• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замороженный рынок. Столичные ритейлоры отказываются от продукции глубокой заморозки отечественного производства

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на рост продаж замороженной плодоовощной продукции, украинские изготовители остались недовольны прошедшим сезоном. Это связано с активизацией зарубежных производителей, вытесняющих местные фирмы с полок киевских супермаркетов. По мнению ритейлоров, в скором времени многим отечественным компаниям придется искать другие каналы сбыта, которыми могут стать региональные рынки, перерабатывающие заводы и заведения сегмента КаБаРе.

По данным экспертов, с октября 2006 г. по апрель 2007 г. в столичной рознице было продано около 14 тыс. т замороженных овощей и фруктов, что на 20% больше по сравнению с сезоном 2005–2006 гг. "Постоянно ускоряющийся темп жизни киевлян приводит к повышению популярности продукции "шоковой заморозки", — считает специалист по закупкам замороженной пищевой продукции METRO Cash&Carry Оксана Дубровская. Подтверждает ее слова и категорийный менеджер сети "Эко маркет" Елена Никитина, которая добавила, что из-за постоянно растущего спроса в минувшем сезоне компания увеличила ассортимент плодоовощной заморозки в 2,5 раза. "Стабильный рост рынка в 15–20% будет сохраняться в течение ближайших лет, причем в большей степени это должно наблюдаться за счет продаж продукции зарубежных производителей", — прогнозируют в ООО "БМ Трейд".

То, что импортеры начали уделять столичному рынку повышенное внимание, отмечают все участники рынка. По их словам, наиболее ощутимым для украинских производителей заморозки оказался выход российской компании "Хладокомбинат "Западный" (ТМ "4 сезона"), а также наращивание продаж Bonduelle, Hortex, Portino, Globus и др. Менеджер по работе с VIP-клиентами дистрибьюторской компании "Агама-Трейд" Дмитрий Дмитриев утверждает, что еще несколько российских производителей сейчас ведут переговоры с дистрибьюторами и представленными в Киеве сетями супермаркетов. Возможными претендентами на их полки могут стать "Эликом", "Снежана", "ИНКО" и "Росток". Именно эта тенденция, по его мнению, стала основной причиной снижения доли украинских производителей в 2006–2007 гг. с 45 до 25%. "Большая активность зарубежных компаний, которые могут предложить широкий выбор продукции, привлекает крупных ритейлоров. Мелким же отечественным компаниям с их скудным ассортиментом все сложнее пробиться на полки киевских магазинов", — подчеркивает г-н Дмитриев. Согласны с ним и представители украинских предприятий. К примеру, коммерческий директор столичного ООО "Арти" Сергей Сухина рассказал, что хотя продажи продукции компании в супермаркетах и увеличились по итогам сезона на 20%, общий объем ее реализации остался практически неизменным. "Это связано с тем, что нам пришлось сократить количество торговых точек, с которыми мы сотрудничаем", — констатирует он. А начальник отдела маркетинга ООО "Ольвита" Игорь Чертилин добавил, что для многих небольших производителей вход в крупную розницу уже практически закрыт.

Эксперты считают, что слабым звеном отечественной индустрии является сырьевая база. По словам Сергея Сухины, наибольшие проблемы предприятия испытывают с поставками ягод и фруктов. "Постепенно начинает нормализироваться ситуация с овощами, но даже они поставляются в недостаточном количестве", — сетует он. Единственным выходом, по его мнению, является создание собственной сырьевой базы, что требует инвестиций в десятки миллионов долларов. Впрочем, г-н Дмитриев уверен, что этот шаг будет запоздалым и не позволит украинским производителям потеснить лидеров столичного рынка. Скорее всего, им придется искать другие каналы сбыта, которыми могут стать региональные рынки, перерабатывающие заводы и некоторые заведения быстрого питания. Солидарна с ним и Оксана Дубровская, отметившая, что одними из крупнейших покупателей заморозки, реализуемой в METRO Cash&Carry, являются заведения сегмента КаБаРе (кафе, бары, рестораны), причем с каждым годом объемы их закупок растут.

    Реклама на dsnews.ua