• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Городская линия "Хрещатика"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе банк "Хрещатик" принял первые решения по предоставлению кредитов в рамках "Региональной кредитной линии для финансирования отечественного производителя и малого предпринимательства города Киева". По словам председателя правления банка Дмитрия Грыджука, три кредита на общую сумму 815 тыс. грн. получат ООО "Ледже Артис", ЧП "Стиль" и ООО "Карат". Кредиты будут предоставлены уже до конца текущей недели.

Хотя старт совместной кредитной программы банка "Хрещатик" и Киевской городской государственной администрации намечался еще на весну нынешнего года, реально программа начала работать лишь с середины сентября. Это при том, что был решен, как тогда казалось, главный вопрос — денежный. Мэрия приняла решение о выделении 7 млн грн. на компенсацию процентных ставок по кредитам, которые будут предоставляться банком, — из городского бюджета компенсируется от 25 до 75% процентных ставок. Ресурсы для кредитования предоставляет банк "Хрещатик". Размер компенсационной процентной ставки утверждается решением конкурсной комиссии по отбору проектов. С учетом такой льготы стоимость кредита для заемщика составит 6–20% годовых в национальной валюте.
Запуск кредитной программы только в середине сентября Дмитрий Грыджук объясняет продолжительностью организационных процедур: рассмотрение и согласование положения о кредитной программе и приложений к нему длилось до конца августа. В результате договор о сотрудничестве между банком "Хрещатик" и главным управлением по вопросам предпринимательства горадминистрации был подписан лишь 19 сентября текущего года. После чего в банк и были переданы первые заявки на предоставление кредитов. Однако, как выяснилось позже, о том, что средства должны предоставляться в виде кредита знали все, кроме самих заемщиков. Последние рассчитывали не на кредиты, а на финансовую помощь, предоставление которой до сего времени практиковалось муниципалитетом. "Для поддержки предпринимательства использовался механизм возвратной финансовой помощи, который не предусматривал проведения серьезной экспертизы финансового состояния предприятия, глубокого анализа проектов и не устанавливал жесткого требования предоставления заемщиками залога в качестве обеспечения возврата долга", — рассказал "ДС" Александр Тимченко. Неудивительно, что документация, которая была предоставлена по переданным из мэрии кредитным проектам, чаще всего не соответствовала требованиям банковской практики.
На первом заседании конкурсной комиссии Киеврады, состоявшемся 25 сентября нынешнего года, в которую, собственно,
и поступают все заявки на предоставление кредита и сами кредитные проекты, было рассмотрено и одобрено только семь проектов. После этого они должны были пройти второе "сито" — рассмотрение и оценку проектов в банке. Но в "Хрещатик" почему-то пришли не все кредитные проекты, а лишь четыре, под три из которых сейчас и выдаются кредиты. 5 ноября было проведено второе заседание конкурсной комиссии, на котором рассматривалось 11 проектов. Сейчас в кредитном подразделении банка работают над шестью одобренными комиссией проектами. По словам Александра Тимченко, банк в десятидневный срок намерен вынести решения по этим заявкам. Однако он подчеркнул, что не будут приниматься поспешные решения, которые могут повлечь за собой неоправданно высокие кредитные риски.
Сейчас же работа в рамках новой кредитной линии, несмотря на то, что она называется "для финансирования отечественного производителя и малого предпринимательства города Киева", ведется лишь в одном направлении. "Хрещатик" пока кредитует только субъектов малого предпринимательства. Максимальный размер займа составляет от 500 тыс. до 2 млн грн. в зависимости от формы собственности. Льготные кредиты предоставляются на срок от трех месяцев до двух лет. Начало кредитования отечественного производителя (оно же — среднего бизнеса) пока отложено на неопределенный срок. В банке такое положение вещей объяснили процедурной неурегулированностью выделения городом компенсаций под это направления кредитования. "Еще в конце июля мы передали в главное управление промышленной политики горадминистрации необходимые для открытия линии документы, однако банк до сих пор не получил ответа о готовности к совместной работе", — сообщил Александр Тимченко. И это при том, что в банке лежит пять готовых кредитных проектов, которые только и ждут своего "звездного часа".

<ИНФОРМАЦИЯ>
В рамках "Региональной кредитной линии для финансирования отечественного производителя и малого предпринимательства города Киева" не выдаются кредиты на:
- реализацию проекта за пределами Киева;
- производство экологически опасной продукции и/или предоставление услуг;
- производство и торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями;
- игорный бизнес;
- потребительские цели;
- финансирование банковских учреждений либо ломбардных организаций;
- торговлю ценными бумагами;
- реструктуризацию существующей кредитной задолженности;
- проекты, которые реализуются в основном с привлечением других средств финансирования (предприятие должно участвовать как минимум на 15% своими средствами в данном проекте);
- оборотные средства, которые направляются непосредственно на оплату заработной платы и налогов.
Приоритетные направления кредитования:
- финансирование производства;
- внедрение новых видов продукции, услуг и технологий, повышение качества продукции и услуг;
- развитие экспортно-ориентированных видов производства и услуг;
- модернизация, приобретение основных средств производства и предоставления услуг;
- финансирование проектов, целью которых является внедрение энергосберегающих технологий и/или основных средств.
Условия кредитной программы

Срок кредитования

Общая процентная ставка

До 6 месяцев
Реклама на dsnews.ua
учетная ставка НБУ* + 4% годовых
До 12 месяцев
учетная ставка НБУ + 9% годовых
До 24 месяцев
учетная ставка НБУ + 11% годовых
Размеры кредитов
Субъект малого предпринимательства - физическое лицо
25-500 тыс. грн.
Субъект малого предпринимательства - юридическое лицо
25 тыс. - 1 млн грн.
Предприятие - отечественный производитель
50 тыс. - 5 млн грн.
* на момент подписания кредитного соглашения 
    Реклама на dsnews.ua