевлян отдохнуть любой ценой позволило туроператорам пересмотреть цены. В этом году они выросли как минимум на 10–15%. Так, стоимость отдыха в Египте в $1 тыс./неделя, которая ранее считалась крайне высокой, в нынешнем году была средней по рынку. В самих агентствах удорожание объясняют инфляцией и повышением транспортных расходов.

Помимо традиционных хитов, г-н Демура отмечает успешность и такого направления, как Арабские Эмираты ($2,5 тыс./неделя). "В этом году там построилось много новых отелей, и давнишняя проблема с бронированием номеров стала менее острой, чем ранее. Кроме того, в стране существенно улучшилась инфраструктура, что привлекает и будет привлекать в дальнейшем все новых и новых клиентов", — уверен он. Елена Шаповалова добавляет, что сюрпризом для агентств стал и высокий спрос на недельные экскурсионные туры по Европе. Причем накануне, учитывая тот факт, что эти маршруты уже изрядно приелись, а европейская валюта существенно подорожала, этим продуктам никто не прочил особого успеха. Но, как говорит Татьяна Шестопалова, курорты ЕС продавались весьма активно. Наиболее востребованными были туры в Грецию (EUR540 за неделю), Испанию (EUR600 за неделю), Францию (EUR720 за неделю).

Показатели по Италии подпортила работа местного посольства в Украине, которое, по словам г-жи Шаповаловой, не справлялось с потоком документов. Некоторым туристам даже пришлось отменить путешествие, т. к. паспорта с визами им вернули на несколько дней позже планируемой даты отъезда. Среди неудачных направлений г-жа Шестопалова называет и Крым, куда в этом году поехало в лучшем случае столько же человек, сколько и в прошлом. "Здравницами полуострова начали интересоваться только в последние дни апреля, когда купить путевки на другие направления было уже невозможно. Но нестабильная погода и повышение цен на 15% заставили многих киевлян отказаться от отдыха на отечественных курортах", — резюмирует она.

Лето будет жарким
Едва подведя итоги майского сезона, столичные агентства начали планировать летние продажи. Представители компаний ожидают, что сезон будет весьма удачным, хотя и не исключают, что до выборов, которые должны состояться в конце июня — начале июля, определенная часть киевлян предпочтет не выезжать из страны. "Но зато потом наверняка сработает отложенный спрос. Кроме того, после выборов можно ожидать повышенный интерес к путешествиям со стороны тех, кто заработает на кампании", — прогнозирует Тарас Демура. Елена Шаповалова ожидает, что рост продаж путевок этим летом составит порядка 35%. Оптимизм турфирм уже позволил им заявить о подорожании туров на 10–15%.

Как и в прошлые годы, хитом сезона останется Турция, которая, учитывая безвизовый режим и сравнительно невысокие цены, обещает сохранить за собой этот статус еще, по меньшей мере, два-три года. Тем более что в этом году там существенно расширилась отельная база — только новых 5-звездочных гостиниц появилось не менее 50. Операторы пока не определились с количеством чартеров, но, учитывая прошлогодний опыт, скорее всего, их будет не менее 10–15 в неделю. Как ожидается, цены стартуют от $300/неделя. Кстати, Турция обещает остаться одним из немногих направлений, которое теоретически имеет шансы "гореть". Туроператоры до сих пор не могут просчитать оптимального соотношения спроса и предложения по данному направлению, т. к. им занимается большое количество мелких фирм.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, агентства уже несколько лет назад начали искать альтернативу Турции. В этом сезоне они продолжат эксперименты с Тунисом, которому прочат лавры второго в списке летних хитов. Цены на путевки тут также будут стартовать от $300 — операторы все еще выдерживают "пригласительные" условия, хотя сама страна дороже, чем Турция.

Татьяна Шестопалова рассказывает, что в качестве турецкой альтернативы они предложат отдыхающим Кипр. "Это благодатное направление, предлагающее стабильные цены (500EUR/неделя) и хороший сервис. Тем более что в последнее время многие отели ориентируются на русскоговорящих туристов, подготовив соответствующим образом персонал. Многие компании активно рекламируют также Марокко. Но стать массовым этому направлению, по мнению г-на Демуры, не позволят слишком высокие цены — только перелет стоит порядка $500. Этим летом возможен и второй виток ажиотажа вокруг Болгарии, где за последний год существенно улучшился гостиничный фонд, в том числе выросло количество 5-звездочных отелей. Татьяна Шестопалова прогнозирует и повышение интереса к Испании, тем более что уже с июня отдельные чартеры полетят не только на основные курорты Коста-Брава и Коста-Дорада, но и на остров Тенерифе, Майорку, что позволит удешевить туры (800EUR/неделя).

    Реклама на dsnews.ua