• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газовой концессии уже ничего не мешает

Реклама на dsnews.ua

15 ноября Верховная Рада утвердила пакет так называемых газовых соглашений, определяющих условия поставки и транзита российского газа через территорию Украины. Этими документами также регламентируется порядок погашения нашей задолженности за поставленный ранее газ. По словам главного консультанта Комитета ВР по ТЭК, принятие этих законов по сути означает окончательное согласие на российские условия реструктуризации украинского газового долга.

Как сообщили "ДС" в ОАО "Газпром", общая задолженность Украины за газ, поставленный в 1997–2000 гг., подтвержденная решениями международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, на 1 ноября 2001 г. составляла $2019,2 млн., в том числе $1623,3 млн — долг "Нафтогазу України" и $395,9 млн — других оптовых покупателей. По мнению пресс-службы компании, "соглашений между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины, подписанных 4 октября 2001 г., достаточно для урегулирования этой проблемы". Согласно этим соглашениям "Газпром" получает облигации НАК "Нафтогаз України" со сроком погашения 2004–2013 гг. Срок передачи облигаций установлен 4 февраля 2002 г.
Завершение долговой эпопеи развязало руки украинскому правительству, которое проявило активность в сфере создания на базе отечественных экспортных газопроводов международного консорциума. Первый вице-премьер Олег Дубина во время презентации в Брюсселе нефтегазового комплекса Украины призвал западные компании принять в нем участие. Он сообщил инвесторам, что наша страна хотела бы видеть в этом сообществе такие компании, как "Газпром", Shell, Gaz de France, Ruhrgas, Wingas и Edison Gas.
В то же время корпорация Shell уже выступила со встречным предложением, о котором в интервью "ДС" рассказал глава представительства компании в Украине Лесли Ластовецкий. Его суть заключается в том, что для эксплуатации украинской газопроводной системы создается консорциум с участием Shell, "Газпрома" и ряда ведущих европейских компаний. Ему предлагается передать в концессию на 30 лет транзитные газопроводы с уплатой Киеву разового платежа. Однако, по мнению эксперта компании "Тройка Диалог", "в предложение Shell есть одна проблема: "Газпром" сегодня находится в достаточно тяжелом финансовом положении и оплатить свою долю за участие в консорциуме вряд ли сможет".
В пресс-службе "Газпрома" отказались комментировать возможные перспективы участия компании в сообществе, однако сотрудник газпромовского управления по транспортировке газа рассказал "ДС", что "разговоры о его создании ходили давно, но впервые высшие украинские чиновники озвучили это публично". По его мнению, участие "Газпрома" в этом проекте будет зависеть от того, какую долю ему предложат и за какие деньги.
Нельзя забывать о том, что в Украине немало противников создания консорциума для управления газотранспортной системой. Прежде всего, это "Нафтогаз України", который наверняка не захочет делиться своей прибылью с зарубежными газовыми монополистами. Как сообщил корреспонденту "ДС" председатель правления НАКа Вадим Копылов, "необходимо привлекать инвесторов исключительно в те сектора нефтегазовой отрасли, в которых нельзя справиться своими силами". По мнению пресс-службы "Нафтогазу", "сегодняшней прибыли, получаемой от эксплуатации системы, хватает и на ее текущий ремонт, и даже на открытие новых компрессорных станций".

    Реклама на dsnews.ua