• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эстонцы бросили вызов "Эпицентру"

Реклама на dsnews.ua
Эстонская торговая сеть Ehitus Service, специализирующаяся на продаже стройматериалов, намерена выйти в Украину. Как рассказал "ДС" директор по международным отношениям компании Пааво Труу, до конца 2009 г. планируется построить пять супермаркетов в крупных городах, а на протяжении последующих двух лет запустить еще 10 объектов, которые будут работать в двух форматах — L (торговая площадь — 7,7 тыс. кв. м) и XL (торговая площадь — 13,6 тыс. кв. м) с ассортиментным рядом свыше 45 тыс. наименований. "В первую очередь мы заинтересованы в аренде готовых помещений или зданий и сейчас занимаемся их поиском", — отметил г-н Труу, добавив, что инвестиции в запуск одного супермаркета на условиях аренды составят около $20 млн.

Эксперт рынка на условиях анонимности сообщил "ДС", что в Киеве эстонский ритейлор собирается открыть три магазина. "Их интересуют районы с интенсивным движением: улица Бажана, проспекты Победы и Правды, а также часть Большой Окружной", — сказал он. По его словам, если подходящих участков в столице не найдется, эстонцы готовы осваивать и Киевскую область. Он добавил, что, помимо аренды, эстонцы рассматривают возможность строительства магазинов с нуля, для чего подбирают участки площадью около 3 га.

Интерес к нашей стране эксперты объясняют отсутствием жесткой конкуренции. По мнению представителей компании, единственным достойным соперником является сеть "Эпицентр". Другие участники рынка считают, что это решение связано также с планами его освоения другими ритейлорами. Как уже писала "ДС", запускать в столице строймаркеты намерены немецкие OBI и Praktiker, местный производитель сухих строительных смесей "Фомальгаут", а также "Ганза-Украина", совместно с немецкой I&M Interbaus-toff уже открывшая в конце прошлого года ТЦ Profitek. По словам руководителя направления Profitek в Украине Романа Фоменко, в ближайших планах компании создать еще один аналогичный объект в Киеве и несколько — в крупных областных центрах.

<справка>
Первый магазин Ehitus Service появился в 2000 г. в Таллинне. На сегодняшний день в состав сети входят девять супермаркетов в Эстонии, а в следующем году их число планируется увеличить до 17. В первом полугодии 2006 г. продажи компании составили 346,5 млн крон (свыше $30 млн). Контрольный пакет акций сети принадлежит шведскому инвестиционному фонду Askemba Growth Fund KB.

    Реклама на dsnews.ua