• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Война памятников продолжается. Польша борется с призраком коммунизма

Реклама на dsnews.ua
Депутаты от фракции правящей партии братьев Качиньских "Право и справедливость" официально внесли на рассмотрение парламента Польши законопроект "Об удалении символов коммунизма из общественной жизни". В случае принятия проекта закона связи с коммунистическим движением будут расцениваться нынешними властями как преступление. Внешне эта кампания выглядит как борьба с ленинским прошлым, хотя на самом деле президент и премьер Качиньские борются с путинским настоящим.

Согласно проекту закона, внесенного депутатами от фракции "Право и справедливость", предлагается запретить в Польше упоминание слова "коммунизм" в названиях улиц и зданий, а все объекты, связанные с советским прошлым, разрешается сносить. Также будут отменены государственные награды тех времен. Этот документ усиливает принятый в этом году закон о люстрации: преподаватели вузов, нотариусы, журналисты, дипломаты, чиновники местной власти могут занимать указанные должности только после получения официального сертификата о том, что они не сотрудничали с советскими спецслужбами. Его отсутствие может стать основанием для увольнения.

Российское министерство иностранных дел такое решение Варшавы восприняло как камень в свой огород. "Москва разочарована информацией о подготовке польским парламентом законопроекта о возможном демонтаже советских памятников воинам-освободителям", — говорится в заявлении. Остро реагируя на их перенос в Эстонии и Польше, Владимир Путин, как считают западные СМИ, преследует цель "выступить защитником" россиян и собрать дополнительные очки накануне начала парламентской избирательной кампании в декабре. Однако Европа расценивает такие шаги как возврат к коммунизму и посягательство на вошедшую уже в западную зону влияния Восточную Европу. Кстати, объявление Польшей коммунизма преступной идеологией вполне может стать прецедентом и для принятия аналогичных законов в Европе. На прошлой неделе даже Папа Римский перехватил эстафету с критикой коммунизма, заявив, что проблемы авторитарных режимов в Латинской Америке вызваны "влиянием марксизма". Бенедикт XVI убежден, что эта "обманчивая иллюзия счастья", о которой говорит коммунистическая идеология, усиливает авторитарный стиль правления в странах региона.

Похоже, поляки не переживают по поводу того, что принятие законопроекта о борьбе с коммунизмом еще больше охладит отношения Москвы и Варшавы, которые и без того скатились к критической отметке. Россия отказывается снять эмбарго на ввоз польского мяса, тогда как Польша блокирует подписание соглашения между Российской Федерацией и Евросоюзом. У Варшавы есть надежные тылы — поддержка ЕС (он своих в обиду не даст) и Соединенных Штатов (нынче они готовы протянуть ей руку помощи ввиду необходимости размещения на ее территории элементов своей противоракетной обороны). В данном случае у Украины (также подумывающей о сносе коммунистических памятников во Львове) нет таких козырей, дабы тягаться с разгневанным Кремлем. Ведь Киев в отличие от Таллинна и Варшавы еще не принят в европейскую лигу, и рассчитывать на реальную поддержку Брюсселя в противостоянии с Москвой нам явно не стоит.

    Реклама на dsnews.ua