• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Битва за ЦИК. Перекрестный контроль "оранжевых" и "сине-белых" поможет ЦИК правильно подсчитать результаты выборов

Реклама на dsnews.ua
Вогнав в ступор Конституционный суд, парламентские "большевики" и "меньшевики" на прошлой неделе вступили в схватку за ЦИК: если возглавляемая Виктором Ющенко оппозиция стремится сохранить статус-кво Центризбиркома, то правящая коалиция добивается полной его "перезагрузки". Если соратники Виктора Януковича добьются желаемого, то смогут получить полный контроль над избирательной машиной.

Избирательная индустрия
Центризбирком — главнейший орган при организации проведения выборов. Без него избирательный процесс не сдвинется с места: этот "специальный" и "постоянно действующий" орган обеспечивает выборы президента Украины, народных депутатов и референдумы. ЦИК дает рекомендации теризбиркомам по проведению выборов, регистрирует кандидатов в депутаты, организовывает печать и развозку бюллетеней, принимает от территориальных комиссий протоколы с результатами голосования и на их основании объявляет победителя. Именно ЦИК в первую очередь рассматривает жалобы участников избирательного процесса на нарушения в ходе выборов, во время агитационной кампании, голосования и подсчета голосов. В конечном итоге комиссия принимает решение о том, состоялись или нет выборы. Для такой страны, как Украина, где субъективность в принятии решений достаточно велика, очень важно контролировать институт, наделенный правом решать, какие бюллетени действующие, а какие можно с полным основанием признать испорченными. Именно ЦИК может признать протокол ТИК соответствующим законодательству, а может заявить о грубых нарушениях и не принять его во внимание.

Нынешний состав ЦИК отражает расклад сил предыдущего парламента. Например, глава Центризбиркома Ярослав Давидович попал в комиссию по квоте группы "Центр" (созданной в парламенте прошлого созыва из "нашеукраинцев" и социалистов, покинувших свои фракции), зампред ЦИК Марина Ставнийчук прошла по квоте НДП. Остальных "цикистов" делегировали "НУ", КПУ, "Трудовая Украина", СПУ, СДПУ(о), Народная аграрная партия, "Союз", "Единая Украина" и Партия промышленников и предпринимателей. Правда, не стоит забывать, что партийное деление нынешнего состава ЦИК весьма условное, поскольку между вторым и третьим турами выборов — 8 декабря 2004 г. — каждый член комиссии прошел через так называемое рейтинговое голосование в парламенте: в период тогдашнего президентского избирательного кризиса депутаты переголосовали персональный состав избиркома, в результате чего глава комиссии Сергей Кивалов и его коллега Валерий Бондик лишись своих должностей. Их места заняли "оранжевые" ставленники, и с тех пор Центризбирком проявляет лояльность к главе государства, прислушиваясь к пожеланиям Виктора Ющенко.

2,5 года спустя
Если для Виктора Андреевича сегодня очень важно сохранить влияние в Центризбиркоме, то Виктору Федоровичу необходимо усилить в нем свое представительство. Отсюда и их действия: в ответ на первый президентский указ о роспуске ВР коалиция отменила постановление предыдущего парламента о формировании нынешнего состава ЦИК от 8 декабря 2004 г., автоматически восстанавливая прежний состав во главе с Сергеем Киваловым. Угроза возвращения Сергея Васильевича была довольно серьезной, и президентская команда с боями (в прямом смысле этого слова) отменила постановление через суд. Попытка коалиции полностью заменить ЦИК провалилась. Тогда коалиционеры нашли иной подход: вдруг заболели пять членов комиссии из ныне действующих 13 — "болезненными" оказались "комиссары", назначенные по квоте СПУ и КПУ. Таким образом, был утрачен кворум, необходимый для принятия решений.

В нерабочем состоянии Центризбирком оставался вплоть до возвращения в кресло Генерального прокурора Святослава Пискуна: воинственное настроение Святослава Михайловича вывело ЦИК из ступора, вернув здоровье ее членам. Комиссия сразу обрела кворум и начала готовить выборы, назначенные в этот раз на 24 июня.

Потерпев поражение на начальном этапе борьбы за Центризбирком, "регионалы" теперь призывают Президента изменить его кадровый состав. Председатель политсовета Партии регионов, первый вице-премьер Николай Азаров от имени партии потребовал, чтобы в комиссии появилось представительство "регионалов", лидеры ПР также не прочь поменять председателя ЦИК. По большому счету "сине-белые" вообще выступают за полное переформатирование ЦИК: они предлагают назначать по одному представителю от каждых 30 депутатов ВР — именно по этому принципу был сформирован ее предыдущий состав. Если Виктор Ющенко согласится на "перезагрузку", то контроль над комиссией оппозиция потеряет. Более того, согласование нового состава ЦИК может парализовать ее работу и заблокировать выборы на неопределенный срок. Поэтому у "оранжевых" два выхода: или игнорировать любые предложения по реформированию Центризбиркома, или же предложить "регионалам" заполнить две образовавшиеся там вакансии: Руслан Князевич стал народным депутатом, а Николай Мельник — руководителем аппарата Верховного суда. Тем более что в этой ситуации на стороне президентской команды норма закона о ЦИК, гласящая, что на протяжении одного года персональный состав комиссии можно менять только на одну треть.

О замене председателя Центризбиркома даже речи быть не может. С г-ном Давидовичем у Виктора Ющенко связан важный этап политической карьеры: Ярослав Васильевич был председателем комиссии во время решающего для кандидата в президенты третьего тура. Именно он вручал Виктору Андреевичу удостоверение Президента Украины. Ко всему прочему Ярослав Давидович — один из немногих выходцев из Тернополя, которые добились видных государственных постов, а поскольку в 70-х годах глава государства обучался экономике в Тернопольской академии народного хозяйства, то питает к городу своей юности определенные сантименты. "Виктор Андреевич считает Давидовича фартовым", — отметил источник "ДС" в Секретариате.

Реклама на dsnews.ua

По информации "ДС", на переговорах с Президентом Виктор Янукович намерен настаивать на изменении кадрового состава Центризбиркома. Виктор Федорович якобы будет настаивать на том, чтобы в состав комиссии вошли пять "регионалов", что фактически означает необходимость Виктору Андреевичу "сдать" троих своих (ибо вряд ли "большевики" согласятся сменить шило на мыло — социалиста или коммуниста на "регионала"). Но эти договоренности не изменят ситуацию в корне. "Партизация комиссии парламентом прошлого созыва приводила и приводит к осложнениям, а временами и к параличу в ее работе, — считает бывший член ЦИК, а ныне нардеп-"нашеукраинец" Руслан Князевич. — В будущем комиссия должна формироваться исключительно по профессиональному принципу".

    Реклама на dsnews.ua